Ревматоидный артрит

Добрый день! С 2016г. ревматоидный артрит 1 стадия. С лета 2019г. периодически опухало колено без причины- ревматолог ставил дипроспан и помогало. Анализы постоянно сдаю 1 раз в 3 месяца и оновсе в норме кроме ревматоидного фактора, постоянно высокий, больше 300.С ноября 2019г. опухло колено и до сих пор опухшее. Ходить не могу. Сделали МРТ колена- Мр- признаки остеохондрального повреждения латериального мыщела бедренной кости, супрателлярного бурсита, дегенеративных изменений заднего рога медиального и латериального мениска 2 с., хондромаляция надколенника 1-2 ст. Подскажите как мне лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение может назначить только очно ревматолог,но, вероятнее всего,что в вашей ситуации необходимо уже добавлять к лечению кортикостероиды

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований

Принятый ответ

Что вы принимаете постоянно?

Екатерина, метотриксат в уколах 20 мг 1 раз в неделю, и с декабря 2019г. ежедневно метипред 4 мг .

Екатерина, и постоянно анализ ревм фактор 319

И опухает одно колено постоянно, остальные суставы нормальные?

Екатерина, да опухает постоянно одно колено(правое), опухает без травмы.Вечером легла все нормально, утром встало а оно опухшее. И местный ревматолог руками только разводит, назначает обезболевающее и все, которое мне не помогает. И говорит-что вы хотите, увас ведь ревматоидный артрит!

Цвет колена с небольшой синевой?

Дипроспан куда вводили, в колено или в попу?

Екатерина, колено обычного цвета, без синевы, дипроспан ставили в сам коленный сустав. С 2016 по 2019 г. ничего не болело. МЕтотрексат видимо помогал, а сейчас может мне нужно назначить другое базисное срество вместо метотрексата?

Екатерина, в декабре 2019 г из этого колена откачивали жидкость а через пару дней она снова появилась.

Скорее всего надо курс антибиотика. Так бывает, когда в суставе живёт хламидия. Чтобы её найти надо делать пцр и посев на среду маккой из синовилтной жидкости.

Екатерина, в декабре когда откачивали жидкость брали на бак посев эту жидкость. Если что то было в этой жидкости, врач поди бы сказал

Это не то. Пцр на хламидий вряд-ли делали. И на среду маккой явно не сняли. Это все не просто бак посев.

Екатерина, Ясно. Спасибо большое!

Это как сдав общий анализ крови, говорить, что вам её проверки на все.