Расшифровка анализа кала

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа кала ребенка 6,5 месяцев. Прикорм с 6 месяцев. Кал, который сдали, был довольно густой, цельным кусочком. https://cloud.mail.ru/public/TBqV/ctGvnjw7N Необходимо ли какое-то лечение? Или это формирование жкт идет?

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Абсолютно нормальная копрограмма для грудного ребёнка, у которого не так давно начат прикорм. Стул с началом прикорма меняет свою консистенцию как в сторону загущения (чаще всего), реже в сторону разжижения стула.
Стул ежедневный? Какие продукты уже ввели?

Елена, стул может быть как каждый день (1-2 раза), так и через день.
Ввели кабачок, цветную капусту, брокколи, тыкву.
Сейчас вводим постепенно гречневую кашу. Но с ней стул стал прям совсем густой и ребенку тяжеловато ходить в туалет. Сегодня добавили чернослив.
Хотим постепенно вводить фрукты уже.

Такой стул на введение прикорма - это абсолютно естественная и нормальная ситуация, поэтому никакого лечения здесь не требуется.
Давайте больше слабящих продуктов, если не будет реакции на них: тыква, чернослив, киви, свекла.
Минимизируйте продукты. которые однозначно закрепляют, например, рис. Можете ввести его в самую последнюю очередь, когда уже ЖКТ несколько привыкнет к прикорму
Это касается и мяса - при вводе мяса выбирайте мясо, где в составе отсутствует рисовая мука.
И,конечно, важно, чтобы с началом прикорма ребенок пил достаточно воды, чтобы кал не был сухим и плотным. Пить нужно порядка 30 мл/ кг в день

Здравствуйте. Анализ кала хороший. Лечения не требует. На фоне введения прикорма идёт адаптация кишечника к новой пище. Предлагайте ребёнку воду, пюре из чернослива, тыквы. Здоровья вам и вашему малышу.

Здравствуйте. результат соответствует возрастной норме, ничего страшного там нет. Будьте здоровы