Консультация невролога /

Боль в ушах либо в голове — вопрос №791447

Здравствуйте! Прошу помощи!!! Уже отчаялась. Очень сильно и давно мучаюсь от боли в ушах, не могу даже работать. Обошла уже несколько отолорингологов. Варчи не понимают причины. Визуально никаких явных признаков какого-то воспаления нет. Выделений вроде тоже нет (иногда прозрачная жидкость, но я думаю, что это от капель). Но боль мучает (простреливающая. Иногда словно иглы в ушах). Боль именно где-то глубоко. То есть не ушная раковина болит и точно не кожа. Антибиотики и противогрибковые сре-ва не помогли. (но тут тоже непонятная ситуация. Они не помогают, но на время приема и капания боль приглушается, но после окончания возвращается с новой силой.) Если они не помогают, почему тогда наступает временное облегчение? А если помогают, почему боль возвращается. Показатели крови в норме (кроме глюкозы и печеночных показателей). Делала МРТ, чтоб исключить другие заболевания. МРТ головного мозга и МРТ внутреннего слухового прохода с каменистой частью пирамид височной кости. Ясности мрт не дало (по ним все относительно в норме, с внутренним ухом вроде тоже как мне сказали). Описание прилагаю. Хожу по врачам, не могу найти ответа. А боли мучают. Иногда при повороте шеи или наклоне головы чувствую словно что-то в ухе шевелится (как бы перетекает или перекатывается чтоли, хочется достать или почесать, выделений нет при этом), но боли именно в этот момент нет. Иногда боль усливается при интенсивном разговоре (от звучания голоса) или громком звуке. Иногда при наклоне головы, а иногда даже при прощупывании виска и за ухом (около верхней части уха). Но чаще всего болит само по себе. Обращвюсь к неврологам, потому что не знаю где еще искать ответ. Вероятно дело вообще не в лор-органах. Но боль я четко чувствую именно в ушах. Помогите, подскажите что еще в голове можно обследовать.

Невролог
Здравствуйте. Боли одинаковые с двух сторон? Нет дискомфорта при жевании, широком открывании рта, щелчков при открывании рта и жевании нет?
По обследованиям ничего критичного не вижу.
Чаще всего такие боли двусторонние конечно идут на фоне ушной патологии, но Вы говорите ни один ЛОР Вас смотрел.
Слух я в порядке?
Клиент
Яна,здравствуйте.Боль присутствует в обоих ушах,но изначально всеже была более выражена в левом ухе. Сейчас уже в обоих ушах практически одинаково.
Щелчков при открывании и жевании нет. Насчет дискомфорта при жевании затрудняюсь точно ответить (он бывает как при жевании, так и без жевания)При обычном пережевывании пищи боли нет.Если только после активного и длительно жевания жевачки и прослушивании наушников боль усиливалась. Это было поначалу (3 мес. назад), сейчас разумеется я себе не позволяю ни жевачку, ни наушники. Бывает еще иногда при жевании или икании дискомфорт, наверное когда воздух проходит.
Слух по моим ощущениям не нарушен. Но в одном заключении ЛОР-врача написано:"смешанная кондуктивная и нейросенсорная тугоухость двусторонняя 1 степени. Но мы это не проговаривали. И я не ощутила изменения в слухе.
Иногда чаще в левом ухе ощушение, что что-то мешается, щекочет, в основном при движениях шеи,головы. Боль иногда увеличивается,если говорю громко вслух (но барабанная перепнока говорили не повреждена) или двигаюсь активно
Невролог
Судя по характеру боли - боли похожи на невралгические ( то есть нервные если так можно выразиться). По поводу анализов ( сахар, холестерин) конечно Вам нужно посетить врачей, в первую очередь эндокринолога, ведь сахара повышенные влияют на нервные волокна. От Ламотриджина нужно уходить, такие сильные препараты не стоит принимать.
По поводу болей попробуйте попить Ортофен 25 мг 1 таб 2 раза в день во время еды - 3-5 дней, и понаблюдайте на его фоне эти боли сократятся или нет.
Потом на всякий случай я бы советовала показаться ортодонту - на всякий случай проверить все ли в порядке с прикусом.
Еще раз попробуйте пройти аудиограмму и типанометрию, все таки смущает - что после антибиотиков есть облегчение какое то и что боли симметричные, будто по ЛОР части недосмотрели.
Клиент
Яна, поняла. Спасибо Вам.
