Консультация дерматолога /

Шелушатся ноги у ребёнка — вопрос №1858208

Заметила у ребёнка стопы шелушатся, дочери 3 года. Никого такого не было, а тут прям сильно. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить или чем мазать. Может какие-то анализы нужно сдать, заранее благодарна

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие эксфоллиативного кератолизиса.Используйте мазь уродерм два раза в день.Если ребенок слишком активен-прием отвара пустырника по 1 чл два раза в день с соком или сладким чаем.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Чаще после вирусных инфекций, потение.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно мазь Уродерм 2 р в день на мес.
Хб носочки.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно обязательно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Клиент
Алексей Владимирови, спасибо за ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. В бассейн ходите?
Клиент
Оксана Александровна, нет не ходим!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Похоже на эксфолиативный кератолиз.
Возможно ножки потеют.
Уродерм 1 раз в день 14 дней.

Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не болейте.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Елена!
Шелушение, видимо связано с повышенной потливостью.
Мазь метилурациловая 2 р в дн.
Обувь с натуральных материалов.
Если сильно потеют ножки, с 3х лет можно спрей Теймурова.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз. Наружно постоянное увлажнение кожи , крема с мочевиной 10-15% постоянно
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