Косолапит

Здравствуйте. Ребёнку 16 месяцев. Косолапит... Ходунки и т. П. Не использовали, пошёл сам в 1 год, сами не ставили и не сажали его раньше времени, всё сам . В 1 год планово осматривал ортопед, сказал всё хорошо. Волнует именно косолапость, видно невооружённым глазом, сама в детстве и по юности косолапила.

Принятый ответ

Сфотографируйте стопы ребенка стоя, спереди и сзади

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Виталий,здравствуйте, загрузила

По фото минимальный вальгус, в особом и специальном лечении не нуждается.

Общая информация для вас, ходьба у ребенка формируется до 5ти лет и такой вид стопы на данный момент норма ❗ , стопа формируется до 8ми лет.

Периодические осмотры у ортопеда по плану 1 раз в 6 мес.

Принятый ответ

Под косолапостью понимают разные проблемы.
Нужны фото стоя на ровной твёрдой поверхности спереди и сзади без носков.

А еще лучше записать видео ходьбы, загрузить куда-нибудь и дать сюда ссылку для просмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Константин, здравствуйте. Фото загрузила, ссылка на видео прикладываю. Ютуб испортил качество https://youtube.com/shorts/jY1rpndLLVQ?feature=share

По фото у ребенка имеется плоско-вальгусная установка стоп, которую можно рассматривать, как вариант нормы.
Желательно использовать "антивальгусную обувь", которая так и называется. Загуглите и посмотрите.

При ходьбе на видео ребенок заворачивает стопы внутрь (не критично), видимо, Вас именно это беспокоит. Желательно сделать рентгенографию ТБС на дисплазию, в частности проверить на coxa vara и valga. Не думаю, что там будут значительные отклонения, но они могут быть.

В целом, с ортопедической точки зрения клинически значимой патологии не определяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Константин, да именно это и волновало меня. Спасибо вам большое за помощь. Сделаю данные рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Виталий, благодарю за ответ)

Принятый ответ

ножки абсолютно нормальные. походка может и как правило имеет дефекты лет до 4. потому как еще не зрелая. больше ходите босиком. не надевайте ребенку тяжелую жесткую обувь. ходунки лучше вообще не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Сергей, ходунки ни разу не использовали, их в принципе нет и не было) на счёт босиком и обувь услышала вас, благодарю за ответ .