Гормоны анализ
Добрый день! Прошу расшифровать. (4д.ц, 32 года) АМГ 2,7; ФСГ 5,6; ЛГ 3; Эстрадиол 93; Тестостерон 1,2; Пролактин 412 Спасибо заранее! Является ли метаплазированный эпителий и повышенные лейкоциты симптомом наличия впч?
Здравствуйте, Ирина! У Вас отличный гормональный фон. Менструации регулярные, беременность планируете? Нет, это не симптомы ВПЧ. Наверное на шейке есть эктопия? Есть какие то жалобы?
Ольга, спасибо! Месячные регулярно, ничего не беспокоит. Эрозия да есть. Беременность ппланирую. По цитологии сильно повышены лейкоциты, переживаю.
Не нужно переживать, нужно дообследоваться. Сдать фемофлор скрин, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, если более года не сдавали ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска с суммарной вирусной нагрузкой. Дальше по результатам. За 3 месяца до планирования беременности принимать вместе с мужем фолиевую кислоту 400 мкг, Вам йод 200 мкг. Если не сдавали сдать кровь на ТТГ, ферритин. Посетить стоматолога, пролечиться по необходимости.
Если никаких отклонений в анализах не будет лейкоциты часто повышены на фоне эктопии, это не патология, сделать кольпоскопию и спокойно планировать беременность.
Ольга, фемофлор сдавала, там всё идеально. Скажите, если в цитологии не указаны косвенные признаки впч, то его скорее нет? Могут быть лейкоциты из-за впч?
Нет, ВПЧ это вирусная инфекция, повышение лейкоцитов не вызывает. Если в цитологии не указаны косвенные признаки ВПЧ не значит что вируса нет, может быть бессимптомное носительство. Даже если вирус есть ничего в этом критичного нет, при хорошем иммунитете самоэлиминируется из организма в течении 2 лет. Нужно только контролировать цитологию и кольпоскопию раз в год, мы лечим только последствия, не вирус.
Ольга, спасибо!
Ольга, а пролактин 412 это повышен? Может помешать забеременеть?
Какая норма лаборатории? По общепринятым нормам это норма. Если есть овуляция уровень пролактина значения не имеет и на возможность забеременеть не влияет.
Ольга, норма 109-557. Я слышала для беременности он должен быть на нижней границе нормы(
Принятый ответ
Нет, не правильно слышали) для беременности нужна овуляция, эндометрий за 7 дней до менструации не менее 7 мм, проходимые трубы и активные сперматозоиды. Ничего больше. Не циклитесь, просто любите мужа, все обязательно получится!
Здравствуйте
Гормоны в норме
Метаплазированный эпителий говорит о том, что мазок адекватный. В него попали клетки зоны трансформации
На уровень лейкоцитов сейчас никто не смотрит - это устаревший анализ
Валерия, спасибо!
Здравствуйте!
Гормоны в норме у Вас.
Нет, это не симптомы ВПЧ.
Еще какие то мазки сдавали?
Араксия, добрый вечер! Сдавала фемофлор (все идеально) и цитологию, высокие лейкоциты и метаплазированный эпителий! Есть эрозия(
Если по кольпоскопии нет аномальных изменений, то повода для беспокойства нет.
Ирина, добрый день! Гормоны у Вас в норме. А изменения в цитологии говорят о наличии хронического воспаления. Надо дообследоваться
Илона, все анализы в норме. Фемофлор в порядке, инфекций нет. Что может быть?
Может быть эрозия шейки матки и наличие воспаления на этом фоне
Илона, спасибо! Да, эрозия есть
Вот отсюда такой результат цитологии. Вам не предлагали лечить эрозию?
Илона, нет, не предлагали, я планирую беременность, поэтому не знаю, что делать, и может ли это помешать.
Ирина, Вы рожали уже?
Илона, ещё нет
Тогда можно беременеть, а после родов и окончания лактации - лечить эрозию
Илона, спасибо! Скажите, высокие лейкоциты не препятствие для беременности?
Принятый ответ
Ирина, никогда не были препятствием
Илона, спасибо Вам!