СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стоматит или нет

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 мес, около недели назад во рту на десне с право (около клыка) вылез небольшой белый бугорок. Кушает хорошо из бутылочки и грудь, не капризничает , пустышку сосёт, игрушки разные в рот тянет, т.е. вроде ничего не беспокоит, начала активно пускать слюни. На зуб не похоже , думала стоматит, но вроде тоже не похоже на него. Подскажите пожалуйста что это может быть ?

Гастрит
25 лет
2 Января 2024·Просмотров: 192·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Это узелки Бона ( "жемчужины" ), это не стоматит, специального лечения не требуется

По мере роста малыша эти проявления исчезают самостоятельно

Принятый ответ

здравствуйте. скорее всего это узелки(кисты) Бона. Они бывают у грудничков при прорезывании зубов. Признаков воспаления нет. Проходят как правило самостоятельно, иногда достаточно быстро, буквально после консультации.)) Лечения не требуют.

Принятый ответ

Рудиментарные слюнные железы. Впервые описал их доктор Бон.
Встречаются такие узелки у многих малышей, обнаруживаются случайно. Исчезают сами собой.
Не смазывайте их не чем, это не болезнь.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото плохо видно,но скорее всего,если это плотный белый бугорок,то узелок Бона-неразвитая слюнная железа
Рассасывается самостоятельно,ничего страшного нет,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте ,
фото нечеткое, если бугорок плотный-это Узелок Бона или эмалевая жемчужина, норма, само постепенно сшелушится.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.