Разное давление на руках.

Добрый день. Мужчина 32 года . Скажите пожалуйста из за чего может быть разное давление на руках?обычно у меня на левой руке 120х80 а на правой 140х80...Такое давление замечаю уже давно и оно особо как то не беспокоило а сегодня утром я проснулся и чувствую что как-то сердце учащенно бьется и решил померить...показало на левой 140х90 а на правой 160х90...у меня мразу началась тревога ...Уточню что у меня вообще очень мнительный характер и мучаюсь от панических атак тревоги навязчивых мыслей итд...и вот как раз 2 последних дня был сильный стресс из за проблем в семье...За несколько лет из за панических атак прошёл кучу обследований ...и узи сердца не один раз и ЭКГ много раз и суточные мониторы не однократно ...даже суточный мониторы на обеих руках делал совместно с замером давления ...мрт головы и сосудов мозга мрт шеи уздг шеи узи брюшной полости анализы различные на гармоны итд...по сердцу ничего не находили по сосудах шеи тоже ...есть шейный остеохондроз сколиоз 1й степени гормоны все в норме ...дискенезия желанных путей есть из за этого биллирубин повышен постоянно немного...опущение почки справа ...раньше занимался спортом регулярно до панических атак и тревоги ...Может подскажете что это может быть ?из за чего такая разница? В интернете пишут что это не нормально ...такая разница это причина тяжёлой болезни какой то ...и вообще на какой руке тогда считается правильное давление ?на левой или правой ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давление на разных руках и должно отличаться (это обусловлено особенностями анатомического строения сосудов), но разница должна быть 5-10 мм рт ст. Разница в 20 мм рт ст - это избыточная разница
Рекомендую Вам, в связи с повышением АД до 160 мм рт ст, выполнить такие обследования как СМАД (суточный монитор артериального давления ) и УЗДГ сосудов верхних конечностей

Илья, суточный монитор артериального давления я делал уже на обеих руках...сказали ничего критичного нет а уздг верхних конечностей это имеется в виду руки ?уздг сосудов шеи я делал 2 раза

Илья, и я делал уздг левой руки...из за того что она быстро отекает если держать её вверх...то есть если я еду в троллейбусе и держусь за поручень вверху правой рукой то могу весь путь грубо говоря проехать а вот левую постоянно приходится опускать вниз ...по уздг левой руки сказали что мышцы где плечо пережимают что то ...а на какой руке вообще считается правильным давление в такой ситуации?

Илья, я прикрепил фото заключения уздг левой руки

почему только левой (одной) руки, Дмитрий?

Илья, а я тогда и пошёл проверить её потому что отекает быстро а с правой такого нет

это нейро-вегетативное нарушение, т.е. нарушение регуляции тонуса венозных сосудов со стороны нервной системы. Но имеет смысл посмотреть и другую руку и подключичные артерии с обеих сторон

Илья, это как то лечиться ?

да, это лечит невролог,при необходимости привлекая флеболога

Принятый ответ

Добрый день, разное давление на руках - это норма, это связано с анатомическими особенностями , не волнутейсь

Принятый ответ

Здравствуйте раз вы полностью обследованы, то видимо это ваша такая особенность, не зацикливайтесь на этом

Гульнара, здравствуйте. Скажите пожалуйста а постоянная сонливость от чего модет быть ?это не связано с сосудами?

Нет если щитовидка и гемоглобин в норме, то это тоже как проявление невроза

Гульнара, скажите пожалуйста. А если когда физические нагрузки начинаешь делать то голова как мутная пьяная становиться...с чем это может быть связано ?

Гульнара, и на какой руке получается правильное давление?

Там где выше

Гульнара, это получается у меня постоянно давление 140х80?

Да, а суточный монитор на этой руке что показал?

Гульнара, на обоих руках сразу

Результаты приложите

Гульнара, а что именно придожить нужно ?там просто на каждую руки листов по 10 распечатано

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо пройти УЗДГ БЦС и УЗДГ сосудов верхних конечностей.

Ирина, уздг шеи и дуги аорты я делал сказали все нормально изи верхних конечностей делал только левой руки так как она у меня в положение поднятой вверх быстро отекает ...заключение приложил