Что делать когда сильные приливы?

Добрый вечер! Маме 65. 2015 была операция по удалению щитовидки. 2019 г лежала в больнице ттг был 18.9 назначили Л - Тероксин 150. Больше на гормоны не сдавала. 2 недели назад стали приливы то в жар то в холод кидать давление поднимается но не сильно, сильное серцебеение дрожание губ и всего тела, очень сильная слабость.Неделю назад сдали гормоны ТТГ - 0,0016. В больницу сейчас не ложат. Через знакомых эндокринолог сказал пить Л-тироксин 100 и пить тирозол 5мг.Но ей сегодня очень плохо с утра и целый день сильные приливы

Принятый ответ

Здравствуйте, ни в коем случае не пить тирозол. Он вам не показан совсем.
Нужно снизить дозу тироксина до 100 мкг.
И контроль ттг через 2 мес.
Гормоны должны прийти в норму при снижении дозы, так как была передозировка и поэтому такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саида
Клиент

Оксана, спасибо. От тирозола могут быть такие приливы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саида
Клиент

Оксана, врач нам так и сказал, что это все от бесконтрольного приёма тироксина. И сказала сдать анализы через 2 недели. Тирозол она раньше не пила. А если отменим хуже не будет?

Нет, тирозол это препарат для лечения другого заболевания.Вам пить его не нужно, дозировка не очень большая, не должна была навредить.
А так это достаточно серьёзный препарат, пить без показаний нельзя.
2 недели рановато смотреть ттг, подождать хотя бы месяц.
В течение недели после снижения дозировки симптомы должным уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саида
Клиент

Оксана, завтра будет неделя как снизили тироксин. Но ей сегодня очень плохо. Постоянные приливы через каждые 15- 20 минут. Вызывали скорую, но они ничего не сделали. Сказали пить коравол и диазолин когда плохо. Я понимаю нужно время. Подскажите пожалуйста чем можно ей помочь?

Как именно проявляются приливы какое давление в этот момент, пульс, ?
Хорошо бы кровь на сахар сдать, посмотреть уровень гемоглобина и ферритина.
Скорая измеряла давление, снимала ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саида
Клиент

Оксана, сахар сдавали вместе с гормонами был 5.2 дома измерчди сегодня 16.00 был 8.1. Приливы выражаются потеет лоб и плечи, потом через 2 минуты холодеет и её морозит, сильно сушит губы и сухость во рту. Давление в норме или чуть повышенное. Сильное серцебеение и тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Саида
Клиент

Оксана, ЭКГ делали явных изменений нет,слушали сердце сказали не критично. На ферритин и гемоглобин не сдавали. Подскажите пожалуйста а как называются анализы чтоб сдать

Не очень похоже по описанию именно на гормональную причину.
Давления не повышено, только сердцебиение приступами.
Может быть и неврологическая причина попробовать успокоительное растительное напрмер пустырник по 20 капель 3 раза в день.
Если будут повторяться приступы, то нужно будет обратиться к кардиологу и ставить холтер.
Анализ общий крови, и отдельно исследование ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саида
Клиент

Оксана, кардиолог вызывали платно на дом и перед этим сдали анализ развернутый. Он назначил лечение и капельницы и ей стало легче. А потом эти сильные приливы.
Пустырник пила он ей не особо помогает. Пила Валемедин вечером успокаивал и спала хорошо. А сейчас вообще ничего не помогает

Тогда возможно стоит обратиться к неврологу для назначения успокоительных препаратов более эффективных.
Потому что совсем такие приступы нехарактерны для передозировки, тем более после снижения дозы тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саида
Клиент

Оксана, врач нам сказала, что ттг медленно снижается. Все таки это похоже на гормональные всплески.

Понаблюдайте, ещё неделю,успокоительные не повредят даже если всё же причина в ТТ-г.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирозол тут лишний, его принимают при тиреотоксикозе а у неё послеоперационный гипотиреоз, принимать только тироксин. Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саида
Клиент

Ленар, доброе утро. Сейчас 90

Жалобы могут быть связаны с низким ттг, продолжайте принимать тироксин 100 мкг утром за минимум 30 мин до завтрака и через 2 месяца повторите ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Саида
Клиент

Ленар, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Тирозол принимать не нужно. Достаточно усеньшить дозу L-тироксина, потому что снижение ТТГ связано не с тиреотоксикозом (при котором назначают тирозол), а с большой дозой L-тироксина. Начните приримать L-тироксин в дозе 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы

Принятый ответ

Здравствуйте,до каких цифр отмечается повышение артериального давления?