Корректировка дозы л тироксина
Здравствуйте,в апреле была удалена щитовидная железа ( многоузловой зоб). После первой сдачи анализа, ТТГ был очень высокий ( на тот момент пила л тироксин 50), назначили прием л тироксина 100, сейчас ТТГ в норме( анализ прикрепила), но врач сегодня сказала следить за самочувствием, так как ТТГ может ещё снизиться, анализ сказала пересдать через 3 месяца. Вопрос- стоит ли дальше принимать дозировку 100 эти три месяца до следующей сдачи анализа или же снизить до 75? Вес 60 кг. Так же заметила,что в последние недели стали сильно выпадать волосы, может ли это быть связано с гормонами?
Принятый ответ
Добрый день.
Если сейчас Ттг нормальный почему он должен снизиться?
Так не будет.
Поэтому продолжайте пить 100 мкг.
И контроль анализов Ттг,Т4 свободный через 6 месяцев.
В плане вашего самочувствия имеет смысл сдать витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ хороший, продолжайте принимать прежнюю дозировку утром натощак 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 3 мес
По вашим жалобам нужно и дефицит вит д проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60
Дарья, а подскажите пожалуйста,не может ли Тиогамма повлиять на состояние волос,я ее пью как раз месяц, и именно после нее начали лезть волосы. Анемия тоже есть, но сейчас гемоглобин в норме, последние три месяца ( до тиогаммы) пила ферретаб. И ещё интересует, есть ли у тиоктовой кислоты какие-то побочные эффекты на организм? Просто кроме волос, заметила ещё и изменения в менструальном цикле, думала сначала ,что дело все в ТТГ,но он хороший
Она не влияет на состояние волос , на менструальный цикл
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам можно снизить дозу до 88 мкг. Но на самом деле для решения вопроса по дозе надо видеть какой Т4св сейчас. Если он в середине референса, то снижать дозу не нужно. А вот если на верхней границе, то и 88 мкг хватит.
Эндокриног так вам сказала, потому что ТТГ ближе к нижней границе. Обычно при таких значениях стараемся в како-то недалекое время (месяца через 2-3 пересдать), чтобы убедиться в стабильности показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы порекомендовала снизить дозу до 88 мкг ( эутирокс есть в этой дозировке). Принимать строго натощак за 30 мин до завтрака и других лс. Через 2-3 месяца сдать анализ на ТТГ
Так же заметила,что в последние недели стали сильно выпадать волосы, может ли это быть связано с гормонами?- гормоны щитовидной железы в норме, поэтому выпадение волос с ними не связано.
Имеет смысл сдать ОАК, ферритин, вит Д , чтобы исключить анемию, латентный железодефицит и недостаточность вит Д, что может влиять на выпадение волос
Юлия, а подскажите пожалуйста,не может ли Тиогамма повлиять на состояние волос,я ее пью как раз месяц, и именно после нее начали лезть волосы. Анемия тоже есть, но сейчас гемоглобин в норме, последние три месяца ( до тиогаммы) пила ферретаб
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжите принимать Л тироксин 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 3 месяца как доктор назначила. Снизиться ТТГ это маловероятно, т.к. дозировка Л тироксина по весу подходит.
По поводу выпадения волос сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 это может способствовать выпадению волос.
Так же сдайте витамин Д, его дефицит так же влияет на волосы, кожу и ногти ( как и дефицит любого жирорастворимого витамина).
Марина, скажите пожалуйста, эти месяца я пила л тироксин,а сегодня в аптеке по бесплатному рецепту выдали эутирокс,в той же дозировке, есть ли разница между этими двумя препаратами? Стоит ли его пить или же продолжать л тироксин?
Эутирокс от l-тироксина отличается тем, что l-тироксин с содержанием лактозы а Эутирокс безлактозный препарат. Имеет значение только у людей с лактозной непереносимостью. В составе одно и тоже Левотироксин натрия, поэтому одно на другое менять можно.
Марина, спасибо, а подскажите ещё пожалуйста, на следующей неделе собираюсь уезжать на море, прочитала в интернете,что первые полгода после удаления щитовидной железы не рекомендуется нахождение на солнце (у меня чуть больше 3 месяцев прошло), какие могут возникнуть проблемы? Поездку отменять не хочется
Никаких проблем возникнуть не может , т.к. первое удаление по поводу многоузлового зоба, а не злокачественного образования. Второе как и любому другому человеку Вам нельзя прибывать на активном солнце с 12 до 15.00 не загорать. А так купание, море это очень полезно для организма в целом, ограничений никаких нет. В интернете написали не верно.
Марина, большое спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Лучше снизить дозу до 88 мкг и на ттг сдать через 3 месяца. Выпадение волос не из за ттг, сдайте кровь на ферритин, 25 он витамин Д, оак