Акне,болезнь крона

Здравствуйте, уже очень надоели акне,заметила что при отсутствии молочки и хлеба- на лице максимум 1-3 прыщичка вылазит ,сейчас пью цинка пиколинат- лицо чистое. Но боюсь что когда прекращу месячный курс опять полезет. Уже готова к ретиноидам,но у пеня болезнь крона,пропиваю мезавант ,можно ли мне пить ретиноиды? И вообще можно ли начать с какой нибудь мази с ретиноидами пока что? Поможет ли долгосрочно? Сейчас кстати пользуюсь эффезел (уже больше полугода) и по пятнами постакне,химические пилинги не помогают,поможет ли карбоновый пилинг? Может переливание крови или плазиотерапия?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Фото приложите

Виктория Николаевна, здравствуйте фото прикрепила

Виктория Николаевна, но это сейчас на фоне эффезела и цинка

проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Принимать препараты только с учетом дефицитов

Уход:
-очищ гель себиум
- розамет крем утром
- эффезел гель вечером на 3-4 мес ( это и есть наружный ретиноид)

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, как долго и по какой схеме нужно пользоваться эффезел? И в какой дозировка? Я раньше неправильно его использовала,очень толстым слоем на лицо,в итоге были покраснения,ожоги..
И по поводу крема розамет,можно ли его совмещать с кремом с спф?
Дело в том,что когда перестаю следить за питанием лицо совсем "цветет" прыщами,а так 1-2 прыщика, но цинка пиколинат прямо совсем выручает ,я понимаю что все таки его нельзя на постоянное применение?

Да, цинк нельзя на постоянной основе
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Утром спф через 20 мин после нанесения розамет крема

Виктория Николаевна, еа,четверг крема розамет пожалуйста подскажите, утром нанести,20 минут подержать ,смыть и нанести крем с спф? Либо не смывая нанести крем с спф.
По поводу эффезела,я могу им пользоваться на постоянной основе больше года?

Розамет
Через 20 мин спф
Эффезел на год - много
6-8 мес можно

Принятый ответ

Оксана. Здравствуйте! Прикрепите фото
Эффезел это и есть ретиноид для наружного применения.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепила

Юлия Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепила,но это на фоне диеты,лечения эффезелом и цинком

Я вам рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Эффезел полностью не отменяйте, оставьте сначала через день, а потом 2-3 раза в неделю для поддерживающей терапии. У вас нет показаний для ретиноидов внутрь. Для борьбы с постакне можно добавить Скинорен 2р в день 3 месяца.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу после Дифферина -Efaclar H от Ля Рош Посе

Юлия Юрьевна, спасибо большое, расскажите пожалуйста про эффезел,я ведь его хаотично использую,его оказывается вводить по схеме и пользоваться по схеме нужно? И почему еаписали что постепенно отходить от эффезела, мм нельзя на постоянной основе пользоваться?
Я ещё одно фото загрузила,чтобы более наглядно было,это когда я перестаю следить за питанием, в том случае были бы показаны ретиноиды перорально?

Эффезел следует начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев, до стойкого улучшения состояния. Затем его оставляют в качестве поддерживающей терапии- 1-2 раза в неделю для профилактики рецидивов.
Фото посмотрела, вам показаны наружные ретиноиды.