Консультация covid-19 /

Состояние после ковида — вопрос №788533

Поиогите пожалуйста! Болела ковидом. Темп была 37-37,3. Першение в горле, заложенность носа. И сильная слабость.
Прошло 3 недели. Симптомов нет.
Но такое ощущение, что нервная система сума сошла. То болят ноги, ноют, больно иногда по коже провести, как по нервам. То дурнота накатывет. Не могу делать дела.... что то по активнее, сразу тяжесть в теле, дурнота, сердце бьется, дышать тяжело ( как дать , если чуть больше нагрузкк огранизму)
Это кошмар. Больше лежу.
Пью витамин С, Д, нейробин.
Сдала 2 дня назад кровь, там все норм.
Но состряние тело ужасное ( я еще сама тревожная((
Нормально ли это после кавида?
Как долго восстанавливаться?
Как вообще быть с физ нагрузкой, что делать ничего не могу?((

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это проявление постковидной нейропати. Не опасно, но дискомфортно. Продолжать принимать нейробион, добавить ипидакрин 20 мг*2р/день и Тоактацид 600 мг*1р/день. Все вместе 30 дней.
Физические нагрузки обязательны, по переносимости. Анализ норма для перенесенного вирусного воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, т.е. нужно время??
И физ нагрузки постепенно?