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте! Сколько по времени вас эти боли беспокоят уже? Их появление связать с чем-то могли бы? С течением времени характер боли изменился? Появляются ли дополнительные какие-то жалобы? Предоставленные вами МРТ какой давности?
Когда прощупываете за ухом или виски , характер боли такой же - стреляющий, колющий иглой или другой?
Ночью боли беспокоят?
Клиент
Ксения,здравствуйте.Началось все 3мес.назад,в конце ноября.В один день пришла с работы,почувствовала какой-то дискомфорт в левом ухе и слабую боль. Подумала может продуло(вообще раньше никогда с ушами проблем не было и осложнений на уши после орви тоже не было).Не знаю имеет ли это значение,но в этот же день,когда появился дискомфорт,на работе в обед поставили прививку от гриппа Флю-М Тетра.Через 1-2дня воспалился лимфоузел на левой ключице. Потом сам через 2-3дня прошел.Т-ры не было.Я конечно не думаю,что это взаимосвязано.
Боль менялась так:сначала был просто дискомфорт,словно что-то мешает, щекочет,перетекает(но выделений не было),небольшой зуд.Потом появилась боль, которая стала увеличиваться и стала постоянной(все это было сначала в левом ухе). Потом уже стало в двух ушах, но в левом больше. После капель или табл. боль утихала, но возобновлялась снова. Сейчас после очередных капель, боль периодическая колющая простреливающая, отдает иногда в голову. При наклонах, поворотах шеи, головы иногда есть ощущения щекотания, мешания, словно сейчас что-то вытечет из уха. Но там чисто. Капала и нормакс и кандибиотик и отипакс(все уже по два раза),пила и цефуроксим и флуконазол. Не помогло. Когда прощупываешь голову за ухом, характер боли не меняется такойже режвущий,но не всегда проявляется. Иногда при нажатии на голову, кость сзади уха и за ухом становиться больно, иногда нет(мрт или кт чего можно еще сделать?).
Мрт мозга и слухпрохода совсем свежее пару дней.
Ночью и лежа в покое боль меньше,но я боюсь,что это ненадолго после очередных капель.До этого боль была и ночью.
Еще хочу отметить:боль иногда увеличивается,если говорю громко вслух (но барабанная перепнока говорили не повреждена) или двигаюсь активно.По началу после активного жевания жевачки и прослушивания в наушнике боль усиливалась.Но это еще 3месназад.Сейчас разумеется я не позволяю себе ни наушник,ни жевачку.Еще бывает иногда при зевании и икании дискомфорт, наврерное когда воздух проходит. Но опять же прям о четкой закономерности говорить не могу.
Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме.
Невролог
Татьяна, я посмотрела ваши анализы. И возник вопрос: какие препараты вы принимаете постоянно ежедневно? Для лечения гипертонической болезни, сахарного диабета (у вас по уровню глюкозы не предиабет, а диабет). Когда сдавали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Ксения, от гипертонии принимаю постоянно. Лозартан. И еще принимаю ламотриджин и тералиджен. Длительно, но сейчас снижаю дозировку. От диабета н чего не пила. И гормоны щитовидной делезы сдавала уже очень давно. Запустила я себя.
Невролог
Вы наблюдаетесь у эпилептолога? Кем назначен ламотриджин?
Клиент
Ксения, нет, эпилепсии нет. Ламотриджин назначен психотерапевтом для выравнивания психоэмоционального состояния. Был нервный срыв и депрессия.
Невролог
Как долго его принимали вместе с тералидженом и каких дозах пили эти препараты? Какие дозы сейчас? Антидепрессант не назначался?
Клиент
Ксения, принимаю очень долго. Года 3. Но сейчас уже все этот дело снижаю.Ламотриджин пила 100 мг в сутки (по 50 два раза в день). Тералиджен 7,5мг в сутки (по 1/2 утром и 1 вечером). Сейчас ламотриджин пью уже всего 25мг в сутки последнюю неделю. А тералиджен только собираюсь снижать по и тоде заканчивать.
Невролог
С депрессией вы справились, верно?
Клиент
Ксения, наверное да. Забыла сказать, кроме депресии были паническте атаки. От них ламотриджин изначально назначили. Решила, что дальше на препаратах уже сидеть нельзя. Панические атаки я победила. Нужно попробовать без них.
