Консультация педиатра /

У мальчика (возраст 12) держится температура с декабря месяца 2021 — вопрос №785581

У мальчика (возраст 12) держится температура 37.5 ( иногда до 38) с декабря месяца 2021. В декабре болело горло, был влажный кашель и температура. Лечились лазолваном, леденцами для горла, полоскания делали. Кашель в январе стал меньше, с середины месяца почти небыло кашля, и при этом по вечерам температура снова 37.5. Анализы сдавали на энтеробиоз и кровь: отклонения - эозинофилы - 7.1

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, Карина.Повышенная Т тела с декабря 2021 года постоянно? Или были дни когда ее не было вообще?Кашель постоянно или он то проходит , то появляется?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, трудно сказать, иногда не меряли, но кашель одно время совсем проходил
Педиатр, Врач УЗД
Если температурная реакция сохраняется такой длительный период, то требуется достаточно основательное обследование- кроме ОАК, ОАМ, Р органов грудной кл, УЗИ всех органов и систем, осмотр фтизиатра, невролога, эндокринолога.
Касательно ОАК, эозинофилия указывает на аллергический процесс или наличие глистной инвазии.В этой свящи также тоебуется соответствующее дообследование.Кроме того необходимо сдать ИФА на ЦМВ, ВПГ, внутриклеточные инфекции.Это минимум обследования ребенку с субфебрилитетом.Ребенок вообще вакцинирован?
Педиатр, Врач УЗД
Развернутая биохимия крови, прокальцитонин.
Клиент
Ирина, сдавали на глисты, отрицательно. Посоветуйте, что нужно сказать лечащему врачу, чтобы он назначил нам анализы на грепес и на всё остальное- УЗИ органов?
Клиент
Ирина, не вакцинировались
Педиатр, Врач УЗД
Если Т держится столько времени, то дообследование необходимо.
Может ваш участковый педиатр по другому видит ситуацию?Если у вас сохраняются жалобы,то какое лечение вы получаете сейчас?
Касательно глистной инвазии, какие анализы вы сдали и каков результат?
Клиент
Ирина, в данный момент никакого лечения не назначено, только есть предположение врача, что повышает. Т связана с переходным возрастом, но меня, как старшую сестру мальчика не убедила такая трактовка врача. Будем записываться заново и настойчиво просить до обследования ребенка
Клиент
Ирина, по глистн. инвазии, врач сказал всё чисто
Педиатр, Врач УЗД
Покажите ребенка инфекционисту.
Если глистная инвазия исключена(на какие глисиы были сданы анализы?) , причиной повышения эозинофилов может быть аллергия.
Вам не предлагают госпитализацию с целью дообследования ?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А можете прикрепить анализы? У ребенка постоянно температура 37,5-38.0?
Принятый ответ
Клиент
Елена, с утра не бывает повышеной температуры, а к вечеру обычно 37.5, иногда до 38. Но бывали дни, когда не меряли
Педиатр
Здравствуйте, ребенок чувствуету повышение температуры?
Анализы сдавали? Оак и оам?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, анализы прикрепила к заявке. Да, ребёнок чувствует себя не очень хорошо, даже когда дома
Педиатр
А мочу не сдавали? кровь на срб?
Если имеется нарушение самочувствия значит продолжается воспалительный процесс где то в организме.
Клиент
Ангелина, на срб не сдавали. Нужно ли нам просить врача о назначении анализа?
Клиент
Ангелина, анализ мочи вроде хороший, по словам врача
Клиент
Ангелина, на счёт мочи ещё уточню и напишу
Педиатр
Да, срб нужно сдать. + асло, РФ.
Посмотреть мочу, если есть малейшие изменения сделать УЗИ почек и мочевого.
Педиатр
Здравствуйте. В лечении от кашля растительный препарат бронхипрет в возрастной дозировки на 10-14 дней.Очный осмотр врачом педиатром, ЭКГ и УЗИ сердца, СРБ. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.