Беременность. Утрожестан
Здравствуйте, помогите пожалуйста. В 5 недель беременности из-за угрозы назначили дюфастон 1т 3р в день, так принимала до 16 недель, т.к в 13 недель снова была угроза. С 16 нед. до 20 принимала дюфастон по 1 т 2 р в день. И с 20 й недели мне врач сказал уходить с дюфастона и ставить свечи утрожестан 200 2 р в день. После первой свечи начался небольшой зуд, после проходил... Но сейчас вообще сильный зуд, когда ставлю свечку. Завтра второй скрининг 21 ровно неделя, скгрининг после обеда... Утром нужно поставить свечку, но я не могу больше. Это невыносимо... Помогите пожалуйста, можно ли чем то заменить и как быть дальше. Завтра конечно я щалам вопрос и врачу, но хотелось бы ещё услышать мнения врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете не ставить вагинально утрожестан, если такая реакция есть, вы можете его пить также перорально внутрь 200 мг 2 раза в день. Утрожестан принимать можно либо вагинально, либо перорально.
Галимат, здравствуйте, ужасная реакция. На дюфастоне замечательно было... Сейчас ужас какой-то ... Прям эту свечку выпить просто и всё? А почему именно вагинально прописывают ? В чем разница?
Никакой разницы нет, можно и так и так принимать, эффект один и тот же. Вы можете спокойно перейти на пероральный приём, да капсулу принимаете внутрь
Галимат, поняла, спасибо.
А на дюфастон обратно нельзя?
Дюфастон принимается только до 22 недель, а дальше на утрожестан переходят.
Галимат, мне врач также сказала, а здесь ниже мне ответили пару врачей, якобы дюфастон можно до 34....
Нет, по инструкции он разрешён до 22 недель.
Галимат, поняла, спасибо. Завтра на УЗИ ещё посмотрят, может вообще отменить плавно это всё можно...
Если всё хорошо по УЗИ и жалоб нет, то можно постепенно отменить
Галимат, поняла. Спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимайте утрожестан через рот в той же дозировке, так можно.
Екатерина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а в чем разница вагинального и перорального приёма, это на что-то влияет? Зачем вообще с дюфастона переводят, если на нём хорошо себя чувствует человек.
Дюфастон разрешен только до 22 недель, потом нельзя. Вагинальный и пероральный пути приема ничем не отличаются, эффективность одинаковая.
Екатерина, спасибо. Поняла.
Легкой беременности Вам)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно перейти на пероральный приём капсул Утрожестана по той же схеме. Это допустимо. Или вновь вернуться к приёму Дюфастона по 10 мг. 2 раза в день.
Татьяна, здравствуйте, так а дюфастон можно до какого срока беременности?
На нём прям замечательно было.
До 20 недель беременности, а после рекомендован переход на вагинальные формы. Но при непереносимости, аллергических реакциях, может быть рассмотрен пероральный приём Дюфастона до 34 недель, если на это есть показания.
Татьяна, мне врач говорила до 22 х нед.дюфастон и здесь выше врач ответила, что до 22х недель. Если конечно можно, я лучше на дюфастон обратно уйду. Но этот кошмар терпеть невозможно.... Завтра после УЗИ посмотрю, что скажут. Спасибо за ответ.
Согласно клиническим рекомендациям до 20 недель. Ваш врач Вам тоже руководствовался этим, поэтому и перевел на Утрожестан. После УЗИ обговорите с ним ещё переход, он должен быть в курсе.
Мучить себя не нужно.
Но чтобы у Вас не было сомнений, напишу. Есть расхождения по клиническим рекомендациям и данным в инструкции к препарату. Отсюда и разница: 20 и 22 недели.
Татьяна, я завтра выпью утром. Потому, что я не могу терпеть больше. Час нестерпимого зуда, потом только утихает... После УЗИ посмотрят, может можно вообще отменить плавно.
Да, от результатов УЗИ будет зависеть и дальнейшая тактика ведения. Постепенный отказ от препарата тоже возможен.
Татьяна, выпила сегодня эту капсулу. Зуд прошёл, слава Богу. Спасибо, за ответы!
Это очень хорошо!
Пожалуйста. Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не очень понятно зачем Вас перевели с Дюфастона на Утрожестан. Но если вагинально у Вас на него такая реакция, можно его пить через рот, либо вернуться к Дюфастону.
Если по 2 скринингу не будет показаний к приему этих препаратов, можно их плавно отменять.
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я сама не понимаю, зачем перевели. Мне замечательнг на дюфастоне было. Очень хорошо переносила. А до какого срока дюфастон можно принимать?
Если нет показаний - можно плавно отменять.
А так и до 34 недель можно.
Екатерина, просто мне сказал врач дюфастон до 22 недели можно.... Да, завтра утром выпью утрожестан, а на скрининге уже посмотрим, что и как.
Это не так, можно и дольше принимать
Екатерина, вот и здесь написали ответ, выше, якобы до 22 х недель. Я слышала, что можно его принимать, но врач уверяла, что нельзя. Спасибо за ответ. Завтра тогда УЗИ всё покажет.
Можно оба препарата использовать до 34 недель беременности.
Екатерина, поняла. Спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно принимать Утрожестан перорально в той же дозировке, если у Вас такая реакция.
Также можно вернутся к Дюфастону по 1 таб 2 раза в день.
Если по 2 скринингу все будет в порядке, можно будет плавно отменить
Елена, здравствуйте. Я не знаю, для чего вообще этот манёвр был, на перевод меня на эти свечи. На дюфастоне хорошо было. Сейчас ужас творится, как каторга эти свечи. До какого срока можно дюфастон принимать?
По инструкции к препарату можно до 22 недель.
Но при непереносимости вагинальных форм Вы можете принимать перорально Утрожестан, эффект будет таким же, как и от вагинального применения.
Елена, хорошо. Спасибо за ответ.
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Добрый вечер
Вы можете перейти на утрожестан перорально(через рот), в этой же дозировке
Кристина, выпила сегодня капсулу, пока нормальнл всё. Зуд прошел, слава Богу. А то спать невыносимо было от этой свечки...
Хорошо! Вот и продолжайте их принимать)
Здравствуйте. Можно заменить на проджисан или же утрожестам принимать можно.
Асиет, здравствуйте. Выпила сегодня капсулу утрожестана, ставить вагинально не стала. Пока нормально всё. Зуд прошел, слава Богу. А то спать невыносимо было от этой свечки...
Здравствуйте, утрожестан можно принимать внутрь, не нужно ставить вагинально