Кашель, расшифровка анализов

15 дней назад начался сильный кашель.ни температуры,ни других недомоганий.Врач поставил диагноз бронхит. Выписаны было: Амоксиклав 500-5 дней Синекод Пульмикорт 5 дней Все предписания выполнены. Кашель до сих пор продуктивный,с мокротой. Слабость. Анализы сдали сегодня.Врач сказал,что не видит ничего особенного по результатам анализа. Можете и вы подтвердить ,что все в порядке,и кашель с мокротой, слабость,это процесс выздоровления? И что на счёт гемоглобина?

53 года

Здравствуйте, Анна!

В общем анализе сохраняются признаки воспалительного процесса, на фоне которого может отмечаться снижение гемоглобина.
Уточните, пожалуйста, рентгенограмма органов грудной клетки и анализ мокроты выполнены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!нет,рентген и анализ мокроты не назначили

С учётом сохраняющихся жалоб и нейтрофильного лейкоцитоза рекомендовано дообследование
Рентгенограмма в двух проекциях и посев мокроты с исследованием чувствительности к антибактериальным препаратам
Обычно пяти дней лечения антибиотиком недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна.

Для диагноза бронхит лечение у Вас адекватное. Единственный момент- при продуктивном кашле необходимы отхаркивающие препараты. Возможно имеется воспаление пазух (можно исключить при помощи кт). По анализам срб не считается высоким, по поводу гемоглобина- желательно проверить уровень феррина на предмет исключения железодефицита.

С уважением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

И Вам спасибо. Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте, Анна. По анализу крови незначительно повышены лейкоциты, СОЭ, снижен гемоглобин.
СРБ соответствует нормальным референсным значениям.
Это может быть как отражение перенесенной инфекции.
Обычно в таких случаях на долечивание кашля назначают Бронхомунал 10 дней, Флуифорт в гранулах 10 дней.
Назначения носят информационный характер. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье. Всего доброго!

Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены лейкоциты за счёт "молодых" палочкоядерных форм, СОЭ, моноциты, что говорит о перенесенной бактериальной инфекции, хорошо, что принимали антибиотик.
СРБ уже нормальный, активность воспаления уже низкая.
В таких случаях рекомендуют, если в лёгких есть хрипы (врач прослушивает лёгкие), то сделать обзорный снимок грудной клетки (рентген).
Если хрипов в лёгких нет, для того, чтоб выявить причину кашля, рекомендуют осмотр ЛОР врача.
Снижение гемоглобина может быть следствием перенесенной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на ферритин, ОЖСС, для диагностики Латентной формы железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, очень большая слабость,даже после хорошего сна.тянет мышцы ног,,,это нормально после перенесенной инфекции?
Нужно ли дополнительно что то пропить,активная работа,а сил просто нет

Принятый ответ

Слабость может быть связана с перенесенной инфекцией.
В таких случаях рекомендуют принимать витамин Д 2000ЕД в таких, омега 3 1000 в день, они помогают лёгким восстановиться, при слабости сильной рекомендуют курс витаминов группы В, например Мильгамма или Комбилипен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Добрый день.

По развернутому анализу крови имеются признаки воспалительного процесса- немного повышены лейкоциты, в том числе палочкоядерные, ускорена СОЭ). При этом СРБ в норме. В таких ситуациях, с учетом сохранения жалоб обычно назначают проведение рентген контроля (для оценки состояния легочной ткани), а также осмотр лор врача (для оценки состояния пазух носа, наличия постназального затека, который также может быть причиной длительного кашля с мокротой).

По поводу гемоглобина- он несколько ниже нормы. Как правило, контроль данного показателя рекомендуют на фоне полного выздоровления после инфекционного процесса (так как при воспалении - уровень гемоглобина иногда может снижаться). Если вновь при контроле показатель будет сниженным, то обычно рекомендуют дополнительно контроль сывороточного железа, ферритина для исключения железодефицита.