Низкое диастолитическое давление, сильное головокружение

Добрый день! при высоком верхнем давлении (скачки до 200-220) было назначено: вальсакар 80+12,5, конкор 2,5, вамлосет 5+40, кардиомагнил, аторвастатин 20 мг. На второй же день приема лекарств появилось сильное головокружение (видимо от какого-то препарата). При обращении к врачу было сказано - пить дальше. Уже второй месяц из-за головокружения не могу выйти из дома. верхнее давление более-менее нормализовалось и выше 160 не поднимается, зато нижнее может упасть до 45. по утрам 120/47 постоянно. Вечером 150/60. ТТГ - 3, холестерин - 8. Больше беспокоит головокружение. Необходимо выявить препарат, который его вызывает. Возраст 72 года.

Здравствуйте!!!
Есть ли у Вас данные Узи сердца и Узи сосудов шеи?
Как давно вы принимаете препараты снижающие давление по этой схеме?
До приема препаратов были ли эпизоды головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, УЗИ сердца и шеи не назначали. Препараты пью два месяца. Две недели назад снизили дозу валькасара (была дозировка 160) и добавили вамлосет. Головокружение не проходит, нижнее давление низкое, бывает пониженный пульс.

А с какой целью снизили вальсакор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, головокружения до препаратов вальсакар конкор
аторвастатин не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, она жаловалась, что кружится голова. Врач сказал, снижайте дозу. Были у другого врача, дозу в 80 подтвердил, сказал, что если давление будет повышаться ,через 10 дней вернуть обратно.

Принятый ответ

Головокружение это у вас симптом скорее другогозаболевания,
Необходимо дообследование узи сердца( с целью обследование аортального клапана, ) и узи сосудов шеи ( обследование на атеросклероз крупных сосудов) при этих заболеваниях бывает симптом головокружение и низкое диастолическое давление
Препараты от артериального давления они помогают вам только снизить давление, если у вас снижение и систолического давления меньше 100 - уменьшите дозу вальсакора
С целью снятия симптома головокружение существует препарат бетагистин ( схема лечения по инструкции) но в любом случае нужно искать причину
Удачи вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, спасибо. Узи обязательно сделаем. Бетагистин она пьет тоже второй месяц. толку нет. Будем обследоваться дальше.

Выздоравливайте!

Отмените вамлосет. Вместо него принимайте норваск 10 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мадина, будет ли он снижать верхнее давление вечером? Оно все таки до 165 поднимается.