Невролог
Татьяна, ввиду того, что процесс двусторонний, есть мысли о системном процессе, который вызывает у вас эти боли. То есть, не связанный напрямую с ушами. Я бы рекомендовала исключить аутоиммунные заболевания (сдать СРБ и ревмопробы), влияние гормональных, метаболических нарушений (тут надо гормоны щитовидной железы проверить, разобраться с сахарным диабетом). Затем запланировать ФГДС (посмотреть глотку, пищевод, желудок - заболевания этих органов тоже могут давать ушные боли при рефлюксе). Обязательно осмотр стоматологом с пристрастием на предмет непролеченного кариеса жевательных зубов. Кариозные зубы, зубы с пародонтитом тоже могут давать ушные боли. Ортодонту тоже стоит показаться по поводу височно-нижнечелюстного сустава, чтобы исключить в нем патологию. Ну и ищите опытного лора, может быть кафедрального работника. Лейкоциты ваши все равно, хоть и в пределах референсных значений, но почти на высшей границе. Поэтому воспалительный процесс есть. Осталось разобраться, где он. И придется проверять все рядом с ушами расположенные органы и системы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,сдавали ли общеклинические анализы? Общий анализ крови,с-реактивный белок?
Клиент
Ирина,здравствуйте. Сдавала кровь.Вроде все показатели в норме(кроме глюкозы и печеночных. Они завышены). С-реакт. белок не сдавала. Что еще стоит проверить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите анализы,я посмотрю
Клиент
Ирина, прикрепила. Спасибо Вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Татьяна,по данным обследования начнем по порядку.
МРТ головного мозга-есть очаги глиоза или так называемые рубцы или шрамы. Т.е. это участки головного ,которые перестали выполнять свою функцию. Причин возникновения множество,но большая часть ученых склоняется,что это связано с проблемой сосудистого характера,т.е. имеет место быть хроническое нарушение мозгового кровотока.
Правая позвоночная артерия сужена. Это врожденная патология.
Повышены АЛАТ,АСАТ,глюкоза,холестерин
Я бы посмотрела:
1. Д-димер,коагулограмму,гликированный гемоглобин,с-реактивный белок,ЛПНП,ЛПВП,ревмопробы.
2.УЗИ брюшной полости.
Принимаете ли вы статины постоянно и препараты на основе метформина?
Клиент
Ирина, нет,статины и метформин не принимаю. Но после того как увидела уровень глюкозы конечно записалась к эндокринологу. Но он примет только 9.03. Насколько сильно завышен и опасен нынешний уровень глюкозы. Стоит ли переживать. И что-то сделать или принимать пока жду запись?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще вам надо соблюдать диету(исключить жареное,копченое,быстроусваиваемые углеводы). К эндокринологу сходите,она вам все равно дообследование назначит,может целесообразнее кровь сдать после консультации,чтобы сразу добавить необходимые показатели. И вам необходима консультация терапевта,уровень холестерина повышен.
Невролог
Здравствуйте!Боли беспокоят с двух сторон ?При надавливании не больно на козелок?При открывании рта не хрустит ,не болит ,не щёлкает ?
Клиент
Нонна,здравствуйте.Боли беспокоят да, с двух сторон.Но слева всеже более выражено и чаще. При надавливании на козелок не больно. При открывании рта не хрустит, не болит, не щелкает. боль в ухе колющая простреливающая, отдает иногда в голову. При наклонах, поворотах шеи, головы иногда есть в ухе ощущения щекотания, мешания, словно сейчас что-то вытечет из уха. Но там чисто. Иногда при нажатии на голову (кость сзади уха или висок становится больно и в голове и вухе. Не заню что из них болит, а что отдает.) МРТ чего еше можно сделать?но это всеже иногда чаще боль в ухе без каких-либо нажатий.
Боль может усиливаться при активном разговоре вслух, когда говорю я и сама себя слышу, при интенсивной хотьбе. Также после прослушивания наушника, после активного жевния жевачки боль усиливалась. Это было поначалу. Сейчас я даже боюсь позволять себе наушник или жевачку конечно. (но вроде сказали барабанная перепонка не повреждена. Не знаю.). Еще добавлю, что иногда при зевании или икании через уших дискомфорт чувствую и небольшую боль. Видимо когда воздух проходит.
Но опять же о четкой закономерности говорить не могу. Нет такого четкого разграничения, что делаю что-то и больно, а в остальных случаях нет. Часто болит и без всякого движения.
Спасибо, что уделяете внимание моей проблеме
Невролог
Татьяна конечно необходим неврологический осмотр -если рукой пропальпируете сзади где череп ближе к шее, боль присутствует,надавливанием попробуйте ,и ближе к уху пальпацией