Геморрологические узлы

Здравствуйте! После родов появился небольшой геморрой,уже почти 10 месяцев.Сегодня выпал один маленький узел. Что в таких ситуациях делать? Что делать с узлом? Можно ли избавиться от геморроя без хирургического вмешательства и каким образом?

Здравствуйте, Альбина.
Узел плотный, болезненный?
На данный момент Вы кормите ребенка грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга, узел плотный но безболезненный. Не убирается вовнутрь. Не кормлю грудью.

Принятый ответ

По описанию могу предложить тромбированный геморроидальный узел.
1.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн
2.свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку.
3.мазь гепатромбин г (или релиф ПРО) 2р.д 7-10дн на область узла.
4 вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
5.диета, стол3 по Певзнеру.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по описанию геморрой 1-2степени, после родов явление частое. Следует скорректировать питание(убрать из меню острое, копченое, соленое, алкоголь и др.) - хотя если у вас грудное вскармливание,вы и так все это знаете)
Следить за регулярностью дефекации (частые запоры способствуют образованию геморроидальных узлов).
Увеличить двигательную активность (ходьба, плавание, регулярная зарядка). Из средств: мази,свечи,ванночки с травами,препараты для улучшения венозного кровообращения. Использовать гигиенический душ после дефекации, влажная туалетная бумага. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Даниил, какие мази,свечи?

"Релиф", "проктозан", "гепатромбин г" и др. - эти средства есть в форме мази так и в суппозиториях.