Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны анализ — вопрос №791238

Добрый день! Прошу
расшифровать. (4д.ц, 32 года)
АМГ 2,7; ФСГ 5,6; ЛГ 3; Эстрадиол 93; Тестостерон 1,2; Пролактин 412
Спасибо заранее!
Является ли метаплазированный эпителий и повышенные лейкоциты симптомом наличия впч?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! У Вас отличный гормональный фон. Менструации регулярные, беременность планируете? Нет, это не симптомы ВПЧ. Наверное на шейке есть эктопия? Есть какие то жалобы?
Клиент
Ольга, спасибо! Месячные регулярно, ничего не беспокоит. Эрозия да есть. Беременность ппланирую. По цитологии сильно повышены лейкоциты, переживаю.

Акушер, Гинеколог
Не нужно переживать, нужно дообследоваться. Сдать фемофлор скрин, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, если более года не сдавали ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска с суммарной вирусной нагрузкой. Дальше по результатам. За 3 месяца до планирования беременности принимать вместе с мужем фолиевую кислоту 400 мкг, Вам йод 200 мкг. Если не сдавали сдать кровь на ТТГ, ферритин. Посетить стоматолога, пролечиться по необходимости.
Акушер, Гинеколог
Если никаких отклонений в анализах не будет лейкоциты часто повышены на фоне эктопии, это не патология, сделать кольпоскопию и спокойно планировать беременность.
Клиент
Ольга, фемофлор сдавала, там всё идеально. Скажите, если в цитологии не указаны косвенные признаки впч, то его скорее нет? Могут быть лейкоциты из-за впч?
Акушер, Гинеколог
Нет, ВПЧ это вирусная инфекция, повышение лейкоцитов не вызывает. Если в цитологии не указаны косвенные признаки ВПЧ не значит что вируса нет, может быть бессимптомное носительство. Даже если вирус есть ничего в этом критичного нет, при хорошем иммунитете самоэлиминируется из организма в течении 2 лет. Нужно только контролировать цитологию и кольпоскопию раз в год, мы лечим только последствия, не вирус.
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, а пролактин 412 это повышен? Может помешать забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Какая норма лаборатории? По общепринятым нормам это норма. Если есть овуляция уровень пролактина значения не имеет и на возможность забеременеть не влияет.
Клиент
Ольга, норма 109-557. Я слышала для беременности он должен быть на нижней границе нормы(
Акушер, Гинеколог
Нет, не правильно слышали) для беременности нужна овуляция, эндометрий за 7 дней до менструации не менее 7 мм, проходимые трубы и активные сперматозоиды. Ничего больше. Не циклитесь, просто любите мужа, все обязательно получится!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Гормоны в норме
Метаплазированный эпителий говорит о том, что мазок адекватный. В него попали клетки зоны трансформации
На уровень лейкоцитов сейчас никто не смотрит - это устаревший анализ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Гормоны в норме у Вас.
Нет, это не симптомы ВПЧ.
Еще какие то мазки сдавали?
Клиент
Араксия, добрый вечер! Сдавала фемофлор (все идеально) и цитологию, высокие лейкоциты и метаплазированный эпителий! Есть эрозия(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по кольпоскопии нет аномальных изменений, то повода для беспокойства нет.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Гормоны у Вас в норме. А изменения в цитологии говорят о наличии хронического воспаления. Надо дообследоваться
Клиент
Илона, все анализы в норме. Фемофлор в порядке, инфекций нет. Что может быть?
Акушер, Гинеколог
Может быть эрозия шейки матки и наличие воспаления на этом фоне
Клиент
Илона, спасибо! Да, эрозия есть
Акушер, Гинеколог
Вот отсюда такой результат цитологии. Вам не предлагали лечить эрозию?
Клиент
Илона, нет, не предлагали, я планирую беременность, поэтому не знаю, что делать, и может ли это помешать.
Акушер, Гинеколог
Ирина, Вы рожали уже?
Клиент
Илона, ещё нет
Акушер, Гинеколог
Тогда можно беременеть, а после родов и окончания лактации - лечить эрозию
Клиент
Илона, спасибо! Скажите, высокие лейкоциты не препятствие для беременности?
Акушер, Гинеколог
Ирина, никогда не были препятствием
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо Вам!