Консультация гинеколога /

Биохимия при беременности — вопрос №792432

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста хотела бы проконсультироваться. Срок беременности 35 недель . В стационаре сдавала анализ биохимии . Аст - 42.5 , Алт- 17.5 . Это норма ? Врач ничего не сказала . Результаты приложила .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! АЛТ норма, а АСТ немного повышен, это характерно при беременности, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое, а лечение никакое не нужно ?
Акушер, Гинеколог
Нет никакое не нужно, у вас повышение на самом деле незначительное и это характерно при беременности , поэтому врач вам ничего и не сказала
Клиент
Галимат, спасибо большое. Хотела бы еще спросить , последние 2 дня очень часто стала ходить по большому в туалет. , вроде ничего плохого не ела . Срок почти без одного дня 36 недель . Из таблеток пью Сорбифер и допегит . С чем это может быть связано ?
Акушер, Гинеколог
Поноса, диареи нет? Просто частый оформленный стул?
Клиент
Галимат, средний . Вот уже сегодня 4 раза сходила , как будто прямо что то давит
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Отклонения минимальные, диагностически не значимые. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, лечение не нужно ?
Терапевт, Нефролог
Нет конечно, придерживайтесь диеты с ограничением жирной и жареной пищи.
Клиент
Ольга, а алт в норме ? 17.5 ?
Терапевт, Нефролог
Да, в норме.Оба до 40 норма.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Хотела бы еще спросить , последние 2 дня очень часто стала ходить по большому в туалет. , вроде ничего плохого не ела . Срок почти без одного дня 36 недель . Из таблеток пью Сорбифер и допегит . С чем это может быть связано ?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это матка давит на кишечник, так как срок большой, поэтому чаще ходите.
Клиент
Ольга, это ничего страшного ? И не означает , что рожу на днях ? ?
Терапевт, Нефролог
Нет. Плод растёт ведь и матка вместе с ним.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте, все показатели в норме
Принятый ответ
Клиент
Лейла, аст вроде завышено ? До скольки норма ? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
АСТ повышена немного. Норма для беременных - до 35. Но, ближе к сроку родоразрешения может быть в значениях 40, это может быть обусловлено сдавлением желчных протоков растущим плодом. Для настороженности повышение АСТ или АЛТ должно быть в разы, от 75 и выше. У Вас же отклонение незначительно. К тому же, если другие показатели в норме и нет жалоб, переживать по этому поводу не стоит)
Клиент
Лейла, спасибо большое. Хотела бы еще спросить , последние 2 дня очень часто стала ходить по большому в туалет. , вроде ничего плохого не ела . Срок почти без одного дня 36 недель . Из таблеток пью Сорбифер и допегит . С чем это может быть связано ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Такого рода расстройства могут иметь временный характер. Сейчас малыш активно набирает вес, матка растёт, это в свою очередь раздражает кишечник, и он «активничает». Через время кишечник привыкнет к этому, и все нормализуется. Перед самими родами снова, от тренировочных маточных сокращений, кишечник будет раздражаться и давать жидкий учащенный стул. Это все вариант нормы.
Клиент
Лейла, средний
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это нормально, не переживайте) организм так предупреждает развитие запоров и геморроя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Чуть повышен АСТ, незначительно.
Каких то дополнительно препаратов принимать по этому поводу не нужно.
Если принимаете витамины, то отмените их.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое. Элевит пила . Такое не нужно лечить сейчас ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно. Это повышение связано с давлением на печень и жёлчный пузырь, просто наблюдайте, после родов все показатели придут в норму.
Клиент
Араксия, спасибо большое. Хотела бы еще спросить , последние 2 дня очень часто стала ходить по большому в туалет. , вроде ничего плохого не ела . Срок почти без одного дня 36 недель . Из таблеток пью Сорбифер и допегит . С чем это может быть связано ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, перед родами кишечник начинает очищаться. Это очень хорошо.
Клиент
Араксия, спасибо большое. Это не значит , что я на днях рожу ? ? Просто еще рано как то для 36 нед.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не означает. Не беспокойтесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Аст немного завышен. Что принмаете? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте . Пила Элевит щас отменила. Жалоб никаких нет . Лечение нужно ? Врач говорит , что при беременности немного бывает завышен и пересмотреть питание много жирного и жареного.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Питание нужно наладить. Все отварное! Ничего жареного и жирного. Принмайте хофитол по 1т 3р.день 1 месяц