Консультация ортопеда /

Косолапит — вопрос №788244

Здравствуйте. Ребёнку 16 месяцев. Косолапит... Ходунки и т. П. Не использовали, пошёл сам в 1 год, сами не ставили и не сажали его раньше времени, всё сам . В 1 год планово осматривал ортопед, сказал всё хорошо. Волнует именно косолапость, видно невооружённым глазом, сама в детстве и по юности косолапила.

Ортопед, Травматолог
Сфотографируйте стопы ребенка стоя, спереди и сзади
Принятый ответ
Клиент
Виталий,здравствуйте, загрузила
Ортопед, Травматолог
По фото минимальный вальгус, в особом и специальном лечении не нуждается.

Общая информация для вас, ходьба у ребенка формируется до 5ти лет и такой вид стопы на данный момент норма ❗ , стопа формируется до 8ми лет.

Периодические осмотры у ортопеда по плану 1 раз в 6 мес.
Ортопед, Травматолог
Под косолапостью понимают разные проблемы.
Нужны фото стоя на ровной твёрдой поверхности спереди и сзади без носков.

А еще лучше записать видео ходьбы, загрузить куда-нибудь и дать сюда ссылку для просмотра.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте. Фото загрузила, ссылка на видео прикладываю. Ютуб испортил качество https://youtube.com/shorts/jY1rpndLLVQ?feature=share
Ортопед, Травматолог
По фото у ребенка имеется плоско-вальгусная установка стоп, которую можно рассматривать, как вариант нормы.
Желательно использовать "антивальгусную обувь", которая так и называется. Загуглите и посмотрите.

При ходьбе на видео ребенок заворачивает стопы внутрь (не критично), видимо, Вас именно это беспокоит. Желательно сделать рентгенографию ТБС на дисплазию, в частности проверить на coxa vara и valga. Не думаю, что там будут значительные отклонения, но они могут быть.

В целом, с ортопедической точки зрения клинически значимой патологии не определяется.
Клиент
Константин, да именно это и волновало меня. Спасибо вам большое за помощь. Сделаю данные рекомендации
Ортопед, Травматолог

Клиент
Виталий, благодарю за ответ)
Детский хирург, Ортопед
ножки абсолютно нормальные. походка может и как правило имеет дефекты лет до 4. потому как еще не зрелая. больше ходите босиком. не надевайте ребенку тяжелую жесткую обувь. ходунки лучше вообще не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ходунки ни разу не использовали, их в принципе нет и не было) на счёт босиком и обувь услышала вас, благодарю за ответ .