Консультация невролога /

Нарушено ли кровообращение головного мозга при разомкнутом Виллизиевом круге ? — вопрос №785497

Доброго здравия !
Беспокоят постоянные головные боли. Сделала мрт.
Подскажите, пожалуйста, является ли нормой :
Миндалины мозжечка в плоскости большого затылочного отверстия.
Измерения размера просвета сосудов носят относительный характер (для сравнения) и не являются истинными.
Виллизиев круг разомкнут.

Невролог
Здравствуйте!Прикрепите результаты мрт
Невролог
Здравствуйте. Лучше будет увидеть полностью заключение.
Разомкнутый Виллизиев круг не патология а анатомическая особенность строения. Что Вас беспокоит?

Все хорошо у Вас по прикрепленным обследованиям. Патологии не вижу. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Да, это норма. Миндалины мозжечка в норме могут быть чуть выше БЗО, на уровне БЗО или ниже до 4-5 мм.
Разомкнутый Вилизиев круг является врождённой особенностью строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Невролог
Светлана патологии никакой не вижу ,всё по мрт нормально ,не переживайте !Виллизиев круг разомкнут -“это врождённая Аномалия сосудистой системы головного мозга ,кровоток хороший переживать вообще не стоит
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРт нет значимых изменений, врожденные особенности строения
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, патологии по мрт нет , это особенность строения. . По поводу головной боли - введите дневник головной боли , из обезболивающих нурофен или ибупрофен не больше двух таблеток в неделю. Соблюдайте режим дня и питания. Чаще гуляйте на свежем воздухе. Достаточный ночной сон. Умеренные физические нагрузки. Делайте самомассаж мышц лица, головы и шеи. Если есть тревожность- консультация психиатра