Консультация эндокринолога /

Что делать когда сильные приливы? — вопрос №791407

Добрый вечер! Маме 65.
2015 была операция по удалению щитовидки. 2019 г лежала в больнице ттг был 18.9 назначили Л - Тероксин 150. Больше на гормоны не сдавала. 2 недели назад стали приливы то в жар то в холод кидать давление поднимается но не сильно, сильное серцебеение дрожание губ и всего тела, очень сильная слабость.Неделю назад сдали гормоны ТТГ - 0,0016. В больницу сейчас не ложат. Через знакомых эндокринолог сказал пить Л-тироксин 100 и пить тирозол 5мг.Но ей сегодня очень плохо с утра и целый день сильные приливы

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, ни в коем случае не пить тирозол. Он вам не показан совсем.
Нужно снизить дозу тироксина до 100 мкг.
И контроль ттг через 2 мес.
Гормоны должны прийти в норму при снижении дозы, так как была передозировка и поэтому такие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо. От тирозола могут быть такие приливы?

Клиент
Оксана, врач нам так и сказал, что это все от бесконтрольного приёма тироксина. И сказала сдать анализы через 2 недели. Тирозол она раньше не пила. А если отменим хуже не будет?
Эндокринолог, Терапевт
Нет, тирозол это препарат для лечения другого заболевания.Вам пить его не нужно, дозировка не очень большая, не должна была навредить.
А так это достаточно серьёзный препарат, пить без показаний нельзя.
2 недели рановато смотреть ттг, подождать хотя бы месяц.
В течение недели после снижения дозировки симптомы должным уйти.
Клиент
Оксана, завтра будет неделя как снизили тироксин. Но ей сегодня очень плохо. Постоянные приливы через каждые 15- 20 минут. Вызывали скорую, но они ничего не сделали. Сказали пить коравол и диазолин когда плохо. Я понимаю нужно время. Подскажите пожалуйста чем можно ей помочь?
Эндокринолог, Терапевт
Как именно проявляются приливы какое давление в этот момент, пульс, ?
Хорошо бы кровь на сахар сдать, посмотреть уровень гемоглобина и ферритина.
Скорая измеряла давление, снимала ЭКГ?
Клиент
Оксана, сахар сдавали вместе с гормонами был 5.2 дома измерчди сегодня 16.00 был 8.1. Приливы выражаются потеет лоб и плечи, потом через 2 минуты холодеет и её морозит, сильно сушит губы и сухость во рту. Давление в норме или чуть повышенное. Сильное серцебеение и тахикардия
Клиент
Оксана, ЭКГ делали явных изменений нет,слушали сердце сказали не критично. На ферритин и гемоглобин не сдавали. Подскажите пожалуйста а как называются анализы чтоб сдать
Эндокринолог, Терапевт
Не очень похоже по описанию именно на гормональную причину.
Давления не повышено, только сердцебиение приступами.
Может быть и неврологическая причина попробовать успокоительное растительное напрмер пустырник по 20 капель 3 раза в день.
Если будут повторяться приступы, то нужно будет обратиться к кардиологу и ставить холтер.
Анализ общий крови, и отдельно исследование ферритина.
Клиент
Оксана, кардиолог вызывали платно на дом и перед этим сдали анализ развернутый. Он назначил лечение и капельницы и ей стало легче. А потом эти сильные приливы.
Пустырник пила он ей не особо помогает. Пила Валемедин вечером успокаивал и спала хорошо. А сейчас вообще ничего не помогает
Эндокринолог, Терапевт
Тогда возможно стоит обратиться к неврологу для назначения успокоительных препаратов более эффективных.
Потому что совсем такие приступы нехарактерны для передозировки, тем более после снижения дозы тироксина.
Клиент
Оксана, врач нам сказала, что ттг медленно снижается. Все таки это похоже на гормональные всплески.
Эндокринолог, Терапевт
Понаблюдайте, ещё неделю,успокоительные не повредят даже если всё же причина в ТТ-г.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол тут лишний, его принимают при тиреотоксикозе а у неё послеоперационный гипотиреоз, принимать только тироксин. Какой вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, доброе утро. Сейчас 90
Эндокринолог
Жалобы могут быть связаны с низким ттг, продолжайте принимать тироксин 100 мкг утром за минимум 30 мин до завтрака и через 2 месяца повторите ттг
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Тирозол принимать не нужно. Достаточно усеньшить дозу L-тироксина, потому что снижение ТТГ связано не с тиреотоксикозом (при котором назначают тирозол), а с большой дозой L-тироксина. Начните приримать L-тироксин в дозе 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,до каких цифр отмечается повышение артериального давления?