Консультация лора /

При касании корня языка - ощущение в спине — вопрос №784639

При проглатывании пищи и воды возникает ощущение в спине (между нижней частью правой лопатки и позвоночником). Ощущение «легкого жжения» или «холодка».
При тёплой пище и жидкостях ощущения в спине вроде нет или малоощутимы.
Заметил следующую зависимость- при касании корня языка появляется это дискомфортно ощущение в спине.
Не сказать что это боль, но игнорировать это не получается.
При этом болей в желудке или пищеводе,проблем с проходимостью пищи нет. Сам язык не болит тоже.
Только при касании корня языка -дискомфортно ощущение.

Есть хронический тонзиллит.

Делал мрт позвоночника, но проблем не нашли.
Полгода назад делал видеоэзофагогастродуоскопию-кроме поверхностного антрактного гастрита и рефлекс-эзофаготомия на фоне недостаточности кардии, ничего не нашли.

На что похожи такие симптомы?
Как избавиться от недуга

Терапевт
Сергей, Карбамазепин 100 мг 2 раза в сутки, при получении эффекта (купирование неприятных ощущений) в течение 3-5 дней - продолжить прием в дозировке 200 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ.
Но что это за проблема?
И есть ли зарубежный аналог, тк нахожусь в сша
Терапевт
Повышенный рефлекс с языкоглоточного нерва. Это МНН (международное непатентованное название). Ссылка на торговые наименования в США: Тегретол (https://reference.medscape.com/drug/tegretol-xr-equetro-carbamazepine-343005#91). Будьте здоровы!
Клиент
Александр, спасибо.здесь такие препараты строго по рецепту.в аптеке не продают свободно. Есть/ли ещё какие-то способы или добавки или витамины,способные помочь?
Терапевт
https://www.nowfoods.com/products/supplements/vitamin-b-100-sustained-release-tablets
Клиент
Александр, спасибо. Постараюсь купить этот комплекс
Терапевт
Сергей, это как пример оптимального сочетания компонентов, это Ваша компания, проверенная и качественная. Вероятно, в Ваших аптеках Вам с удовольствием подскажут аналоги, зарегистрированные в США. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, один из врачей я(не самой лучшей клиники) выписал циклобезапирин и ибупрофен. Как по вашему мнению правильные препараты в данном случае?
И опять же какая связь касания корня языка справа и дискомфорта в спине тоже справа?
Терапевт
Сергей, я не вижу точек приложения действия этих препаратов в Вашем случае. Особенности иррадиации ощущений связаны с зоной иннервации языкоглоточного нерва и отраженными ощущениями (когда изменения в определенных органах отраженно проецируются на поверхность тела.
Хирург
Здравствуйте, Сергей.
Попробуйте нейроуридин 1к 1р.д 1мес +нейромидин 20мг 2р.д 1мес.
По симптом похоже на мононевропатию языкоглоточного нерва
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Это вообще лечится консервативно?
И подскажите зарубежные аналоги если таковые есть?
Я нахожусь в сша, препараты здесь просто так не купить.
Есть-ли какие-то ещё вспомогательные способы типа витаминов и бадов? Здесь их достать легко
Хирург
https://www.vidal.ru/drugs/neuromidin__4864
+https://www.vidal.ru/drugs/neurouridin
Эти препараты должны быть и в США.
Спросите в аптеке, указав на действующее вещество, возможно будут аналоги с другим торговым названием.
Нейроуридин это комплекс витаминов
Клиент
Ольга, понял, спасибо. Попробую найти такой витаминный комплекс по составу
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
один из врачей я(не самой лучшей клиники) выписал циклобезапирин и ибупрофен. Как по вашему мнению правильные препараты в данном случае?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это может быть внепищеводным проявлением рефлюксной болезни.
В таком случае основное лечение-лечение заболеваний органов ЖКТ.
Нельзя исключить патологию языкоглоточного нерва, хотя обычно боли не иррадиируют так низко.

Старайтесь соблюдать щадящую диету, чтобы не провоцировать. Исключить горячее, холодное, острое, грубую пищу, газированное, алкоголь

Принимайте от Solgar Magnesiun + vit b6 3 таблетки в день минимум 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Можете подробнее описать про внепищеводное проявление рефлюкса? Не понятна связь корня языка и спиной.
По диете понял.
Нахожусь в сша, попробую достать витамины подобного состава
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
К внепищеводным проявлениям относятся фарингиты, ларингиты, глосситы, вот такие невропатии. Вызываются состояния забросом кислоты из желудка в пищевод. Язык-начальный орган пищеварительного тракта. Вообще при любых проблемах с языком нужно подозревать патологии органов ЖКТ.
Какая связь со спиной. Прямой нет конечно. Но при прохождении пищевого комка, тем более если это раздражающая пища при эзофагите может отдавать либо в грудину либо назад в сторону позвоночника.

