Консультация дерматолога /

Всё чешется — вопрос №2310108

Здравствуйте! Пол года назад начало чесаться руки, живот, шея, бока, подмышки. В апреле ходила к дерматологу внешне ничего не увидел и назначил противоаллергенное.
Мазалась акридерм, помогло, но не до конца, сейчас опять начинает чесаться сильнее. На пальцах пузырки вылезают и чешутся, в остальном внешне не видно ничего, только когда чешешься какая то сыпь может проявляться и потом проходит и где подмышки шелушение, и лоб шелушится. Не знаю что уже делать
Если я забеременею, может как то на беременность и ребенка повлиять?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте можно фото
Клиент
Зиярат, загрузила, но в том то и дело что я даже не знаю что фоткать, нет внешних признаков, временные если только

Клиент
Зиярат, это может быть с какими-то другими органами быть связано? Жкт например или нервное?
Дерматолог
Причин зуда может быть много , например повышение уровня сахара в крови , болезни жкт, стресс , аллергическая реакция на какой либо лекарственный препарат , сухость кожи , дефицит каких либо витаминов , паразиты.
Наружно рекомендую:
-Спрей Неотанин (он негормональный и хорошо снимает зуд)
-Если имеетс сухость кожи , используйте на постоянной основе эмоленты(липикар, мустелла, атодерм)
-Если имеются какие либо стрессовые нагрузки, принимайте Атаракс
Клиент
Зиярат, а как понять что это и от чего?
Дерматолог
Рекомендую вам сдать анализы ТТГ, антитела к ТПО, ОАК, БАК , сахар, сывороточное железо, ферритин, кал на паразиты методом парасепт, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, ну анализы как раз прошлой осенью сдавала на щитовидку, сахар, железо.., все в норме было, железо только на нижней границе. На паразиты и узи не делала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Что предшествовало появлению зуда-возможно имели место психо-эмоциональные нагрузки?
Клиент
Сергей Леонидович, ну конкретно в это время нет. Только бритву поменяла на эпилятор, может повлияло как то?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прием пустырника форте в обеж и вечером,после душа не вытирать кожу и нанести небольшое количество масла джонсон бэби.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Основные причины зуда:
- Стрессы
- Изменения со стороны самого организма: в органах и системах
Что надо сдать:
- ОАК и ОАМ;
- ферритин, сыворот железо, витД, цинк, медь, В12 и В9
- ттг, Т3 и Т4 своб
- биохимический анализ крови, IgE,
- хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз,
- кал на яйца глист и простейшие (расширенный - парасеп метод).
- УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ
Лечение:
- чай с мятой и ромашкой. Сильнее Атаракс 25 мг 1 р в день вечером 2-3 месяца
- Наружно:
- Адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
- Затем
- Цикапласт В5 бальзам 2 р в день длительно
Исключить сладкое, мучное, молочные продукты, острое, соленое, копченое, алкоголь
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, скажете еще, пожалуйста, мне назначали hema-plex каждый месяц с 1 дня цикла 7 дней, железо было на нижней границе нормы, действительно так надо пить постоянно, перебор железа не может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы должны сдать анализы
Если недостаток, пить препарат опрелеленный срок врачом
Контроль анализов
Все время дергать контроль анализами
Тогда перебора не будет
Клиент
Виктория Николаевна, анализы сдавала прошлой осенью и мне сказали каждый месяц пить hema-plex, как часто тогда надо сдавать анализы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам врач, назначающий препарат, назначает его на определенное время
Пьете и делаете контроль, помогает или нет
Точно обсудите этот вопрос с вашим лечащим врачом
Кто - то раз в месяц, кто - то раз в 3 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Причиной зуда без высыпаний может быть сухость кожи, стрессы, аллергическая реакция на пищевые продукты, лекарственные препараты, повышения сахара, крови, обструкция желчных путей, эндокринные нарушения, дефицитные состояния и тд. Причин очень много.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, антитела к ТПО, сахар,кал на паразиты методом парасепт, УЗИ органов брюшной полости.
Зуд снимает Неотанин спрей.
Постоянно используйте крема эмоленты - Эмолиум, Липикар 3-4 р в день.
Исключите контакт кожи с синтетикой, шерстью.
Если зуд на фоне стрессов - принимайте Атаракс по 1т 2р в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Необходимо найти причину зуда.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин , сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк , селен, медь, витамин Д.
Гликированный гемоглобин.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно молочко увлажняющее Мустелла или Топикрем.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это также может быть проявлением экземы.