Консультация психотерапевта /

Перепады настроения — вопрос №785475

Добрый вечер. 5 лет назад у меня были стрессы, потеря близкого человека, смена работы, смена места жительства, часто плакала, 3 года назад заболел родственник, была тревога. После этого плохое настроение я старалась себе поднять. Брала листок бумаги и писала, что хорошего есть в жизни, составляла планы на будущее, списки дел на неделю, это помогало, затем снова появлялась тревога. Затем после был эпизод наджелудочковой тахикардии после супрастина, я испугалась и стала ловить стмптомы, то дыхание затруднялось, то потливость. Кардиолог сказала, с таким ЭКГ в армию берут. Релаксировала, пила анвифен, вегетативные симптомы прошли. Читала книги по психотерапии, всякие списки писала все реже, раз в полгода. Сейчас после их отмены, началась плаксивость, даже радостные события иногда наоборот не радуют. Думала о антидепрессантах, но иногда пью красное вино. Как будто всё всегда должно быть хорошо. Но в жизни ведь так не бывает. Если кто то онлайн консультации ведет, может сможете мне помочь?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день пропить 2 месяца курс магний б 6 по 1 таблетке 3 раза в день очень хорошо при таких состояниях как у вас помогает Адаптол по 1 таблетке в сутки в течении 2 месяцев займитесь йогой, это тоже очень здорово нормализует. Стабилизирует ваше психическое состояние, будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,спасибо. А что у меня за состояние?

Клиент
Юлия,мне 34 года. Меня на той неделе замуж позвали. И парень хороший и нравится,а я реву как белуга.
Нарколог, Невролог, Психиатр
У вас тревожное депрессивное расстройство, оно обязательно пройдёт, как только вы пролетите замуж, обязательно выходите, хорошие парни сейчас редкость. Будьте здоровы и всего вам хорошего.
Клиент
Юлия, а я ещё начиталась что это может быть ОКР. Я иногда перепроверяла плиту, но сейчас это прошло. Думала, а была ни была, гори оно всё если что. И помогло. А вот эти списки не проявление ОКР?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не думайте об этом, и тем более не читаете то, что пишут в интернете на бесплатных сайтах вы все равно не найдёте, полезная информация. На ОКР не похоже
Клиент
Юлия, спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы и готовьтесь к свадьбе.
Клиент
Юлия, адаптол начну. Алкоголь пока совсем исключить?
Клиент
Юлия, спасибо.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное-депрессивное расстройство, так как слишком много факторов, которые давят на психику, она может не выдерживать и переходить в подобное.

Сейчас конечно надо оценить состояние, если саморабота полностью не помогает, то видимо без помощи медикаментов не обойтись, они нужны для выравнивания работы нервной системы и эмоционального фона.

Сейчас можно действительно начать с адаптола/мебикар ( довольно лёгкий препараты комбинированный, но не факт, что даст сильную динамику). Если в течение 7-10 дней не будет динамики, то попробуйте атаракс (0,5 таблетки днём и вечером или грандаксин 1табл 2 раза в день).

Если никаки изменений в состоянии не произойдёт положительных, то можно думать обиантмдепрессивной терапии.

Все препараты рецептурные (может выписать в целом любой специалист), от безрецептурных толку нет.

Принятый ответ
Клиент
Артур,спасибо
Психолог
Здравствуйте Алина!
Вы пишете о том, что уже много раз занимались техниками самопомощи для нормализации своего психоэмоционального состояния. Это хорошо и здорово, что вы ощутили на себе возможности такой само терапии. Но в вашем письме вы ничего не пишете о своём ближайшем круге родных, близких, друзей. Человек — это социальное существо и ему от природы предназначено общение с себе подобными. Вполне возможно, что ваши слёзы от того, что собираетесь замуж и вызваны тем, что для вас это резкая смена своего привычного образа жизни. Они и радость, и тревога ожидания новых впечатлений. Думайте о хорошем и настраивайтесь на лучшее. Счастья вам и любви!
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо вам за тёплые слова. Мама и папа у меня далеко. От этого у меня тревога бывает. Тем более с ковидом. Я прочитала сегодня про КПТ дневники планов для лечения депрессии. Но я испугалась что это может превратить в окр, если делать часто. Поэтому раз в неделю сейчас делаю. Возможно дело и в том, что жила пока без второй половинки.
Клиент
Иван, я боялась что у меня окружают, начиталась всего, но у меня нет страхов кого то убить, и руки я часто не мою. Иногда перепроверяла выключен ли газ. Но сейчас один раз проверяю и ухожу с мыслью будь что будет.
Клиент
Иван, боялась что это ОКР.
Клиент
Иван,составление планов мне и правда помогает. Но были периоды когда я часто их перечитывала. Видимо тревога и настроение плохое были сильные, поэтому сейчас составляю раз в неделю и потом вычервиваю, что уже сделано
Психолог
Здравствуйте, Анна! У Вас была череда стрессоров и конечно, это сказалось на состоянии, внутри Вас комок чувство, эмоций, которые заперты внутри Вас. Вы можете ОЧНО обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение.
На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.
Проявление тревоги, страха, панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, спасибо.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния. И исключения тревожно- депрессивного расстройства. Возможно понадобятся мед препараты для улучшения состояния. И параллельно к ним подключайте психотерапию, чтобы разобрать и проработать первопричины данного состояния.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Психолог
Добрый день, Алина!
Стрессы могли повлиять на Ваше состояние.
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чем Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Если Вы исключили причины со стороны врачей, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
А сейчас у Вас какие планы, цели?
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, перепады настроения, депрессия, то необходимо очно обратиться к психиатру или к психотерапевту. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, планы и учиться, и семью создать.
Клиент
Наталья, я вокалом раньше занималась, сейчас дома колонка у меня музыкальная.
Психолог
Отличные у Вас планы. Главное, ставить цель. Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.