Вам пора уже в динамике эзофагоскопию сделать. Лечение было?
Клиент
Татьяна, как такового лечения эзофагоскопии не было.
Нахожусь в сша, здесь без направления врача никакое исследование не сделать, да и цены заоблачные для людей без страховки.
Препаратов для лечения эзофагита я не знаю, а тем более здесь российские препараты не продаются
Клиент
Татьяна, сам не могу понять какая связь языка и дискомфорта в спине. Сам язык вообще никак не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Невралгия языкоглоточного нерва-попробуйте нейромидин 20мг-2р 1 мес, также сделайте фгдс .
Принятый ответ
Клиент
Альбина, один из врачей я(не самой лучшей клиники) выписал циклобезапирин и ибупрофен. Как по вашему мнению правильные препараты в данном случае?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Указанная Вами симптоматика может быть связана с изменением прохождения импульса по верхнему гортанному нерву.Провоцирующими факторами имеющихся симптомов в данном случае могут быть глотание,приём пищи,повороты головы, зевота, кашель, сморкание, касание кончика языка. Изменение чувствительности может быть связано с отёком тканей, повышением тонуса мышц соответствующей области. Для медикаментозной коррекции можно применить антигистаминные препараты( диазолин, лоратадин...), глицин под язык. Можно использовать лечебную физкультуру, массаж.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ,
Из антигистаминных есть только цитрин. Нахожусь в сша,с приобретением медикаментов здесь тоже сложности, многое продают только по рецепту.
При глубоком вдохе,если соглнуть спину, то есть ощущение «плотности» мышцы вдоль позвоночника. Есть мрт позвоночника делал в этом месяце но вроде проблем там особых нет
Терапевт, Кардиолог
Можно на мышцу сделать компресс ( хлоргекседин,мазь, аналогичная "911 с окопником или с сабельником". Состояние мышц чаще попадает под диагноз Миофасциальный синдром. На КТ позвоночника это особо не отражается. Цетрин можно однократно использовать.
Клиент
Игорь, покупал мазь Бенгей, и пластыри. Эффекта не было.
В сша не знаю какую мазь по составу попробовать.
С другой стороны, если это мышца, то какая связь с языком и глотанием?
При тёплых напитках и пище, дискомфорта не было по крайней мере раньше.
Терапевт, Кардиолог
Связь через нервные волокна. Компрес - это лекарство, сверху пищевая плёнка ( чтобы всосалось = фиксирующий и согревающие эффекты). Нестероидные противоспалительные, согревающие мази не подходят. Они могут ухудшать локальное кровообращение.
Клиент
Игорь, понятно.
Теперь найти хлогексидин бы ещё здесь. Какие-нибудь ещё есть варианты с компрессом?
Попробую найти компоненты
Терапевт, Кардиолог
Можно использовать косметический крем на травах.В большинстве своём они все улучшают кровообращение.
Клиент
Игорь, один из врачей я(не самой лучшей клиники) выписал циклобезапирин и ибупрофен. Как по вашему мнению правильные препараты в данном случае?
Терапевт, Кардиолог
Доброе утро. У нас бы выписали то же самое, но с другим названием. Обычный Глицин под язык 2 раза в день тоже уменьшает подобные явления. Считается пищевой добавкой. Продаётся в США? Повышение чувствительности справа - сторонность связана с разным уровнем активности полушарий головного мозга.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Диагностика причин синдрома языко-глоточного нерва (МРТ или Мскт головного мозга для исключения органической патологии), КТ лор органов с контрастом, обследование щитовидной железы (узи и гормоны), консультация лор врача, стоматолога и Невролога, исключение сахарного диабета и гипертиреоза у эндокринолога. Снять неприятные ощущения и боль (лидокаин спрей для местного применения, Альмагель А суспензия, эффективен, но не подходит для регулярного пользования).
Клиент
Армине, спасибо за ответ.
Полгода назад, делал мрт и головы и сосудов и тд, все было чисто. Сейчас делал мрт позвоночника. Смотрели нейрохирурги, нашли только небольшое уплотнение желтой связки. Мягкие ткани не знаю насколько видны там.
Но опять же,если говорить об органике,она бы была видна на мрт в мягких тканях?
При глубоком вдохе,если согнуть спину,есть ощущение плотности мышцы вдоль позвоночника как раз.

Клиент
Армине, пробовал наружные пластыри, и гели, эффекта нет.
На счёт сахарного диабета тоже вряд-ли, тк вегетарианская и веганская диета. По щитовидка тоже полгода назад все было нормально и по узи и по ТТГ.
Клиент
Армине, пока нахожусь в сша. Здесь пройти обследование без страховки достаточно сложно. Удалось пока только мрт позвоночника
Терапевт, Врач медико-социальной
Понятно Сергей! У Вас должно быть плановое обследование и долгосрочное лечение по итогам, включающее медикаментозные, физиотерапевтические методы. Вам нужно набраться терпения. Для скорой помощи себе я и коллеги Вам подскакали что можно использовать. Причина Вашего недуга на сегодняшний день пока не установлена.
Клиент
Армине, да, именно эта неизвестность и не даёт жить нормально ?
Терапевт, Врач медико-социальной
Сергей, существуют более радикальные современные методы лечения невралгий: хирургия микроинвазивными методами, инъекции ботокса, ганглиолиз. Институт неврологии СПб и Москва.