Терапевт, Нефролог
Да, конечно.
Клиент
Лариса, сколько этот ужас терпеть?
Терапевт, Нефролог
У всех постковидный период протекает по разному, с разными симптомами и разной продолжительностью. Заболевание еще слишком "свежее", чтобы давать прогноз.
ПРобуйте лечится, двигайтесь, не поддавайтесь панике и много пейте!
Клиент
Лариса, знаете еще какую вещь заметила. Если например, просто разговариваешь, но как то немного на эмоция... то потом дурнота накатывает
Терапевт, Нефролог
Это относится к тому же, астено-вегетативный синдром, астено-нейропатия.
Клиент
Лариса, это кошмар, конечно(((
Клиент
Лариса, вобщем, пертерпеть это как то...и время?
Терапевт, Нефролог
Потерпеть. Можете легкий антидепрессант подключить.
Клиент
Лариса, а если антидепр. Что можно, чтобы без рецепта врача. Что то легкое?
Клиент
Лариса, и как млжно обьяснить состояние дурноты???
Терапевт, Нефролог
АД без рецепта не отпустят. Можете спросить Мебикар, Адаптол или Гидроксизин.
Клиент
Лариса, а как можно оюьяснить состояние дурноты?
Терапевт, Нефролог
Астено-вегетативным синдромом, изменением сосудистого тонуса.
Клиент
Лариса, а по плводу антидепр.они не сонные?
Терапевт, Нефролог
Сонный гидроксизин, остальные перечисленные не сонные.
Клиент
Лариса, они без рецепта?
Клиент
Лариса, таблетки все по рецепту.
Скажите пожалуйста, без них можно придти в норму?
Сейчас пью вит С и Д. И нейробион
Терапевт, Нефролог
Большей пейте жидкости, увеличивайте диурез, так вы будете увеличивать выведение шлаков изь организма. Ипидакрин 20 мг*2р/день и тиоктацид 600 мг/день.
Клиент
Лариса, т.е это состояние как токсикация организма?
Терапевт, Нефролог
Состояние после токсического вирусного действия, преимущественно на нервные волокна.
Клиент
Лариса, ага, спасибо, поняла. А вот с физ нагрузкой? Постепенно расхаживаться?
Терапевт, Нефролог
Обязательно. Это основной залог выхода из ситуации.
Клиент
Лариса, благодарю за ответы??
Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте!
Клиент
Лариса, еще спрошу вас, а вот иногда темп может прыгнуть 37 или 37,1, это как я понимаю норм??
Терапевт, Нефролог
Да, это нормально. Допустимо и более высокое повышение (37,5), вплоть до 2 месяцев после Ковида.
Клиент
Лариса, а какова вообще верлятность заболеть ковидом опять.... как подумаешь, так плохо сразу???
Терапевт, Нефролог
Не ранее,чем через полгода, есть возможность инфицироваться повторно. И теперь, при сформированном приобретенном иммунитете, перенесете легко, без тяжелых осложнений.
Клиент
Лариса, сформированный иммунитет он тоже на пол года? Или уже на всю жизнь?
Терапевт, Нефролог
Если считать гуморальный (по антителам), то он не продолжительный, на пол года-год. А если клеточный, то он более длительный. Но его никто не проверяет, анализ очень дорог. Судя из практики, некоторые заболевают через полгода, но переносят легко.
Клиент
Лариса, мое состояние опасности не несет? Переживаю, что то( это все временно?
Терапевт, Нефролог
Это больше доставляет неприятности , чем является опасным для здоровья и жизни в целом.
Клиент
Лариса, да, Вы правы) спасибо??
Клиент
Лариса, можно я вас спрошу немного по другой теме, может в практике встречалось...
Возможно ли системное головокружение, при спазме мышц шеи и сосудов?( еще тревожнлсть) ( как из вариантов)
Терапевт, Нефролог
Да, возможно. За счёт спазма мышц происходит внесосудистая компрессия артерий. Лечится спазм миорешаксантами (мидокалм, сирдалуд) и физеотрапией.
Клиент
Лариса, просто есть неврологи, которые утверждают, что из за мыщц не может быть...
Вот решила вас спросить. Спасибо
Терапевт, Нефролог
Мышечный спазм может влиять и на дестабилизацию шейных позвонков, опять же вызывая компрессию сосудов и головокружения. Это можно определить по УЗДГ сосудов головы и шеи.
Клиент
Лариса, уздг головы и шеи делала, и мрт. Только гипоплозия левой позвоночной артерии. Больше нет ничего.
Но при таких приступах болела очень шея и плечи
Клиент
Лариса, тревожность тоже может влиять?
Терапевт, Нефролог
В целом, да.
Клиент
Лариса, вот для примера. Наклеили тейпы на шею, видимо сильно стянули. Через несколько секунд, пошел звон в ухе и карусель. Сняли быстро и стало все проходить
Это же получается, что мышцы-спазм?
Терапевт, Нефролог
Мышечный спазм и нестабильность шейного отдела позвоночника
Клиент
Лариса, да, а врачи неврологи, отказываются от этой версии. ( к кому обращалась)
Клиент
Лариса, с нестабильностью как понимю нтчего не поделать. Остеопат скпзала, они так и будут
Клиент
Лариса, вы не посоветуете кратко, что делать, чтобы не былр таких приступов головокружений?
Очень благодарна за ответы
Терапевт, Нефролог
Купите мягкий ортопедический шейный воротник, носите по два часа в день, в положении сидя. Потом постепенно начать делать упражнения на укрепление мышц шеи и верхнего плечевого пояса. От спазма курс миорелаксантов (мидокалм 50 мг*3р или 100 мг*2р) 3-4 недели.
Клиент
Лариса, есть воротник, он давит, сразу. Сразу боль по затылку. Не могу его носить.
Стала спать на ортопед подушке. Заметила, горбик ушел с шеи и шея стала ровнее ( была как у гуся вперед) она как будто вытянулась .

