Консультация кардиолога /

Заложенность ушей, высокий холестерин, мутная голова — вопрос №3069593

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу моей мамы. Ей 61 год. На протяжении всей жизни, сколько я помню её беспокоила голова переодически. У всей семьи гипертония. У неё тоже часто было давление. Причём давление иногда было не только артериальное, но и внутречерепное. Многие годы, когда начинала у мамы болеть голова - она спасалась сочетанием таблеток : спазган и эналаприл. Лет 5 назад у неё выяснился высокий холестерин - 9. Развёрнутый анализ на холестерин она не сдавала. Ничего не делала, не лечилась. Года 2 назад началось ухудшение. Голова стала болеть чаще. И началась сильная разница в давлении на разных руках. Например на одной руке 120, а на второй 145. Плюс ко всему второе давление пониженное. Есть ещё брадикардия. Но основной момент, который беспокоил - это разница в давлении между руками и пониженное второе давление. Осенью начались частые головные боли и даже не то чтобы боли, а состояние какой-то непонятной головы, мутная будто. Мама пропила пикамилон и всё прошло. Сейчас состояние вернулось. Причем началось всё с заложенности уха. Осенью уши не закладывало. А вот сейчас примерно три недели назад было ощущение заложенности одного уха, потом будто было заложено оба уха, потом то первое перестало и стало будто заложено второе. Не постоянно и с разной интенсивностью, но это чувствуется в течение дня. По самим ушам вроде всё норме, мама говорит, что ощущает что это все-таки от головы. Голова опять же какая-то мутная. Не то что бы болит, но не ясная какая-то. Переодически давление, опять же с разницей между руками. Я уже перечитала весь интернет, думаю может атеросклероз? Ведь уже давно обнаружился высокий холестерин.Везде пишут, что ощущение заложенности может быть из-за этого, из-за сосудов.
В больницу не затянешь. Подскажите пожалуйста какое можно сейчас пройти лечение? Таблетки, уколы. Уколы только если внутримышечные сейчас есть возможность проколоть.
Постоянно пьёт только кардиомагнил, больше ничего не пьёт. Осенью такая голова уже была, только заложенности ушей не было, помог пикамилон.
Чем сейчас можно пролечиться в такой ситуации?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Описанные жалобы на заложенность ушей и головная боль вероятнее всего не связаны с сердцем
По поводу значительной разницы давления на руках, то одна из причин такого состояния это атеросклероз и учитывая высоченный холестерин конечной рекомендуется выполнение УЗДГ БЦА

Большое пульсовое давление(большая разница между систолическим и диастолическим) может наблюдаться к примеру при пороке аортального клапана (аортальная недостаточность) и в данном случае рекомендуется выполнение эхо кг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Диана, здравствуйте!
Хотелось бы начать по порядку. Во первых, повышенный уровень холестерина, действительно, приводит к атеросклерозу и как следствие может сформироваться атеросклеротическая бляшка в подключичных артериях, которая и дает разницу давления между правой и левой рукой.
Второй момент, если имеется регулярное повышение давления( более 135/85 при домашнем измерении) это требует приема препаратов от давления на регулярной основе
В третьих, заложенность и шум в ушах, к сожалению, одна из самых сложных тем в медицине. Для диагностики причин и поиска лечения этого состояния необходим очный осмотр специалиста для проведения различных проб. Этими проблемами профессионально занимается врач отоневролог.

Для того, что бы я могла вам помочь, мне необходимы дополнительные данные. Скажите, пожалуйста, есть ли связь повышенного давления и головной боли? Какое давление вне приступов боли?
Принятый ответ

Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте! Связи обычно между давлением и болью нет. Так в принципе всегда на протяжении всей жизни было. Было такое и что голова болела от давления и так же могла просто болеть голова, а давления нет. Часто может быть нормальное давление. Когда ставили ей ещё и внутричерепное давление. Сейчас говорит, что голова не то чтобы болит, а какая-то мутная, не ясная. Так осенью было, прошло после пикамилона. А сейчас кроме не ясной головы - заложенность ушей, то с одной стороны, то оба, сейчас с другой стороны. Не постоянно, когда лежит иногда кажется, что не заложено, потом встанет - будто есть заложенность.
Кардиолог, Терапевт
Диана с поняла Вас. Если заложеноость имеет преходящий характер, то связь с атеросклерозом маловероятна, также как и связь давления и головной боли. Нужно очно показаться лору, отоневрологу для исключения патологии уха и выяснения причины
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Рекомендуем очный осмотр специалиста .
В данном случае рекомендуем чаще лор врача и невролога.
Для исключения поражения артерий головного мозга УЗИ сосудов шеи,при необходимости МРТ.
Данные жалобы часто наблюдаются при ишемии головного мозга.
Для снижения холестерина рекомендуем на приеме статины розувастатин или питавастатин ,дозу подбирает врач на приеме.
Уколы к сожалению дистанционно невозможно назначить,так как необходимо дообследоваться.
Сдать также общий анализ крови, коагулограмму.
Очный осмотр невролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Диана, не переживайте,и ее симптомы и высокий уровень холестерина могут говорить о наличии атеросклероза в сосудах головного мозга ,а это уже требует проведения узи сосудов шеи для определения тактики лечения
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Исходя из описания, к сожалению, в основе может лежать атеросклеротическое поражение артерий, что и приводит к разнице в давлении и головным болям.
В таких ситуациях, в том числе и для подбора дальнейшей терапии, назначаем полное обследование.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, ЭКГ, узи сосудов головы, шеи и артерий верхних конечностей.
Это поможет определиться, какое уже атеросклеротическое поражение, какая дозировка и какая вообще терапия необходима.
С учётом постоянных скачков давления, конечно, нужно рассматривать в такой ситуации уже постоянную терапию. Например, престариум 5-10 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. А вот эта заложенность ушей, что сначала будто заложено одно ухо, потом оба, сейчас будто другое уже ухо. Вот эта заложенность тоже может быть от атеросклероза?
Кардиолог
Да, к сожалению, атеросклероз может быть причиной