Бронхиальная астма
Здравствуйте. У супруга пару месяцев назад обнаружили бронхиальную астму средней степени тяжести , назначали Симбикорт 160мкг+4,5 мкг/доза - по 2 дозы утро, вечер ;Сальбутамол при приступах . Все было нормально , но потом состояние резко ухудшилось , приступы стали по 5 раз в день , отдышка , врач поменяла терапию назначила Серетид Мультидиск 50мкг+500 по одной дозе утро, вечер , также капельницы дексаметазон 8 мг, проставил , результата нет , так же приступы сохраняются , отдышка, хрипы, сатурация 92,91, даже до 90 падала . Скажите , пожалуйста есть ли показания к госпитализации или на дневной стационар ? И какая норма сатурации у астматиков ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При обострении с понижением сатурации требуется госпитализация.
Это необходимо как для купирования симптомов, так и для кислородной поддержки.
Возможно наслоилась инфекция- для этого нужно выполнить общий анализ крови, с реактивный белок, по показаниям возможно рентген.
Также необходимо проверить технику ингаляции, так как самая частая причина отсутствия контроля это не эффективность доставки лекарства в дыхательные пути.
В период обострения обычно назначают небулайзерную терапию, которая не требует никаких усилий со стороны пациента.
Такое состояние не считается нормой, астма должна находиться под контролем, что определяется отсутствием симптомов и дыхательной недостаточности.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию, нарастанию выраженности симптомов, наличию десатурации- вероятнее всего имеет место развитие обострения болезни. Нормальная сатурация у пациентов с астмой, как и у людей без нее не отличается и составляет 95% и выше.
Наличие явлений дыхательной недостаточности (то есть снижение сатурации ниже 93-94%)- обычно является показанием к госпитализации в стационар. Чаще всего обострение возникает на фоне присоединения инфекционного процесса или контакта с аллергеном. Как правило, при поступлении в стационар берутся анализы крови (развернутый и СРБ)- для оценки воспалительных маркеров и по ходу лечения на общий IgE (для оценки аллергофона).
При наличии явлений дыхательной недостаточности- обычно показано назначение дополнительной кислородной поддержки для поддержания нормального уровня сатурации, такая возможность также имеется в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии контроля за Бронхиальной астмой обычно рекомендуют добавить Монтелар 10 мг 1 т вечером, Спириву Респимат 2 вдоха днём, ингаляции с Беродуалом и Пуьмикортом через небулайзер до 10 дней.
При снижении сатурации менее 95% рекомендуется стационарное лечение. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах, сопровождающихся снижением сатурации ниже 94-95%, рекомендуют госпитализацию в стационар (Пульмонологический либо Терапевтический). Часто обострение астмы возникает на фоне респираторной инфекции, поэтому состояние требует дообследования (ОАК, СРБ, рентгенография ОГК либо КТ ОГК, ЭКГ, анализы мокроты). Лечение, как правило, включает небулайзерную терапию, кислородную поддержку, при необходимости в/в инфузии, при наличии бактериальной инфекции проводят антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия!
С учётом описанных вами симптомов, можно говорить об обострении бронхиальной астмы средней степени тяжести. Норма сатурации - выше 95%. Снижение сатурации (прогрессирование дыхательной недостаточности) является показанием к госпитализации в терапевтический или пульмонологический стационар с дообследованием лабораторных и рентгенологических показателей
Здравствуйте Лидия.
В таких случаях требуется госпитализация в пульмонологическое отделение многопрофильного стационара, осуществление кислородной поддержки в изобарическом режиме с выполнением ряда лабораторных и инструментальных исследований. В домашних условиях с таким состоянием не стоит пытаться справиться.