Линейная тень сосуда в левом легком

Добрый день, 03.10.2024 делал флюрограмму, все в порядке, но рентгенологу не понравилась «линейная тень сосуда» в левом легком. В этот же день был у Пульмонолога, сказала, что это может быть либо строение такое, либо от перенесенного заболевания, либо от курения и беспокоится не нужно, но все равно немного переживаю. Контроль не делал так как уехал на работу, предыдущих снимков тоже нет, так как выдавали просто бумажку. С того времени чувствую себя прекрасно, кашля нет, отдышки тоже. Но сейчас как то вспомнил об этом, хотел бы услышать ваше мнение. Прикрепляю снимок и ОАК, ОАК делал уже в этом году, есть некоторые отклонения ( болел). Заранее спасибо. P.S курить бросил в тот же день)з

ГЭРБ, ГАСТРИТ
36 лет

Здравствуйте, по фото снимка ( не в цифровом формате) полностью достоверно утверждать не совсем верно, качество передачи все-таки снижается, но вероятнее всего так выглядит корень левого легкого в том числе сосуды, за счет наложения теней.
Обращает на себя внимание эритроциты и гематокрит по верхней границе нормы, но это может быть следствием курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Как я написал в вопросе, в момент сдачи ОАК, болель с температурой, ОРВИ

повышение эритроцитов как правило не характерно для орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Понял, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Григорий
Клиент

Анастасия, немного не понял ваш ответ, «в том числе сосуды, за счет наложения теней», то есть это наложение вариант нормы?

Корень легкого визуализируется в основном за счет сосудов, сосуды в двумерном изображении, как и любые другие структуры могут накладываться друг на друга, создавая при этом не совсем типичные изображения, при этом с их структуре нет патологии, так что это будет являться нормой

Здравствуйте.

По описанию снимка ничего подозрительного нет. Сосудистый рисунок индивидуальный и он может отличаться от типичного строения. Если у Вас нет никаких симптомов, то наблюдение не нужно. При сомнении на другое состояние (не соответствие норме) напрвляют на кт. В данном случае показаний к этому исследованию нет.

Общий анализ крови соответствует вирусному процессу. Повышение эритроцитов может быть следствием курения, недостаточной гидратации.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию ФЛГ- легочные поля свободны (то есть не обнаружено очаговых и инфильтративных изменений)- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие вопалительные процессы.

По описанию- линейная тень сосуда- возможно индивидуальная особенность корня легкого. Еще может быть такой вариант на ФЛГ, как суммация теней (ФЛГ- это 2д исследование в одной-двух проекциях и плоскостях, может быть наложение легочных теней друг на друга, что выглядит, как изменения на ФЛГ, хотя по факту- их нет). Обычно при каких то подозрительных отклонениях назначают проверение КТ органов грудной клетки. Если доктора на очном приеме ничего не насторожило, то обычно назначается просто профилактическая ФЛГ 1 раз в год.

По развернутому анализу- немного повышены эритроциты (это возможно из за недостаточного питьевого режима перед сдачей анализа)- об этом также говорят гематокрит и гемоглобин по верхней границе нормы, колебания нейтрофилов и лимфоцитов в процентах, при нормальных абсолютных значениях данных показателей как правило не имеют диагностической ценности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Григорий. Описание линейной тени сосуда по Рентгену не имеет клинической ценности, не опасно.
Наблюдения в динамике и лечения не требует.
Это может быть индивидуальной особенностью или следом от перенесенного воспаления, бронхита, пневмонии. С уважением!

Добрый день, Григорий!

Лёгочный рисунок и его архитектоника индивидуальны у каждого человека. При отсутствии клинических симптомов такие проявления не требует дополнительного лечения, лишь динамического наблюдения.
Лимфоцитоз свидетельствует о перенесенной инфекции, эритроцитов и высокий гематокрит характерен для курильщиков.