Гормональные акне

Добрый день, имею проблемы с кожей с подросткового возраста. После консультаций дерматолога, косметолога, была на правлена к гинекологу-эндокринологу. После детального обследования (все анализы и показатели в норме) был назначен препарат "Хлое". препарат подошел отлично, проблему акне решил. Принимала его в течении 10 лет с перерывами на беременность. Три года назад решила отменить прием данного препарата, после чего столкнулась с сильными высыпаниями на лице, шее, зоне декольте и спине. Лечении у дерматолога не помогает. Вопрос, стоит ли пройти обследование у гинеколога на предмет правильности работы гормональной системы, либо сразу вернуться к приему данного препарата. Если нужно начать с обследования, то какие анализы сдавать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в то время Вас обследовали и Хлое была назначена из-за повышения андрогенов, то сейчас можно возвращаться на препарат. Т.к. андрогены никуда не денутся, если принимать КОК, просто рецепторы кожи их не воспринимают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, На момент назначения ХЛОЕ все анализы были в норме, но как пояснила врач, есть индивидуальные особенности и возможно для моего организма установленные показатели нормы гормонов излишни

Скорее всего, просто не все андрогены сдали. Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста какие анализы сдать?

Не думаю, что стоит искать, в каком именно андрогене повышение.
Если хотите обследоваться, то на 2-5 дни цикла 17 -ОН-прогестерон, тестостерон , ДГЭА-С, дигидротестостерон, андростендион

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, получается единственный способ решить проблему- вернуться к Хлое?

Можно попробовать Верошпирон по 50 мг 2 раза в день ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия
Если Хлое помог с акне,
Значит есть повышение андрогенов или повышение чувствительности рецепторов кожи к андрогенам при их нормальных показателях.
И то и другое лечится гормонами.
То есть любое гормональные нарушение лечится гормонами.
Вы можете возобновить приём Хлое , если он вам подходил.
Или начать приём спиронолактона по схеме, но у данного метода тоже много побочных действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира, спасибо за ответ. Стоит ли перед возвращением к приему Хлое проверить гормоны, если да, то какие?

Вообще смысла нет, они у вас могут быть и сейчас в норме,
А могут быть повышены.
Если вы не планируете беременность,то смысла в этом обследовании нет.
Часто бывает что чувствительность рецепторов кожи к андрогенам высокая, и при нормальном уровне андрогенов в крови, кожа реагируют на них усиленно.
Следовательно появление акне и жирности кожи головы.
Если проверить есть желание, то можно сдать кровь на :
Св.тестостерон, ДГЭА сульфат, дигидротестостерон,ГСПГ, андростендион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира, поняла, спасибо за ответ

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
У Вас цикл регулярный?
Вы не сдавали кровь на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, здравствуйте, цикл регулярный, анализы на гормоны сдавала давно. Вопрос в том какие анализы сдавать и в какие дни цикла

Юлия, ДГЭА С, 17 ОН прогестерон, св тестостерон на 2-5й день цикла. Их достаточно, учитывая, что цикл регулярный.

Принятый ответ

Юлия, добрый день! Желательно, перед началом приема препарата сдать анализы: тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, кортизол и пролактин на 5-й день МЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, поняла, спасибо

Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте! На половые гормоны сдавали?