Консультация стоматолога /

Опять я ,треснутый зуб — вопрос №790729

здравствуйте!я решила сменить врача ,была сегодня в новой клинике ,сделали снимок ,сказали что его можно спасти,сам зуб ,и я растерялась совсем,я не знаю что и думать,прикреплю фото плана лечения .что скажете ?

Стоматолог
По плану лечения трудно судить о происходящем ,но разумность его оценить можно. Прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Андрей, прикрепила посмотрите пожалуйста

Стоматолог
Спасибо, вопрос сразу у меня возникает. Даже если при визуальном осмотре коронка сломана на уровне десны и скол не уходит глубже по корню, что не видя ситуацию в полости рта ,не могу ни подтвердить ни опровергнуть. Даже если возможно с минимальным риском поставить коронку, надо обязательно укреплять ( армировать ) зуб стекловолоконнми штифтами ( желательно не металлическими) и восстанавливать утерянную коронковую часть зуба. Иначе послеиобточки зуба под коронку от сохранённой части зуба останется ещё меньшая часть и эти остатки просто сломаться могут под коронкой . Вся работа на смарку. Вот этапа восстановления и армирования зуба под протезирование, я не вижу в списке работ. Остальное все спланированно нормально.
Клиент
Андрей, была сейчас ещё в одной стоматологии мне уже плакать хочется ,там сказали так:делаем штифт ,потом пломбу,все....коронка не нужна,что скажете ?
Стоматолог
Половинчатые меры но с другого конца,)). Как коронка без восстановления зуба может оказаться пустой тратой денег, так и восстановление зуба без коронки. Когда построен прочный фундамент, штифты,восстановленный фрагмент зуба, стенка зуба ,а коронка ,как обручь бочку все это держит, так как адежно. Остальное все , а вдруг повезет)))
Клиент
Андрей, пришёл мой анализ что к титану легкая степень алергии если верно понимаю ,посмотрите ?
Клиент
Андрей, я думаю пролечить зуб ,установить штифт ,нарастить зуб ,а коронку поставить через пол годика,возможно ли так?
Стоматолог
На титан второй в списке который g4 судя по пробам нет вллергии
Стоматолог
Возможно такой вариант, но лучьше сделать фрезерованную временную коронку и с ней проходить запланированные полгода. Это разумно, даже в плане испытать зуб и не тратить лишние деньги если что пойдет не так
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте ещё раз.Все правильно,сначала нарастить на штифте,потом под коронку.Но я сначала бы сделала ортодонтическое вытяжение корня,что бы идеально нарастить зуб.И конечно перед тем как наращивать перелечить каналы в зубе (тут этого не написано кстати-это смущает)
Клиент
Анна, сказали что зубы хорошо пролечены ,меня смущает что сперва удалять а тут сказали что можно восстановить .
Стоматолог
А меня не смущает,его можно восстановить,просто не каждый врач возьмётся за такой сложный случай.А вот каналы обязательно перелечить,потому что они не вчера были лечены и в них уже со дня перелома проникает инфекция,сейчас ее там закроют и накроют коронкой,а он может заболеть через несколько месяцев и тогда придется снимать коронку...в общем все будет зря то что сейчас хотят сделать
Клиент
Анна, подскажите больно вот штифт устанавливается ?на счёт пролечивания задам ещё отдельный вопрос
Стоматолог
Абсолютно не больно,он будет в канал устанавливаться,а там пломбировочный материал вместо нерва
Клиент
Анна, как считаете сходить может ещё в клинику ?может быть такое что меня обманули что получится вылечить или скорее на оборот ?
Клиент
Анна, я только что из третей стоматологии,мне сказали даже коронка не нужна,установят штифт и нарастят зуб и цена 10000 я уже просто в шоке
Стоматолог
Нет не обманывают,просто зуб нужно граммотно наращивать на штифте.
Стоматолог
А коронка нужна обязательно после наращивания,Вам именно из церкония(безметалл-что бы не возникло никаких вопросов уже про аллергию на металл
Клиент
Анна, мне врач вот в последней стоматологии сказал что коронка не обязательно нужна,что установят штифт и типо как пломбу что ли ?что скажете ?и что это за 1 посещение будет
Стоматолог
Я уже третий раз говорю,что перед тем как наращивать на штифте нужно сделать ревизию канала(перелечить канал)
Клиент
Анна, я это поняла ,не понимаю можно ли не ставить потом коронку,1.перелечить зуб ,2е установить стекловидный штифт ,3 е наращивание (пломбирование зуба ).вот такой вариант мне предложили в третьей стоматологии ,без коронки пока обойтись ,что скажете ?
Стоматолог
1) перелечить канал/ы
2) нарастить зуб на стекловолоконном штифте (в идеале с предварительным ортодонтическим вытяжением корня-вытягивание может занять 2-4 недели)
3)Обязательно циркониевая коронка на этот зуб(без коронки вероятность облома оставшейся стенки зуба более 50% с последующим удалением зуба и уже без вариантов)
Клиент
Анна, а если к примеру сделать все это а коронку постоавить только через пол года ?то есть пролечить,поставить штифт ,пломбу и так оставить на несколько месяцев ?
Стоматолог
Смотрите внимательнее пункт 3 в скобках.Если Вы согласны рисковать,то пожалуйста.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Лена
План данный особо ничего не проясняет,к сожалению,-не видела рентген снимков
Клиент
Диана, дело в том что и у меня их нет ,я живу в ужасе неделю ,расскажу с самого начала,зуб был полечен давно и удалён нерв,далее пломба выпала и зуб раскололся,после чего я пошла к врачу ,он удалил мне отколовшую стенку.фото приложу,и не делая снимок сказал зуб только под удаление и имплант ,сходив сегодня в стоматологии мне сказали новые варианты,установить штифт и коронку ,в последней стоматологии сказали штифт и пломба,что даже коронка не нужна ,и я в отчаялась уже не знаю кому верить и куда идти ,меня это все очень беспокоит я нервничаю и переживаю ,я уже готовилась к удалению и тут мне говорят что нужно просто ставить штифт и пломбу !