Консультация гинеколога /

Беременность. Утрожестан — вопрос №1253982

Здравствуйте, помогите пожалуйста.
В 5 недель беременности из-за угрозы назначили дюфастон 1т 3р в день, так принимала до 16 недель, т.к в 13 недель снова была угроза. С 16 нед. до 20 принимала дюфастон по 1 т 2 р в день. И с 20 й недели мне врач сказал уходить с дюфастона и ставить свечи утрожестан 200 2 р в день. После первой свечи начался небольшой зуд, после проходил... Но сейчас вообще сильный зуд, когда ставлю свечку. Завтра второй скрининг 21 ровно неделя, скгрининг после обеда... Утром нужно поставить свечку, но я не могу больше. Это невыносимо... Помогите пожалуйста, можно ли чем то заменить и как быть дальше. Завтра конечно я щалам вопрос и врачу, но хотелось бы ещё услышать мнения врачей.

Возраст: 34

Хронические болезни: ДУЗ 2 ст.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете не ставить вагинально утрожестан, если такая реакция есть, вы можете его пить также перорально внутрь 200 мг 2 раза в день. Утрожестан принимать можно либо вагинально, либо перорально.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, ужасная реакция. На дюфастоне замечательно было... Сейчас ужас какой-то ... Прям эту свечку выпить просто и всё? А почему именно вагинально прописывают ? В чем разница?

Акушер, Гинеколог
Никакой разницы нет, можно и так и так принимать, эффект один и тот же. Вы можете спокойно перейти на пероральный приём, да капсулу принимаете внутрь
Клиент
Галимат, поняла, спасибо.
А на дюфастон обратно нельзя?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон принимается только до 22 недель, а дальше на утрожестан переходят.
Клиент
Галимат, мне врач также сказала, а здесь ниже мне ответили пару врачей, якобы дюфастон можно до 34....
Акушер, Гинеколог
Нет, по инструкции он разрешён до 22 недель.
Клиент
Галимат, поняла, спасибо. Завтра на УЗИ ещё посмотрят, может вообще отменить плавно это всё можно...
Акушер, Гинеколог
Если всё хорошо по УЗИ и жалоб нет, то можно постепенно отменить
Клиент
Галимат, поняла. Спасибо ?
Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте утрожестан через рот в той же дозировке, так можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а в чем разница вагинального и перорального приёма, это на что-то влияет? Зачем вообще с дюфастона переводят, если на нём хорошо себя чувствует человек.
Гинеколог
Дюфастон разрешен только до 22 недель, потом нельзя. Вагинальный и пероральный пути приема ничем не отличаются, эффективность одинаковая.
Клиент
Екатерина, спасибо. Поняла.
Гинеколог
Легкой беременности Вам)
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можно перейти на пероральный приём капсул Утрожестана по той же схеме. Это допустимо. Или вновь вернуться к приёму Дюфастона по 10 мг. 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, так а дюфастон можно до какого срока беременности?
На нём прям замечательно было.
Гинеколог, Детский гинеколог
До 20 недель беременности, а после рекомендован переход на вагинальные формы. Но при непереносимости, аллергических реакциях, может быть рассмотрен пероральный приём Дюфастона до 34 недель, если на это есть показания.
Клиент
Татьяна, мне врач говорила до 22 х нед.дюфастон и здесь выше врач ответила, что до 22х недель. Если конечно можно, я лучше на дюфастон обратно уйду. Но этот кошмар терпеть невозможно.... Завтра после УЗИ посмотрю, что скажут. Спасибо за ответ.
Гинеколог, Детский гинеколог
Согласно клиническим рекомендациям до 20 недель. Ваш врач Вам тоже руководствовался этим, поэтому и перевел на Утрожестан. После УЗИ обговорите с ним ещё переход, он должен быть в курсе.
Мучить себя не нужно.
Но чтобы у Вас не было сомнений, напишу. Есть расхождения по клиническим рекомендациям и данным в инструкции к препарату. Отсюда и разница: 20 и 22 недели.
Клиент
Татьяна, я завтра выпью утром. Потому, что я не могу терпеть больше. Час нестерпимого зуда, потом только утихает... После УЗИ посмотрят, может можно вообще отменить плавно.
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, от результатов УЗИ будет зависеть и дальнейшая тактика ведения. Постепенный отказ от препарата тоже возможен.
Клиент
Татьяна, выпила сегодня эту капсулу. Зуд прошёл, слава Богу. Спасибо, за ответы!
Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо!
Пожалуйста. Берегите себя!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не очень понятно зачем Вас перевели с Дюфастона на Утрожестан. Но если вагинально у Вас на него такая реакция, можно его пить через рот, либо вернуться к Дюфастону.
Если по 2 скринингу не будет показаний к приему этих препаратов, можно их плавно отменять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я сама не понимаю, зачем перевели. Мне замечательнг на дюфастоне было. Очень хорошо переносила. А до какого срока дюфастон можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Если нет показаний - можно плавно отменять.
А так и до 34 недель можно.
Клиент
Екатерина, просто мне сказал врач дюфастон до 22 недели можно.... Да, завтра утром выпью утрожестан, а на скрининге уже посмотрим, что и как.
Акушер, Гинеколог
Это не так, можно и дольше принимать
Клиент
Екатерина, вот и здесь написали ответ, выше, якобы до 22 х недель. Я слышала, что можно его принимать, но врач уверяла, что нельзя. Спасибо за ответ. Завтра тогда УЗИ всё покажет.
Акушер, Гинеколог
Можно оба препарата использовать до 34 недель беременности.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно принимать Утрожестан перорально в той же дозировке, если у Вас такая реакция.
Также можно вернутся к Дюфастону по 1 таб 2 раза в день.
Если по 2 скринингу все будет в порядке, можно будет плавно отменить
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Я не знаю, для чего вообще этот манёвр был, на перевод меня на эти свечи. На дюфастоне хорошо было. Сейчас ужас творится, как каторга эти свечи. До какого срока можно дюфастон принимать?
Акушер, Гинеколог
По инструкции к препарату можно до 22 недель.

Но при непереносимости вагинальных форм Вы можете принимать перорально Утрожестан, эффект будет таким же, как и от вагинального применения.
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Вы можете перейти на утрожестан перорально(через рот), в этой же дозировке
Клиент
Кристина, выпила сегодня капсулу, пока нормальнл всё. Зуд прошел, слава Богу. А то спать невыносимо было от этой свечки...
Акушер, Гинеколог
Хорошо! Вот и продолжайте их принимать)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно заменить на проджисан или же утрожестам принимать можно.
Клиент
Асиет, здравствуйте. Выпила сегодня капсулу утрожестана, ставить вагинально не стала. Пока нормально всё. Зуд прошел, слава Богу. А то спать невыносимо было от этой свечки...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, утрожестан можно принимать внутрь, не нужно ставить вагинально