Хронический геморрой
Добрый день. С мая месяца мучаюсь обострением хронического геморроя. После посещения колопроктолога был поставлен диагноз: гипертонус сфинктера, хронический геморрой 2 ст, назначено лечение: 10 дней пастеризан форте, 10 дней бускопан, дюспаталин 14 дней 2раза в день. мазь ауробин. Пройдя данное лечение и посетив повторно врача тонус сфинктера сначительно уменьшился, но геморрой продолжает мучать по сей день. Врач повторно назначил бускопан 10 дней, 10 дней свечи метирулацил, мазь ауробин. На данный момент лечение продолжаю, но улучшение в плане геморроя не наблюдаю. На мой вопрос можно ли пить Детралекс, сказал, что это бессмысленное лекарство. Порекомендовал лазерную операцию. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так. Можно ли скорректировать лечение, потому что эффекта от этого лечения нет
Принятый ответ
Добрый день Лида.
Мне удивительно читать то, что Вы пишите.
Вот уже 10 лет мы работаем по стандартам, определенным национальными клиническими рекомендациями, в том числе и для лечения геморроя. Эти рекомендации неоднократно, каждые 3 года обновляются. И в каждой редакции указано, что Диосмин (Детралекс) является базовым препаратом для консервативного лечения геморроя. В ряде случаев такое лечение может быть альтернативой хирургическому вмешательству.
Прикрепите протокол осмотра Вашего врача.
Желательно сделать фото области ануса и так же прикрепить к вопросу.
Уточните, как именно Вас беспокоит этот геморрой, как он проявляется?
Артем, пишу как есть и какое назначение выдано. Саму это очень удивило, потому решила обратиться сюда. Прилагаю протокол повторного осмотра. Снаружи при двух осмотрах все хорошо. Есть внутренний геморрой, при натуживании или при долгой ходьбе может выпасть, но потом сам вправляется обратно. Крови на туалетной бумаге нет. Беспокоит чувство давления, которое периодически то проходит, то опять повторяется, ноющая боль. Если долго стою на ногах, начинается чувство давления, видно что узел начинает отекать. Эпизод этого обострения случился в мае. В декабре прошлого года сильно упала на копчик (благо без серьезных последствий, но была гематома, долго рассасывалась), вот после этого все и началось по нарастающей. До этого эпизоды геморроя не беспокоили более трех-четырех лет.
Лида, добавьте к проводимой терапии:
Детралекс 1000 (суспензия) 1 раз в день, 60 дней.
Постеризан (свечи) 2 раза в день, 20 дней.
Если на этом фоне будет улучшение, то курс детралекса не менее 60 дней.
Если есть гипертонус сфинктера, то лучшим препаратом на сегодня в России является Релифипин (гель) 2 раза в день в виде аппликации на область ануса.
Артем, спасибо Вам большое. А метирулацил убирать? Спрашивала у врача так же про Релифипин, ответ был как и с Детралексом. Сама искала в аптеках релифипин, но он пропал, нигде нет. Постараюсь найти.
Метилурацил, можно не убирать, это вспомогательный препарат.