Но лежала, на боку, это было 1 мес назад, пошла карусель. Легла на спину, прошло. Почему так, не понимаю, боюсь уже на баку лежать
Терапевт, Нефролог
Воротник значит не по размеру подобран. Он не должен вызывать боль
Клиент
Лариса, как я понимаю нужно укреплять мышечный каркас шеи и плеч? Это единственное?
Клиент
Лариса, чтобы позвонки были так сказать на месте?
Терапевт, Нефролог
Да, и это будет держать вашу шею (позвоночник)
Клиент
Лариса, поняла?спасибо за разьяснения
Клиент
Лариса, здравствуйте
А слабость, не понятное ощущение в теле, долго может? Когда лежу вроде норм, а сижу или двигаюсь, как то не понятно((
Клиент
Лариса, или это рассхаживаться нужно?
Терапевт, Нефролог
Нагрузка вам дается тяжело, поэтому необходимо увеличивать толерантность к ней. Расхаживаться, двигаться, дыхательная гимнастика. Если есть необходимость, то можно принимать матаболики и адаптогены (мельдоний, энерион). Но в целом, с этим можно справляться самостоятельно, без лекарств.
Клиент
Лариса, дыхательную делаю...
Но вот заметила, что в 1 половине дня как то не очень. К вечеру по-живее. Т.е. нтчего страшного нет?
Клиент
Лариса, а то начинаю надумывать, что вдруг это стмптом, болезни какой то
Терапевт, Нефролог
Нет, это тоже астено-вегетативный синдром.
Клиент
Лариса, а как вообще долго он может быть?
Терапевт, Нефролог
Может быть долго, 2-4 месяца.
Клиент
Лариса, критические дни могут ухудшать это состояние??
Терапевт, Нефролог
Да, вполне
Клиент
Лариса, нейробион табл. Сколько пить? Только месяц?
Терапевт, Нефролог
Да, только 30 дней. Избыток витаминов В тоже неприятен.
Клиент
Лариса, Здравствуйте) Подскажите еще пожалуйста, по такому состоянию. Как будто -была темп, и как после нее, когда сбили....состояние в теле, холодок как будто, ватность...даже не знаю как обьяснить((( это тоже вегетатика так работает?
Клиент
Лариса, начала пить милдронат... с него может быть внутренне какое то возбуждение??? Почитала, в побочных, что возможно
Терапевт, Нефролог
Да, вегетативная дисфункция.
Милдронат вызывает тонизирующее действие, улучшает выносливость и переносимость физических нагрузок. Вполне вероятно, что то что вы описываете связано именно с его приемом.
Клиент
Лариса, внутренняя суета и как бы тревожность.... наверное не стоит его пить?
Терапевт, Нефролог
Тревожность Милдронат не вызывает, он только тонизирует, повышает активность. Прекратите, посмотрите реакцию. Если все пройдёт, значит это ваша индивидуальная реакция на препарат. В практике не встречала подобных реакций у пациентов.
Клиент
Лариса, Здравствуйте. Я замучила вас вопросами....но я просто в недоумении от организма.
Сплю хорошо. Просыпаюсь утром, часа 2 бодрость, потом жудкая сонливость и дурнота. Ложусь подремать. И как то потом легче. Стараюсь по возможности двигаться.
Как долго это будет? Почему именно утром плохое состоягие? К вечеру лучше? Может посоветуете как вести себя??спасибо
Терапевт, Нефролог
Я уже не помню, по вашему вопросу.Витамин Д вы принимаете? Если нет, то можно сделать анализ на 25-ОН и до получения результатов принимать Аквадетрим по 10 капель в день.
Клиент
Лариса, да, витамин Д принимаю. Анализы кровь сдпла норм. Но вот это состояние именно утром, кошмар
Внимание не обращать? Само пройдет
Терапевт, Нефролог
Милдронат прекратили?
Клиент
Лариса, да, перестала пить, возбуждение веутреннее ушло
Терапевт, Нефролог
Значит, восстановитесь!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Это постковидный синдром, восстановление, к сожалению, длительное
Нейробион продолжайте принимать. Добавьте ещё мексидол 125 мг по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Выполнять дыхательная гимнастику по Стрельниковой и добавить ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Диана, сколько по времени этот ужас примерно терпеть?
Клиент
Диана, знаете еще какую вещь заметила. Если например, просто разговариваешь, но как то немного на эмоция... то потом дурнота накатывает
Кардиолог, Терапевт
Как показывает практика у всех протекает по-разному, у кого/то месяц, у кого полгода
Клиент
Диана, от такого состояния не знаешь куда себя деть(
Клиент
Диана, по крови вроде все норм?
Кардиолог, Терапевт
Да, по ОАК все в норме
Клиент
Диана, время и потерпеть получается?
Кардиолог, Терапевт
Все верно
И принимать препараты для скорейшего восстановления
Клиент
Диана, а как можно обьяснить состояние дурноты?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такие симптомы после ковида довольно характерны. Вам можно от слабости пропить милдронат 500 мг в день месяц и фенибут для нервов по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Ковид может активировать те хронические заболевания, которые должны были проявиться через 10-20 лет.
Вам нужно показаться очно неврологу, по жалобам похоже на вегето сосудистую дистонию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, очно нет пока возможности из за состояния...
Клиент
Ирина, на сколько я знаю Всд, не опасно, связано с нервами
Инфекционист
Это не опасное состояние, для стабилизации требуется корректное лечение, но от специалиста в этой области, т.е. невролога.