Консультация терапевта /

Зуд по непонятной причине — вопрос №791792

Подскажите, пожалуйста, по анализам и к кому обратиться.
Неделю назад начала чесаться грудь слева. Потом справа. На коже ничего не было, только расчёсы потом появились. Через два дня начало чесаться всё тело, кроме головы, лица, ладоней и стоп, поднялась температура до 37.3. Самочувствие было как будто приболела -- не очень хорошее. Но кроме зуда, температуры и общего неважного самочувствия больше симптомов не было. На коже ничего не было видно, кроме расчёсов. Но после душа она краснела и шла пятнами. И было физическое ощущение как будто она везде воспалена, то есть всё чешется, а чесать неприятно. Похожее чувство бывает, когда обгоришь на солнце. Через день стало больно лежать, как будто кожа на спине горит, свести лопатки больно.
Подумала, что это аллергия (но я не аллергик, у меня такого никогда не было), начала пить супрастин по 4 таблетки в день. Пью до сих пор.
Через пару дней температура упала, руки и ноги вроде как перестали чесаться (стараюсь их вообще не трогать). Но всё так же чешутся грудь, спина, шея, предплечья. В некоторых местах как будто пятна и кожа шелушится, но по цвету выглядит почти так же, как остальная кожа, очень сложно разглядеть. На сыпь не похоже, сыпи не было. Не понимаю, расчёсы это или реально какие-то пятна/сыпь/грибок.
Сдала кровь на всякий случай, чтобы было с чем идти к врачу.
Ковидом ни разу не болела. Полтора года не болела ОРВИ.
Человек, с которым я живу, не чешется и чувствует себя отлично.
Подскажите, что значат анализы и к какому врачу мне надо обратиться -- терапевту, аллергологу или дерматологу? Продолжать ли пить супрастин?

Терапевт, Кардиолог
добрый день. В представленных анализах повышение уровня холестерина, натрия. хлора. и моноцитов. Моноциты повышаются при активации фагоцитоза ( поглощения). Поглощают комплексы антиген - антитело. Описанное Вами состояние может быть связано с воспалением мелких сосудов кожи или их реакцией на вирусную инфекцию, проявившееся зудом в ответ на нарушение микроциркуляции. Приём супрастина , если зуд не усиливается, можно прекратить.По поводу повышенного холестерина нужна консультация терапевта. В рационе питания надо исключить продукты красного, оранжевого цвета, цитрусовые, сладкое, копчёное, яйца, всё, что может вызыввать аллергические реакции. Останется картофельное пюре, рис, овсянка, вода в течение трёх дней. Лекарственные препараты при положительной динамике могут не потребоваться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Я ещё приложила фото пятен, они появляются после горячего душа и потом бледнеют и становятся почти незаметными. Похоже на воспаление сосудов? У меня таких пятен после воды раньше не бывало.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую обратится к терапевту, далее врач перенаправит если понадобится, по ОАК незначительный лейкоцитоз, что говорит об бактериальной инфекции, повышен общий холестерин, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости ,общий IgE, антитела к covid IgM, придерживайтесь диеты, ограничить соль, рекомендую принимать сорбенты ( полисорб или лактофильтрум) , антигистаминный препарат можно если от него есть облегчения ( цетрин 10 мг)
Терапевт
Здравствуйте! У Вас генерализованный зуд без кожных высыпаний. По проведенному Вами обследованию , грубо, но все таки можно исключить из причин зуда-патологию печени, сахарный диабет, аллергию, заболевания кроветворной системы. Остается исследовать гормоны щитовидной железы на ТТГ и Т4. Если в них не будет патологических изменений , остается вероятнее всего психогенная причина зуда. И такое может быть при пересушке кожи когда часто моетесь с мылом. Попробуйте на зудящие участки наносить любой увлажняющий крем. Супрастин Вам не повредит, но как видно он не оказывает эффекта и исключает аллергический характер!Общение с врачами начните с терапевта, невролога.При необходимости подключат аллерголога и дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо. Высыпания всё-таки есть, но они почти незаметны без горячей воды. Фото высыпаний добавила. На гормоны щитовидной сдам, спасибо за совет.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно сдать Ig E общий (аллергический фон). Обратитесь К аллергологу на приём очно. По анализам что вы сдали повышен холестерин, остальное в норме.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо дообследование печени, сдайте кровь на свободные желчные кислоты (они , как правило, и вызывают зуд). Сделайте УЗИ органов брюшной полости (обратить внимание на печень, желчный пузырь, нет ли где застоя желчи).
От генерализованного зуда помогает фенкарол по 1 таб 2-3 раза в день.
Пропейте стрбенты (полисорб по 1 ст.л. 3 раза в день, предварительно развести в воде), принимать отдельно от других препаратов (минимум через час до и после приёма лекарств).
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо, фенкарол помогает лучше супрастина.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, у ВАс повышен уровень лейкоцитов, что может свидетельствовать о наличии воспалительной реакции, учитывая характер Ваших жалоб и то, что ВЫ описываете в первую очередь надо исключить паразитоз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ира. Рекомендую ограничения в потреблении сахара и молочных продуктов, также рекомендую на 2-3 дня прием адсорбентов, например полисорба.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. Я не ем сахар, молоко исключу.