Шелушатся ноги у ребёнка

Заметила у ребёнка стопы шелушатся, дочери 3 года. Никого такого не было, а тут прям сильно. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить или чем мазать. Может какие-то анализы нужно сдать, заранее благодарна

Нет
34 года

Здравствуйте.Не исключено развитие эксфоллиативного кератолизиса.Используйте мазь уродерм два раза в день.Если ребенок слишком активен-прием отвара пустырника по 1 чл два раза в день с соком или сладким чаем.

Сергей Леонидович, спасибо за ответ

Здоровья вам.

Здравствуйте, Елена.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Чаще после вирусных инфекций, потение.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно мазь Уродерм 2 р в день на мес.
Хб носочки.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ

Здравствуйте. Нужно обязательно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи

Алексей Владимирови, спасибо за ответ

Здравствуйте. В бассейн ходите?

Оксана Александровна, нет не ходим!

Похоже на эксфолиативный кератолиз.
Возможно ножки потеют.
Уродерм 1 раз в день 14 дней.

Оксана Александровна, спасибо за ответ

Пожалуйста. Не болейте.

Здравствуйте, Елена!
Шелушение, видимо связано с повышенной потливостью.
Мазь метилурациловая 2 р в дн.
Обувь с натуральных материалов.
Если сильно потеют ножки, с 3х лет можно спрей Теймурова.

Наталья Петровна, спасибо за ответ

Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз. Наружно постоянное увлажнение кожи , крема с мочевиной 10-15% постоянно

Елена Владимировна, спасибо за ответ

Здравствуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.

Максим Леонидович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