Консультация хирурга /

Шишечка у ребенка внизу шеи — вопрос №788328

Здравствуйте, вчера обнаружила у ребенка 11 лет шишечку внизу шеи. Размером примерно с горошину. Безболезненная, ребенка не беспокоит, подвижная. К врачу на приём 2 марта, очень переживаю. Что это может быть?

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
По фото можно предположить атерому (киста сальной железы) или небольшую липому (доброкачественное образование подкожной клетчатки). Для точной установки диагноза и определения дальнейшей тактики лечения (липому можно наблюдать в динамике, атерому лучше всего удалить, поскольку она может воспалится) рекомендую сделать узи мягких тканей и обратиться к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Очень похоже на атерому. Для уточнения диагноза лучше сделать УЗИ мягких тканей и обратиться очно на осмотр к хирургу.

Хирург
Здравствуйте. Страшного ничего нет, ситуация не горит, дождитесь приема доктора все уберут, похоже на атерому по фото. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Если мы думаем о таких образованиях как атерома, фиброма, липома, то они за 1-2 дня не появляются.
Хотя бы в течении месяца, но они уже были. Возможно просто не замечали, т.к. они были маленькие, а теперь выросли.
Но мы это только предполагаем. А чтобы уточнить диагноз надо пройти УЗИ данного образования и посетить детского хирурга.
Ну а дальше по ситуации будет видно что делать - или удалять, или продолжить наблюдение.
Пока экстренности в этом вопросе нет.
Здоровья Вам.