Низкий уровень железа в крови
Здравствуйте! По анализам железо в крови-7. 9, гемоглобин 13.6,фгдс-хронический гастрит. Колоноскопия-патологий нет. Срб-2.6.Кал на скрытую кровь отрицательно. Чувствую постоянную слабость, вялость. Подскажите, какие нужно начать принимать препараты железа?
Здравствуйте. Вероятно, у вас латентный железодефицит. Необходимо сдать ферритин крови. В норме он ориентировочно должен быть равен массе вашего тела. Начинайте прием препаратов железа сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х месяцев с последующим контролем оак и ферритина крови, железа сывороточного.
Ольга, спасибо большое!
Принятый ответ
Не за что, выздоравливайте.
Ольга,
Здравствуйте
Помимо железа стоит сдать ферритин для оценки наличия латентного дефицита железа.
Сдайте планово ТТГ и корректируйте гиповитаминоз Д у терапевта/эндокринолога.
Здравствуйте, Юлия, уровень Ферритина вы не проверяли?
Мария, здравствуйте, нет
Желательно проверить перед началом лечения
Если он будет снижен, тогда необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 1-3 месяцев (взависимости от уровня Ферритина)
Мария, спасибо