Консультация гинеколог-эндокринолога /

Непостоянный цикл, повышенный гормон, подскажите что делать — вопрос №1969021

Месячные с 14лет и непостоянные. Принимала верошпирон, цикловиту ничего не помогало)
Прописали дюфастон чтоб вызывать месячные. Пила по полгода (всего 2 курса). Цикл был все равно не регулярным, потом забила на все это и недавно решила опять решить эту проблему.
На УЗИ сказали, что все отлично.
Сдала гормоны (пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ,ТТГ, тестостерон ) 15.10.2023 (месячные начались 14.10.2023) , был повышен пролактин (844) остальные в норме. Гинеколог прописала каберголин единожды выпить 1 таблетку . 29.12.2023 сдала еще раз пролактин (535), но тож повышен (месячные начались 27.12) получается в ноябре их не было.
Потом я записалась к эндокринологу, и она мне сказала сдать еще раз пролактин , макро и мономерный. Был повышен пролактин (1040) за счет мономерной фракции (474) , отправили на МРТ гипофиза с контрастом - патологии нет. Назначили каберголин по 1 таблетке в неделю (четверг) в течении месяца (5 таблеток) и после 4 таблетки в 03.03.2024 пошли месячные прошлые были 02.02.2024 (получается с 27.12 их не было) , выпила последнюю таблетку (пятую) и в субботу сдала гормон показало пролактин 7,17 ( 7 день фазы цикла)
Есть акне на лице, спине, груди которое с 14 и началось и полностью не лечится, уже устала и в последние месяцы, прям прыщи появляются
Жирная кожа, волосы выпадают ( проплешины появляются на голове- пью витамины D3, K и рыбий жир)
За 2 месяца набрала полтора кг (57 при 160см)
Подскажите пожалуйста что делать, какие анализы сдать , хотела бы сдать АМГ, может еще раз узи ОМТ сделать ?
Может сдать еще прогестерон? Так года 4 назад были проблемы с ним
Если пропишут КОК что и как ? И если я попытаюсь сбросить вес, это как это изменит мои гормоны
Пожалуйста, можете рассказать план последовательно, что сделать чтоб выяснить причину
Мне 19 полных лет, скоро будет 20

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Какой у вас рост/вес?
Нарушение цикла с момента наступления менструации?
Вам надо посмотреть. Обязательно гормоны надпочечников: 17-он прогестерон, облм тестостерон, гспг, альбумин (вместе в один день), кортизол, альдостерон. Данные изменения могут также повышать уровень пролактина.
Глюкозотолерантный тест с определением инсулина обязательно. Надо исключать инсулинорезистентность. Если подтверждается, то нужны, препараты метформина. Инсулинорезистентность может также нарушать цикл.
Исключит дефициты: витамин д в крови, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, нжсс.
По пролактину я бы уменьшила дозировку до половины в неделю.

Узи малого таза обязательно проведите на 5-7 день цикла.
Прогестерон есть смысл смотреть только на 20-22 день цикла, чтобы понять есть овуляция или нет. Сначала надо посмотреть узи. Принципиально прогестерон в анализе сейчас на тактику ведения не влияет.
Клиент
Вера Николаевна, рост 160 , вес 57,5

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Имт в норме. Глюкозотолерантный тест можно заменить на глюкозу в крови.
На диете не сидите сейчас? Вес мог прибавится из-за пролактина.
Клиент
Вера Николаевна, цикл с начала не регулярный,
У нас сейчас пост, в дневное время не ем (2 дня всего лишь прошло )
А так не сижу на диете
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На фоне поста цифры пролактина могут быть выше, тк для, организма это стресс. Но это явно не причина. Тем более цифры и так были низкие. Потеря веса проблему в вашем случае не улучшит. 2 кг для вас это в пределах нормы.
Клиент
Вера Николаевна, поняла, спасибо большое
А вот узи надпочечников нужно сделать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сначала лучше посмотрт по гормонам. Если будут сомнения, лучше проводить кт надпочечников. На узи очень плохо их видно.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, поняла, Спасибо большое ??
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ИМТ 22,3, то есть в норме.
Да, вам нужно сдать 17 он прогестерон, тестостерон, гспг на 3-5 день цикла, 25 он Вит Д, ОАК, ферритин, ТТГ, св Т4 , сделать УЗИ органов малого таза
Достинекс принимать по 1/2 таб 1 раз в неделю
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете узи малого таза приложить? Глюкозотолерантный тест проходили?
Получается есть нарушение цикла (редкие овуляции) и клинические признаки гиперандрогении (акне, жирность кожи и выпадение волос), пока это больше похоже на СПКЯ.
Пролактин у Вас если был 1000, но при этом мономерный был 474, значит макропролактина 525. Получается пролактин повышен за счет гормонально НЕ активной фракции и получается абсолютных показаний к приему каберголину нет.
И если все- таки у Вас СПкЯ, то при этом диагнозе тоже может быть повышение пролактина.

Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте.
Тест не проходила) узи сейчас прикреплю.
Макропролактин в анализе написано: присутствие значимого количества макпролактина сомнительно (40-60%)
Акушер, Гинеколог
По узи у Вас рассчитали только два размера яичника, в нужно три, поэтому невозможно рассчитать объем яичника. Возможно правый яичник и увеличен (первые два размера не большеваты), если так, то яичник этот мультифолликулярный. Т.е. это может быть еще одним критерием в пользу СПКЯ.

В любом случае у Вас макропролактина больше, чем мономерного, поэтому с достинексом я бы пока повременила.
Клиент
Екатерина Владимировна,
А, поняла)
А чтоб подтвердить диагноз узи омт с 5-7 день менструального цикла проводить ?
Акушер, Гинеколог
Чтобы достоверно посчитать объем яичников лучше делать узи на 5-7 день цикла пока нет доминантных фолликулов и желтого тела.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое ??