Непонятная сыпь
Здравствуйте! Сыну 7,5мес, была температура 3 дня, тяжело сбивалась. Вызывали врача, послушал, посмотрел горло/нос, сказал все норм, наверно зубы, они правда набухшие, но еще не лезут. Вчера (следующий день после температуры) на лице появилась сыпь, сегодня сыпи больше и уже на шеи и немного на спине. Что это такое? Розеола или аллергия?
Здравствуйте. По описанию это розеола. Приложите, пожалуйста, фото.
Алина Александровна, приложила фото к вопросу
Да, это розеола. Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по клинической картине ребенок перенес типичную розеолу. Заболевание вызывает вирус герпеса 6 типа, как раз имеет место лихорадка без видимого очага инфекции, которая заканчивается появлением сыпи. Высыпания пройдут самостоятельно за 3-4 дня, купаться и гулять уже можно.
Также после розеолы выраженный астенический синдром, который может давать повышенную капризность, нарушение аппетита и сна. Это пройдет в течение 7-10 дней.
Здравствуйте, похоже на вирусную розеолу (внезапную экзантему) держится температура 3 дня, затем спадает и высыпается сыпь ,лечение не требуется
Здравствуйте, Маша, сыпь вирусной этиологии, рекомендую увеличить питьевой режим, при зуде антигистаминные препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. По фото ,вероятнее всего ,это внезапная экзантема . Лечение никого не требуется ,сыпь проходит самостоятельно