Консультация пульмонолога /

Помогите прошу — вопрос №792273

Помогите прошу,я умру?умоляю какой стадии этот саркоидоз???месяц назад появились эритема на ногах,сделала кт по рекомендации терапевта и тут такой ужас!помогите пожалуйста чтт мне делать,я не хочу умирать

Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Вы напрасно переживаете. Саркоидоз у Вас ( если это действительно саркоидоз) начальной, первой стадии. Лечится такой саркоидоз, в основном, Вит Е и Пентоксифиллином. Но саркоидоз надо доказать. КТ - один из видов обследования. Ещё надо - ОАК, кальций крови и мочи, ЦИК, АПФ. Спирометрия, УЗИ органов грудной клетки, биопсия узла - по показаниям. Но эти мелкие узелки могут быть и поствоспалительными фиброзными очажками или лимфоузелками. Поэтому нужна диффдиагностика. Вы болели ковидом? Поствоспалительные изменения не нарушают работу лёгких, не влияют на здоровье. Поэтому диагностического значения не имеют и специальному лечению не подлежат. Определяются такие мелкие изменения, как правило, только на КТ. На рентгене, особенно на ФГ - намного хуже.
Клиент
Елена, очень странно вышло,что эритемы на ногах появились в первый день,когда мой муж заболел коронавирусом,я находясь рядом с ним не болела,но были эти эритемы на голенях,антитела к коронавирусу отсутствуют.Анализ крови сдавала вчера,результат прикрепляю

Фтизиатр
Анастасия, антитела появляются через 2-3 недели, но кровь вирусная. То есть можно предположить и острый, постковидный саркоидоз, и поствоспалительные мелкие фиброзные узелки или лимфоузлы. Лечение острой постковидной фазы саркоидоза несложное (Пентоксифиллин 400мг/в сутки, ВитЕ 600мг/в сутки), коротким курсом - до 2-3 месяцев. Но сначала, желательно дообследоваться.
Клиент
Елена, на антитела я сдала,спустя месяц после первых симптомов получается,они 1.45 при норме от 7,значит это точно не коронавирусеые проявления,либо может быть коронавирус а антител не выработалось?переживаю,могут ли эти множественные очажки быть симптомом онко процесса,лимфомы или метостазов,я уже в таком подавленном состоянии,Незнаю что и думать
Фтизиатр
Анастасия, это не онко, на онко совсем не похоже. Антитела уже должны быть. Если их нет, значит, или не выработались (такое иногда встречается) или у Вас был не коронавирус. Но Вам сейчас надо дообследоваться, чтобы выяснить природу узелков и быстро начать лечение, если будет необходимость.
Клиент
Елена, здравствуйте,а очаг в теле позвоночника,вдруг это метостаз какой?
Фтизиатр
Смотрите, Анастасия : никаких деструктивных процессов в позвоночнике не выявлено. Значит, ничего опасного нет, даже остеохондроз если и есть, то небольшой. А эностоз - это особенность строения кости, хряща позвонка, который определяется только на КТ, МРТ позвоночника. Это Ваша врождённая особенность. Особенность строения этого позвонка, может быть даже наследственная.
Клиент
Елена, я прикрепила ещё рентген лёгких который я делала в 2016 году для бассейна и новый снимок кт лёгких вчерашний.Вы не сможете сравнить,я лично вижу и там и там белые точки это они и есть проявления саркаидоза или я что-то путаю,может этот саркаидоз у меня уже давно?
Фтизиатр
Анастасия, белые точки на обоих снимках - поперечные срезы сосудов (абсолютная норма). Но не видно даты, когда делались снимки. Более яркий снимок с английской L вверху, выше тени сердца за какой год?
Клиент
Елена,более яркий L это рентген сделан в 2016 году,более светлый это вчера сделала 26.02.2022
Клиент
Елена, с тенью у сердца это как раз 2016 год
Фтизиатр
Анастасия, там не тень у сердца, а высоко, над сердцем, над ключицей большая буква L. Это 2016? На другом снимке, на этом же месте примерно, английское potark - за 2022?
Клиент
Да английское potapk это я сделала в 2022
Английская L сверху это 2016 год
Клиент
Елена, я прикрепила с датой от 2016 года рентген
Фтизиатр
Просто за 2022 год снимок менее качественный, выглядит, как уже старый, многолетний. Но именно на нем видны свежие, немного нечёткие мелкие неярко-белые точки. Больше справа (от Вас получается слева). Присмотритесь. Вот это и похоже на саркоидоз. Но диффдиагностика с поствоспалительным фиброзом, конечно, нужна. Сейчас начинайте обследование и одновременно можно принимать Вит Е 600мг в сутки и Пентоксифиллин 400 мг в сутки. Обследованию (и вообще здоровью) это не навредит. А ясность в определении диагноза и дальнейшего лечения, наоборот, может внести.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо,спасибо большое,буду обследоваться,и начинать лечение
Пульмонолог
Здравствуйте. Для диагностики Саркоидоза нужно- кровь на ЦИК, АПФ, Кальций крови, УЗИ периферических л\ узлов и селезенки. Начните Пентоксифиллин 400 мг в сутки, вит. Е 600 мг до результатов анализов. Саркоидоз хорошо лечится, это доброкачественное заболевание, прогноз по нему благоприятный для жизни.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Изменения на КТ могут носить неспецифический характер. Могут встречаться после перенесенных респираторных инфекций. Можно использовать препараты для улучшения микроциркуляции, обменных процессов. К рекомендовнаной терапии можно добавить Актовегин по 1-2 таб 2-3 раза в день курсом 2- 3 недели.
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста а данных за онкопроцесс нет?Может ли так проявляется на кт лёгких лимфома ?