Консультация гастроэнтеролога /

E.coli гемолитические в анализе кала — вопрос №784637

Добрый день! В анализе на дисбактериоз обнаружили гемолитические e.coli. Участковый ничего толком не смогла о них сказать, сомневалась, посоветовала обратиться к инфекционисту, но я уехала из родного города. Назначила аципол и отправила месяц пить. Неуверенность врача вызвала сомнения.

Сдавала анализы всвязи с акне, подозреваю, что это может быть причиной. Помимо этого: стул регулярный, обычно оформенный, периодически бывает мягкий стул, может быть 2 раза в день; непереносимость жирной пищи, несварение при переедании, единичный случай изжоги. Температура не повышалась, антибиотики никакие не принимала как минимум год, 15 дней назад болела (температуры не было, сухой кашель, прошел через неделю). Последний месяц в рационе было слишком много углеводов, тянуло на сладкое, но я это списывала на стресс в экзаменационный период. Акне средней степени тяжести, предрасположенность есть генетически, но до этого воспаления были единичными. Уже полгода наблюдаю ухудшение ситуации (это может быть не связанно, но на всякий случай стараюсь описать все возможные проблемы).

Обращаюсь за помощью в составлении схемы лечения. Есть соблазн пропить антибиотики, нужна консультация на эту тему.

Терапевт
Мария, ограничение быстрых углеводов (сахар, кондитерские изделия), увеличение в рационе растительной клетчатки, Закофальк 3 таб. до еды 14 дней. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости!
Связь акне с заболеваниями кишечника в настоящее время не имеет доказательной базы!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль анализа кала на дисбактериоз кишечника не ранее,чем через 1 месяц после лечения.