Короткая шейка матки?

Здравствуйте! Срок беременности 27 недель. Сегодня было узи. Намеряли шейку 29 мм. Утрожестан по 200 мкг 2 раза в день. Малыш стоит прямо, ножками к низу. Очень боюсь. Пугают кесаревым… Насколько это опасно?

Добрый день! 29 мм в 27 недель - это хорошая длина шейки, тем более что внутренний зев закрыт и нет дилатации канала. В таком сроке ребенок может быть и в тазовом предлежании и в головном - до 34 недель он может крутиться. При отсутствии противопоказаний если положение ребенка к 30 неделям не изменится- можно выполнять гимнастику по методике Диканя - эти упражнения способствуют повороту ребенка на головку

Здравствуйте! Ребёнок ещё будет переворачиваться до 36 недель. , ещё рано выводы делать. шейка длинная, хорошая. ИЦН ставится когда шейка меньше 25 мм, поводов для переживаний нет.

Здравствуйте! У вас отличная длина шейки матки и Утрожестан вам не показан
А скажите пожалуйста какая беременность по счёту?

Светлана, вторая.
Первая закончилась мед абортом в 17 недель

Я так понимаю по показаниям
Не волнуйтесь, у вас сейчас все хорошо? вам нужно сделать УЗИ в 32 недели, малыш должен перевернуться до 37 недель беременности

Светлана, спасибо большое!
А хуже не будет если я буду принимать утрожестан?

Нет, не будет, но зачем? Нет вообще никаких показаний?

Светлана, врач перестраховывается что ли?
Два раза в день назначила. Кошмар!

Да, к сожалению, много назначений идет "на всякий случай"

Светлана, ну жесть!
Странная перестраховка

Да, к сожалению

Светлана, просто я слышала что их нельзя резко отменять.. я с января вставляю по 200

200 мг - это самая минимальная дозировка, поэтому можно отменить смело
Можете через 10 дней после отмены ещё раз проконтролировать длину

Светлана, спасибо! Буду знать.
Надо решиться отменить, но я почему то боюсь!

Если боитесь, можете до 32 недель вставлять, но больше не добавляйте?

Светлана, а он укрепляет шейку? Какова потом вероятность нормально родить без стимуляций?

Нет, такая дозировка вообще ни на что не влияет?

Светлана, огромное спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?