Консультация терапевта /

Пневмония с поражением левого легкого — вопрос №786982

Добрый вечер.
Борюсь со своим заболеванием уде с 4.02. Первый раз обратилась в фильтр бокс с прищнаками орви-горло,боль в мышцах,голове и тд. Пцр.-отриц. Не было кашля. 11.02 выписываюсь,отрабатываю неделю,появляется сильный ночной и дневной сухой кашель,от него начинают болеть все мышцы,голова,сильно повышается пульс-мой максимум 134. В ночь на эту субботу у меня 40,3 температура,пульс не держит метопролол в дозировке 50. Я страдаю тахикардией,принимаоа короксан 5мг,но прнимаю что он вообще ноль. Метопролол сбивал до 100 максимум. Обращаюсь опять в фильтр,отправляют на кт диагноз- ковидная пневмония с поражением левого легкого от 5 до 15%. Пульс 110 на экг,кислород 95. Кровь спокойная. Кашель силтный,надсадный,стреляет в голову,болят мышцы и жилы,не знаю,как канаты всё по бокам шеи. Начала антибиотик,ингаляции с пульмикортом ацц. По поводу препарата от тромбов-боюсь пить,тк стаои брать кровь из вены,а она пошла фонтаном,напором,залила лаборантку,не могли остановить полчаса,накладывали жгут. Не знаю,стОит ли его пить?
Я гипотоник,стало беспокоить,что давление сердечное повышается от 80 до 95,не могу понять,нормально ли,если моё обычно 60? Верхнее от 90 до 110?
И самое,для меня,странное-состояние головы. Ощущение опьянения,сонливости,как-будто глаза не успевают ща поворотами головы...не знаю как еще описать...есть чувство лавления в глазах. Может ои быть это от кпшля,напряжения или это метопролол может так тоже влиять? Раньше его не пила.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пневмония не тяжёлая, вам рекомендовано сдать анализы ОАК, СРБ, д димер ( для решения вопроса об приеме антикоагулянта), пульс может повышаться на фоне вирусной интоксикации, при сухом кашле рекомендую омнитус, при головной боли можно ибупрофен, курс витаминов группы В. ( нейробион), аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Вита, пью берокку,подойдет? В ушах тоже странное давление и ощущени глухоты. Уши как заложенны.
А то,что голова такая странная,не страшно?
Анализ крови есть,вчера брали,всё без отклонений.

Терапевт, Функциональный диагност
Да, подойдет. Голова пройдёт такое может быть, после болезни может пройти курс сосудистой терапии ( мексидол)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Всю назначенную терапию вы принимаете
О необходимости принятия антикоагулянта можно будет говорить после сдачи крови на Д-димер.
Выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Обильное питьё
Вит С 1000 мг
Вит Д 2000 ме
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
При повышении t тела выше 38,5с принять парацетамол или ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Диана, температура бывает от 37 до 38 разброс. Очень горят глаза и лицо и вот это странное ощущение с головой не опастно? А что делать с метопрололом? Его можно отменить резко? Пью всего 2 дня. А так все время пью короксан
Кардиолог, Терапевт
Мексидол как раз должен убрать страноое ощущение в голове.
При эпизодах учащённого сердцебиение примите Панангин 4 таб+ 10 капель корвалол, подождите 15 минут, если не копируется, то примите внепланово 1 таб кораксана
Клиент
Диана, метопролол убрать? У меня еще есть ЖЭ в размере 3500,но сейчас приступов нет,вот боюсь,что ритм сорвется
Клиент
Диана, кашель отвратный,по поводу кашля оставлять что есть-ацц и ингаляции?
Клиент
Диана, при чем это всё опять при отриц.пцо.Такое бывает???
Кардиолог, Терапевт
Метопролол и кораксан( бисопролол) одна группа препаратов
Если вы пьёте один, другой не нужен
Кардиолог, Терапевт
Либо вам плохо берут мазок, либо поздно его сдаёте.
Клиент
Диана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Не болейте )))
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы вирусной инфекции
обильное питье
для подбора антикоагулянтной терапии нужно сдать д-димер
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Клиент
Хайшат,а что с кашлем посоветуете?
Терапевт, Кардиолог
при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
продолжайте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Мы забываем, что при ковиде попадаются не только легкие, но и печень, почки, головной мозг и, конечно, сосуды (места, где есть точки входа для вируса). Потеря эластичности сосудов, а также вязкости крови неизменно приведет к повышению частоты сердечных сокращений и/или пульса. Ацетилцистеин не нужен, он усиливает кашлевой толчок и будет Вас заставлять кашлять, вне зависимости от того хотите вы или нет. Сейчас важно "смягчить" кашель, поэтому, решением в его устранении станут ингаляции Пульмикорта 0.5 2мл в разведении 2мл физраствора 2ды в день, Физраствора 5мл 2ды в день, и Лидокаина 2% 2мл в разведении 2мл физраствора 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, а то,что с головой такое,не пугаться? Я иной раз себя совсем странно ощущаю....
Терапевт, Врач УЗД
Головной мозг окутан сетью сосудов, поэтому удивляться появлению подобных симптомов не стоит. В общем анализе крови нет повышения эритроцитов?
Клиент
Вадим, нет,там все в норме
Терапевт, Врач УЗД
Хорошо, это означает, что организм не находится в состоянии гипоксии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас коронавирусная инфекция и ВСЕ симптомы, которые вы описываете для нее характерны. Ничего опасного в них нет. Течение легкое. Пневмония небольшая. Лечение симптоматическое.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5-10мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста,завтра на прием,кончается карантин.Чувствую себя вроде неплохо,но под вечер,не пойму с чего,опять появился кашель,полувлажный,если так можно назвать. При кашле болит грудная клетка. Врач на видиоконсульт.сказала,что такое возможно из-за мышечных болей,тк сатурация в норме. И при вдохе тоже болит. Пневмония вроде не страшная,скажите,это не модет быть ухудшением???
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,типичные НЕ СТРАШНЫЕ симптомы постковида