Консультация педиатра /

5 дней держится температура более 38,5. Никаких других симптомов больше не наблюдается! Нужна помощь в интерпретации анализа крови ребенка (девочка 3 года) — вопрос №79218

Здравствуйте. Нужна помощь в интерпретации анализа крови ребенка (девочка 3 года). Живем в Таиланде 2 месяца. 5 дней держится температура более 38,5 (сбиваем только жаропонижающими). Никаких других симптомов больше не наблюдается! Еще есть подозрения на то, что режутся зубки - "шестерки" (очень набухли дёсны, и побаливают). Сдали анализ крови на Denge (местную вирусную инфекцию) - результат отрицательный, и общий анализ крови. В местном госпитале врач особо не стал разбираться, сказал, что типа всё ОК. Но по результатам анализов у меня возникли сомнения в том, что ребенок здоров. Помогите пожалуйста разобраться. Ниже привожу результаты теста крови:

WBC – 12,22 Cells/uL
RBC – 3,92 10^6 Cells/L
Hb – 10,1 q/dL
Hct – 31%
MCV – 77,8 fl
MCH – 25,8 pq
MCHC – 33,1 q/dL
RDW – 14,0 %
Platelet Count – 233,000 Cells/uL
Neutrophil - 18%
Lymphocyte – 66%
Monocyte – 9%
Eosinophil – 1%
Basophil – 1 %
Atypical Lymphocyte – 5%
PLT Smear - Adequated

Гинеколог, Акушер
По всей видимости , причина лихорадка в набухших, отечных , полнокровных деснах с режущимися зубами! В анализ крови обращает на себя внимание низкий гемоглобин. Чем питается девочка в настоящее время?
Клиент
Эльвира, в настоящее время конечно наблюдается снижение аппетита, кушает не много и не всё, но в принципе бывает, что есть просит. В основном предпочитает мясное, курочку любит, рыбу ест. Больше мясное нравится, хотя по утрам даем геркулесовую кашу, обычно всю съедает. Меня в анализе крови интересует также, почему такой низкий показатель эзинофилов, или на это не стоит обращать внимание?

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. гемоглобин низковат, но в целом все в норме.
Терапевт
Здравствуйте!т Помажьте десны дентиноксом или чем-то подобным, чаще давайте пить обычную чистую. воду.Лимфоузлы не увеличены? глотает нормально? на боли в горле, животе не жалуется?стул в норме?сыпи никакой нет?. Скорее всего,реакция на прорезывание зубов. На ночь, по возможности, свечи с парацетамолом.
Клиент
Альфира, в том-то всё и дело, что симптомов никаких больше не видим вообще. Сегодня пошел шестой день с температурой, каждую ночь свечи с парацетамолом, а днем нурофен. Но уже как-то долго это всё длится по-моему. На одних НПВС нам уже тяжеловато держаться
Терапевт
Сдайте общ анализ мочи.
Терапевт, Нефролог
По анализу у ребёнка напряжён иммунитет, вряд ли такая длительная температура связана с зубами. Скорее всего параллельно есть вирусное заболевание.
Клиент
Лариса, может нам тогда стоит начать прием иммуномодулирующих препаратов? например, у нас есть в наличии Цитовир 3
Терапевт
Никита,цитовир не повредит-точно. Можно дать, тем более, что незначительно,но повышены лейкоциты. Но основной упор на отпаивание ребенка.Лучше бы солевым раствором типа Регидрона.
Клиент
Альфира, подобный раствор принимает.
Терапевт, Нефролог
Нет, не подойдёт. Циферок 150000МЕ *2р/сут 5 дней.
Терапевт, Нефролог
Виферон
Клиент
Лариса, а как на счет арбидола?
Терапевт
Надо бы еще на глисты проверить... Тайланд, все-таки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кроме низкого гемоглобина, повышены лимфоциты это скорее всего говорит либо об ослабление организма на фоне прорезывания зубов, либо какая-то вирусная инфекция, с которой организм пытается бороться.
Клиент
Александра, как же с большей вероятностью тогда узнать, есть вирусная инфекция, или нет? Анализ мочи в этом поможет?
Акушер, Гинеколог
А мочу не сдавали?
Клиент
Александра, мочу пока не сдавали. Возможно завтра сдадим
Акушер, Гинеколог
Обязательно нужно сдать. Почечную инфекции могут давать такую упорно температуру.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Если нет возможности найти виферон,то тогда цитовир. Солевое не желательно,соль будет накапливать, а вам выводить надо,то есть активный диурез чтобы был. Простую воду.
Педиатр
Здравствуйте какие противовирусное средство и антибиотик есть в наличии?
Клиент
Елена, арбидол, цитовир 3. антибиотики можно здесь найти любой группы. (аллергия у нас на амоксицилин)
Терапевт, Нефролог
В антибиотиках пока нет необходимости,лейкоциты на верхней границе нормы. Лечите пока противовирусными.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, хорошо, а к арбидолу как относитесь, есть смысл? или делать акцент на иммуномодулирующие и иммуностимулирующие?
Терапевт, Нефролог
Давайте арбидол.Он специфичен тооько к определенны вирусам. Если вирус не тот,то эффекта не будет. Но он лицензирован также в Китае,возможно по месту вашего пребывания вирус подойдёт под китайский).Три дня даете,на четвёртый если будет температура надо менять арбидол. Антибиотик на всякий случай из группы макролидов (азииромицин)по вашей переносимости,иметь ввиду.
Акушер, Гинеколог
Нет, анализ мочи лишь исключит почечную инфекцию.
В целом, если ребёнок хорошо чувствуюет, нормально переносит температуру, то ждать можно до 7 дней