Пневмония с поражением левого легкого

Добрый вечер. Борюсь со своим заболеванием уде с 4.02. Первый раз обратилась в фильтр бокс с прищнаками орви-горло,боль в мышцах,голове и тд. Пцр.-отриц. Не было кашля. 11.02 выписываюсь,отрабатываю неделю,появляется сильный ночной и дневной сухой кашель,от него начинают болеть все мышцы,голова,сильно повышается пульс-мой максимум 134. В ночь на эту субботу у меня 40,3 температура,пульс не держит метопролол в дозировке 50. Я страдаю тахикардией,принимаоа короксан 5мг,но прнимаю что он вообще ноль. Метопролол сбивал до 100 максимум. Обращаюсь опять в фильтр,отправляют на кт диагноз- ковидная пневмония с поражением левого легкого от 5 до 15%. Пульс 110 на экг,кислород 95. Кровь спокойная. Кашель силтный,надсадный,стреляет в голову,болят мышцы и жилы,не знаю,как канаты всё по бокам шеи. Начала антибиотик,ингаляции с пульмикортом ацц. По поводу препарата от тромбов-боюсь пить,тк стаои брать кровь из вены,а она пошла фонтаном,напором,залила лаборантку,не могли остановить полчаса,накладывали жгут. Не знаю,стОит ли его пить? Я гипотоник,стало беспокоить,что давление сердечное повышается от 80 до 95,не могу понять,нормально ли,если моё обычно 60? Верхнее от 90 до 110? И самое,для меня,странное-состояние головы. Ощущение опьянения,сонливости,как-будто глаза не успевают ща поворотами головы...не знаю как еще описать...есть чувство лавления в глазах. Может ои быть это от кпшля,напряжения или это метопролол может так тоже влиять? Раньше его не пила.

Принятый ответ

Здравствуйте, пневмония не тяжёлая, вам рекомендовано сдать анализы ОАК, СРБ, д димер ( для решения вопроса об приеме антикоагулянта), пульс может повышаться на фоне вирусной интоксикации, при сухом кашле рекомендую омнитус, при головной боли можно ибупрофен, курс витаминов группы В. ( нейробион), аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, пью берокку,подойдет? В ушах тоже странное давление и ощущени глухоты. Уши как заложенны.
А то,что голова такая странная,не страшно?
Анализ крови есть,вчера брали,всё без отклонений.

Да, подойдет. Голова пройдёт такое может быть, после болезни может пройти курс сосудистой терапии ( мексидол)

Принятый ответ

Здравствуйте
Всю назначенную терапию вы принимаете
О необходимости принятия антикоагулянта можно будет говорить после сдачи крови на Д-димер.
Выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Обильное питьё
Вит С 1000 мг
Вит Д 2000 ме
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
При повышении t тела выше 38,5с принять парацетамол или ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, температура бывает от 37 до 38 разброс. Очень горят глаза и лицо и вот это странное ощущение с головой не опастно? А что делать с метопрололом? Его можно отменить резко? Пью всего 2 дня. А так все время пью короксан

Мексидол как раз должен убрать страноое ощущение в голове.
При эпизодах учащённого сердцебиение примите Панангин 4 таб+ 10 капель корвалол, подождите 15 минут, если не копируется, то примите внепланово 1 таб кораксана

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, метопролол убрать? У меня еще есть ЖЭ в размере 3500,но сейчас приступов нет,вот боюсь,что ритм сорвется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, кашель отвратный,по поводу кашля оставлять что есть-ацц и ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, при чем это всё опять при отриц.пцо.Такое бывает???

Метопролол и кораксан( бисопролол) одна группа препаратов
Если вы пьёте один, другой не нужен

Либо вам плохо берут мазок, либо поздно его сдаёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, спасибо

Пожалуйста
Не болейте )))

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы вирусной инфекции
обильное питье
для подбора антикоагулянтной терапии нужно сдать д-димер
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
контроль температуры и сатурации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат,а что с кашлем посоветуете?

при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
продолжайте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы забываем, что при ковиде попадаются не только легкие, но и печень, почки, головной мозг и, конечно, сосуды (места, где есть точки входа для вируса). Потеря эластичности сосудов, а также вязкости крови неизменно приведет к повышению частоты сердечных сокращений и/или пульса. Ацетилцистеин не нужен, он усиливает кашлевой толчок и будет Вас заставлять кашлять, вне зависимости от того хотите вы или нет. Сейчас важно "смягчить" кашель, поэтому, решением в его устранении станут ингаляции Пульмикорта 0.5 2мл в разведении 2мл физраствора 2ды в день, Физраствора 5мл 2ды в день, и Лидокаина 2% 2мл в разведении 2мл физраствора 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вадим, а то,что с головой такое,не пугаться? Я иной раз себя совсем странно ощущаю....

Головной мозг окутан сетью сосудов, поэтому удивляться появлению подобных симптомов не стоит. В общем анализе крови нет повышения эритроцитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вадим, нет,там все в норме

Хорошо, это означает, что организм не находится в состоянии гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас коронавирусная инфекция и ВСЕ симптомы, которые вы описываете для нее характерны. Ничего опасного в них нет. Течение легкое. Пневмония небольшая. Лечение симптоматическое.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5-10мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста,завтра на прием,кончается карантин.Чувствую себя вроде неплохо,но под вечер,не пойму с чего,опять появился кашель,полувлажный,если так можно назвать. При кашле болит грудная клетка. Врач на видиоконсульт.сказала,что такое возможно из-за мышечных болей,тк сатурация в норме. И при вдохе тоже болит. Пневмония вроде не страшная,скажите,это не модет быть ухудшением???

нет,типичные НЕ СТРАШНЫЕ симптомы постковида