Консультация терапевта /

Анализы после Ковид — вопрос №790419

Здравствуйте. Переболела короной в октябре 21г.в средней форме с двухсторонней пневмонией и поражением лёгких в 25%. После выздоровления 2 мес было все хорошо. После же началось сильное выпадение волос(2,5недели лезли), изменился запах на яйца, молоко и мясо(пахнет калом, сеном, ацетоном что-ли), присутствует немного тошнота (в любое время суток, не каждый день, кушать соответственно продукты, которые написала выше, не хочется... И ещё, как бы деликатнее написать, мои газы пахнут по моему мнению то ли азотом, то ли каким-то газом, ужасно (не как раньше))), имеется одышка немного, но и вес у меня превышает, после короны похудела, а потом поправилась, экг вроде бы нормальное... и это уже продолжается второй месяц. Сдала кровь, результаты прикрепляю. Долго ждать приёма терапевта, целых 2 недели, хочется уже сейчас знать и действовать. Подскажите, пожалуйста. Благодарю?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у Вас признаки наличия в организме бактериального инфекционного процесса и анемия легкой степени.
Анемия может обусловить изменение вкусовых ощущений и небольшую одышку. А с воспалением надо выяснять подробнее. Сейчас у Вас нет температуры, проблем с мочеиспусканием, гнойничковых высыпаний на коже, проблем в ротовой полости, по гинекологии?
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ. Нет ничего подобного, я не болею.

Нефролог, Терапевт
В любом случае Вам желательно начать принимать препараты железа на 2 месяца. Кратность приема будет зависеть от выбранного лекарственного средства. Ферритин сейчас смотреть не рекомендую, так как на фоне воспаления он может быть ложно повышен.
Также сдайте общий анализ мочи и гормоны щитовидной железы.
Через месяц контроль клинического анализа крови.
Нефролог, Терапевт
Я увидела дополнительно прикрепленные анализы - ферритин низкий даже при таких условиях. Препараты железа надо начинать принимать. Я рекомендую мальтофер или ферроплекс по 1 таб в сутки. Если есть финансовая возможность, можно рассмотреть сидерал-форте или железо солгар. Также по 1 капс в сутки. На 2 месяца минимум.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, для постковидного синдрома характерно изменение вкусового восприятия и обоняния. По сути , никто не знает что с этим делать, обычно проходит самостоятельно через некоторое время . Из рекомендаций можно пропить келтикан по 1 капсуле 1 раз в день -20 дней.
У Вас повышены все форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Раньше такое было? Пейте больше воды (1,5-2 л в сутки), принимайте тромбо Асс 1 раз в день. Через месяц контроль общего анализа крови. СРБ выше нормы-маркер воспаления.
Есть небольшое снижение гемоглобина. Необходимо сдать кровь на уровень ферритина, сывороточного железа и ОЖСС. Анемия может давать слабость, одышку.
Сдайте также анализ на уровень витамина Д и ТТГ.
Здоровья Вам!
Клиент
Евгения, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Ранее не было такого в ОАК. Да, вот воду чистую я практически перестала пить... Спасибо за советы и рекомендации. Исследование ферритина в норме.
Терапевт
Всего доброго! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что постковидный синдром. Есть небольшое снижение гемоглобина. Необходимо сдать кровь на уровень ферритина, сывороточного железа. Пока можно начать любой препарат железа (мальтофер, мальтофер фол, сидерал, феррум лек и так далее). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Благодарю вас за ответ. И рекомендации! ?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
По анализу у Вас выраженный дефицит железа, что свойственно после ковид, нужно сдать кровь на железо и ферритин и по уровню дефицита восполнять, если совсем будет низкий уровень - прокалывать капельницы, а потом длительно пить железо в таблетках, если более менее -то просто длительно в таблетках. Учитывая, что сильно выпадают волосы скорее всего нужны будут капельницы. Далее представляю Вам схему восстановления роста волос.
1. Втирать в кожу головы никотиновую кислоту-продаётся в аптеке, есть такие формы никотиновая кислота для волос, она уже в порционных ампулах- 1 ампула на 1 раз. Втирать после мытья, на мокрую голову 1 раз в 3 дня -курс 10 ампул
2. Витамины биотин 10.000 ме - 1 раз в день утром в течение 3 месяцев
3. Витамины селен и цинк по 1 таблетке каждой в течение месяца
4. Пить больше горячей воды (это поможет вам и нормализовать флору)
5. Делать массаж головы -можно обычной расчёской по 5-10 минут 2 раза в день
6. Найдите сайт scinprobiotic (можно в Инстаграмм) и закажите там лосьон для роста волос и используйте по алгоритму как там указано. Это можно делать паралельно с втиранием никотиновой кислоты
Там же на этом сайте есть специальная электрическая расчёска для более удобного нанесения этого лосьона, но она дорогая, поэтому посмотрите подходит или нет, без неё вполне можно обойтись , но если возможность есть, лучше с ней.
По промокоду SDR действитвует скидка 7 процентов.
Кардиолог, Терапевт
Если придерживаться этой схемы, то восстановится, только не очень быстро -2-3 месяца, возможно волосы поменяют структуру -например если раньше вились, то могут перестать или виться хуже. Но это уже частности.
Самое главное действовать комплексно и восполнять дефицит железа.
Из капельниц железа самое эффективное это ферринжект, из таблеток -фенюльс, лучше сочетать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Признаки постковидного синдрома. Рекомендую прием поливитаминного комплекса любого на 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.