Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазу — вопрос №786146

17.02.2022 появился небольшой ячмень на нижнем веке правого глаза у слёзного канала. На этом глазу имеется небольшая катаракта. Врач назначил капли Комбинил, мазь Декса-Гентамицин через 5-10 дней после начала капель. Ячмень быстро назрел и 19 числа вскрылся внутрь века. Сейчас веко, внутри и снаружи, выглядит, как раньше до ячменя. Болевых ощущений нет. Нужно ли продолжать лечение каплями и мазью далее, если симптомы прошли? Просто очень много побочных явлений у капель и мази. Мне 64 года сахарный диабет 1 типа 46 лет.

Офтальмолог
Добрый день. Для того, чтобы ответить объективно на ваш вопрос мне нужно увидеть ваш глаз. Сфотографируйте глаз и приложите фотографию к вопросу
Клиент
Александра, загрузил.

Офтальмолог
Фотографии просмотрела. Веко выглядит хорошо. Но с 17-го числа прошло только 4 дня. Лечение продолжите хотя бы до 7-ми дней чтобы не случилось рецидива.
Капли, которые вы капаете содержат антибиотик, агрессивно воздействуют на слизистую глаза. Поэтому после окончания лечения рекомендую увлажняющие капли, содержащие дексантенол ( например, стиллавит) по 1 капле 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Александра, понял, спасибо, а я и чувствую, у меня как-будто что-то "чужое" в глазу, видимо, "сухой глаз". А не подскажете, продолжить лечение каплями или мазью? Просто очень неудобно мазь закладывать под веко, да и смущает некоторое ухудшения зрения после мази.
Офтальмолог
Да, все верно, именно про симптомы сухого глаза я и имела ввиду
Лечение до 7ми дней и капли и мазь. После мази хуже зрение, так как вы мазь закладываете, моргаете, она по глазу, как пленочка распределяется, вот и хуже видите.
Закладывать мазь так: перед зеркалом, оттянули немного нижнее веко, выдавили из тюбика прямо за веко немного мази, чуть меньше горошины, потом нужно поморгать несколько раз. Мазь распределится по глазу равномерно.
Клиент
Александра, огромное спасибо Вам, это именно тот ответ, который и нужен был мне, хоть придётся и помучиться))). Ещё раз большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо вам.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото после вскрытия гнойника все хорошо уже, но лечение надо довести до конца. Капли и мазь до 7 дня включительно для предотвращения возврата инфекции.
Не будет никакого вреда от капель и мази за такой короткий период лечения, не переживайте
Клиент
Вера, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото все хорошо, гной полностью вышел и острое воспаление прошло. Однако лечение нужно продолжить ещё до 7 дней, т.к. в препаратах есть антибиотики и это монтмальный курс лечения, чтобы не было рецидива. После лечения желательно месяц прокапать увлажняющие капли, например Стиллавит или Систейн ультра или Гилан комфорт 4 раза в день, так как консерванты в составе лечебных капель сушат слизистую.