Помогите расшифровать анализ крови

Добрый день. Пришёл результат анализов. Не могу понять все ли хорошо? Почему понижены тромбоциты? О чем может свидетельствовать? Ребёнок здоров? На лице появились две красные точки, прочитала в интернете что петехии.

Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, возраст ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
valusha0209@gmail.com
Клиент

Анна, добрый день. 1 и 11 месяцев

В результате анализа признаков активного воспаления нет. Тромбоциты в норме (норма от 160 * 10/9/л). Имеется повышение абсолютного числа лимфоцитов, что может быть результатом бессимптомного контакта с вирусом. Настораживает повышение абсолютного и относительного числа эозинофилов (повышаются в результате аллергических состояний или паразитарных инфекций). У ребёнка не бывает проявлений аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
valusha0209@gmail.com
Клиент

Анна, была аллергическая реакция в виде слизи в кале.

Петехиальные высыпания имеют, как правило, множественный характер. Понаблюдайте за ребёнком. Если количество элементов сыпи увеличится - очная консультация педиатра, коагулограмма.
Если в плане аллергии ребёнка ничего не беспокоит, рекомендую повторить общий анализ крови через 2-4 недели с целью оценки в динамике.

Здравствуйте, какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
valusha0209@gmail.com
Клиент

Ангелина, добрый день.
1 год 11 месяцев

Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Норма тромбоцитов 180-500(у Вас норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
valusha0209@gmail.com
Клиент

Ангелина, получается ребёнок здоров, беспокоиться не стоит?

Принятый ответ

Да, у ребеночка все хорошо!

Здравствуйте, нижняя граница тромбоцитов -180, так что они у вас в норме. Остальные показатели анализируются с учетом возраста ребенка. Можно фото точек?

 - отвечает  СпросиВрача –
valusha0209@gmail.com
Клиент

Лариса, прикрепила фото.

Спасибо за фото. Насколько можно разглядеть на фото, это больше похоже или на сосудистую звездочку (расширение сосудика) или на обычный прыщик. Элементы выступают над кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
valusha0209@gmail.com
Клиент

Лариса, нет, абсолютно не чувствуется.
Подскажите а вот уровень гемоглобина в эритроците повышен, что это значит?

Этот показатель сам по себе особой диагностической ценности не имеет и анализируется с другими эритроцитарными индексами, по которым можно судить о наличии или отсутствии у ребенка анемии. Эти показатели у вас в норме, значит анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
valusha0209@gmail.com
Клиент

Лариса, получается с ребеночком все хорошо? Беспокоиться не стоит?

Принятый ответ

С учетом анализа крови и внешним видом этих точек, да, всё хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
valusha0209@gmail.com
Клиент

Лариса, огромное спасибо!

Здравствуйте . Анализ у ребёнка в норме.
Тромбоциты 150-500 по норме ,у вас хороший показатель.
Нейтрофилы по нижней границы нормы- это физиологическая картина крови.,т.к превалируют лимфоциты, т к организм готов ко встречи с вирусами.
Лейкоциты в норме.
Эритроцитарные индексы(MCV,MCH), эритроциты ,гематокрит, гемоглобин в норме анемии нет.
Повышение эозинофилов есть незначительное. Признаков аллергии нету у ребёнка? .
Остальные показатели все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
valusha0209@gmail.com
Клиент

Анастасия, подскажите, пожалуйста, а вот то, что повышен гемоглобин в эритроците , это Нормально?

Да,учитывая,что остальные показатели в норме. Клинически никак не отобразится.

 - отвечает  СпросиВрача –
valusha0209@gmail.com
Клиент

Анастасия, получается что ребёнок здоров? Беспокоиться не стоит?

Принятый ответ

Да,абсолютно!

 - отвечает  СпросиВрача –
valusha0209@gmail.com
Клиент

Анастасия, огромное спасибо!