Консультация кардиолога /

Низкое диастолитическое давление, сильное головокружение — вопрос №792730

Добрый день!
при высоком верхнем давлении (скачки до 200-220) было назначено: вальсакар 80+12,5, конкор 2,5, вамлосет 5+40, кардиомагнил, аторвастатин 20 мг.
На второй же день приема лекарств появилось сильное головокружение (видимо от какого-то препарата). При обращении к врачу было сказано - пить дальше. Уже второй месяц из-за головокружения не могу выйти из дома. верхнее давление более-менее нормализовалось и выше 160 не поднимается, зато нижнее может упасть до 45. по утрам 120/47 постоянно. Вечером 150/60. ТТГ - 3, холестерин - 8. Больше беспокоит головокружение. Необходимо выявить препарат, который его вызывает. Возраст 72 года.

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!!!
Есть ли у Вас данные Узи сердца и Узи сосудов шеи?
Как давно вы принимаете препараты снижающие давление по этой схеме?
До приема препаратов были ли эпизоды головокружения?
Клиент
Татьяна, УЗИ сердца и шеи не назначали. Препараты пью два месяца. Две недели назад снизили дозу валькасара (была дозировка 160) и добавили вамлосет. Головокружение не проходит, нижнее давление низкое, бывает пониженный пульс.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
А с какой целью снизили вальсакор?
Клиент
Татьяна, головокружения до препаратов вальсакар конкор
аторвастатин не было
Клиент
Татьяна, она жаловалась, что кружится голова. Врач сказал, снижайте дозу. Были у другого врача, дозу в 80 подтвердил, сказал, что если давление будет повышаться ,через 10 дней вернуть обратно.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Головокружение это у вас симптом скорее другогозаболевания,
Необходимо дообследование узи сердца( с целью обследование аортального клапана, ) и узи сосудов шеи ( обследование на атеросклероз крупных сосудов) при этих заболеваниях бывает симптом головокружение и низкое диастолическое давление
Препараты от артериального давления они помогают вам только снизить давление, если у вас снижение и систолического давления меньше 100 - уменьшите дозу вальсакора
С целью снятия симптома головокружение существует препарат бетагистин ( схема лечения по инструкции) но в любом случае нужно искать причину
Удачи вам!!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Узи обязательно сделаем. Бетагистин она пьет тоже второй месяц. толку нет. Будем обследоваться дальше.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Выздоравливайте!
Кардиолог
Отмените вамлосет. Вместо него принимайте норваск 10 мг вечером.
Клиент
Мадина, будет ли он снижать верхнее давление вечером? Оно все таки до 165 поднимается.