Корочка на щечках у ребёнка в 3 месяца, красные щечки
Здравствуйте! У ребёнка месяца в полтора появилась сыпь на щечках, потом перешло в сплошную красоту, покрылись корочкой. На смешанном питании. Сейчас ребёнку без недели 4 месяца( 66,5см, 8400). А так же появились как болячки на головке, сухие пятна на ножках. Ели смесь беллакт, затем симилак, симилак гипоаллергенная, сейчас едим нутрилон пепти аллергия( 3 недели). меняли порошок, стирали мылом,сидела на диетах,даже отлучала от груди,не помогло. животных дома нет. Высыпания не мокнут, не зудят, ребёнок спокоен и доволен, спит хорошо. Животик не беспокоит, какает через день, сам без проблем, но тужится. В кале присутствуют белые комочки( может прожилки, не могу отличить). Пили сорбент, после него шечки почистились, но потом ребёнок заболел и сказали попоить ромашкой, после ромашки снова покраснел. Есть шелушение. Мажу кремом атопик, помогает когда мажу обильно три раза в день. На ножках всё остается по прежнему. Какой может быть диагноз? Надо ли что то предпринимать или просто ждать? Есть ли смысл сидеть на диетах? Молока итак мало, боюсь совсем пропадет. Можно ли ребёнка вернуть на смесь беллакт, раз нет результата от пепти?
Здравствуйте. У ребёнка кожа ,склонна к атопии. Нужно постоянное увлажнение.
Эмолентами пользоваться 3 раза в день. Наносить особенно после ванны, хорошим слоем . Чтобы максимально сохранять влагу кожного покрова .
Крем элидел на щёчки до снятия острого периода, далее отменить и оставить только эмолент.
Купать также с пенкой увлажняющий 2 раза в неделю.
Дома увлажнение воздуха обязательно.
Стула нету фотографии ?
Копрограмму не сдавали?
Анастасия, здравствуйте! Загрузила фото стула. Анализов никаких не сдавали. Скажите, какая может быть причина происходящего? Учитывая , что ни у нас с мужем,ни у кого из ближайших родственников нет подобного и не было в детстве.
Принятый ответ
Стул у вас нормальный. Он может быть такого цвета и консистенции.
Для лактации нам важно ЧАСТОЕ прикладывание к груди , не по времени по требованию.
Особенно важно прикладывать ночью. Т.к гормон пролактин синтезируется в ночное время .
Вам больше питья ,тёплого.
Про обработку кожи выше указала,что нужно обязательно делать. Нужно увлажнение !это главное.
Сейчас острый период элидел используйте .
Сдать копрограмму нужно обязательно.
Юлия, здравствуйте. А почему молоко долго пропасть? Вас орнаничили в грудном вкармливании? И какую диету Вы соблюдаете, без молока и говядины?
Здравствуйте Юлия.
У ребенка атопический дерматит.
Вам необходимо соблюдать безмолочную диету.
Ребенку использовать смеси с глубоким гидролизатом белка коровьего молока (нутрилон пепти гастро).
Наружно крем Элидел 2 раза в день на 2 недели. После разрешения высыпаний перейти на использование 1 раз в день 2 раза в неделю на 4-6 месяцев.
Доброе утро. У ребёнка проявления атопического дерматита. Используйте эмоленты( например липикар ляроше). Вам безмолочная диета.
Принятый ответ
Для начала верните ребенку грудное молоко по максимуму! Прикладывайте по каждому писку, давайте обе груди. В данном возрасте ракачать лактацию можно. Аллергия проходит при элиминационной диете. У вас не прошла. Это не аллергия. Это атопический дерматит. Нет смысла истязать снбя и ребенка диетами. Начните уход за кожей.
Дома выключить батареи либо укрыть их одеялами, полотенцами. Увляжнять воздух. На красные участки элидел 2 раза в день. На сухие пятна атопик, раз он вам подходит. Когда на щечках стихнет краснота перейдите на атопик на них. Мазать 3 раза в день жирным слоем, обильно