Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональные акне — вопрос №792790

Добрый день, имею проблемы с кожей с подросткового возраста. После консультаций дерматолога, косметолога, была на правлена к гинекологу-эндокринологу. После детального обследования (все анализы и показатели в норме) был назначен препарат "Хлое". препарат подошел отлично, проблему акне решил. Принимала его в течении 10 лет с перерывами на беременность. Три года назад решила отменить прием данного препарата, после чего столкнулась с сильными высыпаниями на лице, шее, зоне декольте и спине. Лечении у дерматолога не помогает. Вопрос, стоит ли пройти обследование у гинеколога на предмет правильности работы гормональной системы, либо сразу вернуться к приему данного препарата. Если нужно начать с обследования, то какие анализы сдавать?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если в то время Вас обследовали и Хлое была назначена из-за повышения андрогенов, то сейчас можно возвращаться на препарат. Т.к. андрогены никуда не денутся, если принимать КОК, просто рецепторы кожи их не воспринимают.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, На момент назначения ХЛОЕ все анализы были в норме, но как пояснила врач, есть индивидуальные особенности и возможно для моего организма установленные показатели нормы гормонов излишни
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Скорее всего, просто не все андрогены сдали. Цикл регулярный?
Клиент
Дарья, да
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста какие анализы сдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не думаю, что стоит искать, в каком именно андрогене повышение.
Если хотите обследоваться, то на 2-5 дни цикла 17 -ОН-прогестерон, тестостерон , ДГЭА-С, дигидротестостерон, андростендион
Клиент
Дарья, получается единственный способ решить проблему- вернуться к Хлое?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно попробовать Верошпирон по 50 мг 2 раза в день ежедневно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия
Если Хлое помог с акне,
Значит есть повышение андрогенов или повышение чувствительности рецепторов кожи к андрогенам при их нормальных показателях.
И то и другое лечится гормонами.
То есть любое гормональные нарушение лечится гормонами.
Вы можете возобновить приём Хлое , если он вам подходил.
Или начать приём спиронолактона по схеме, но у данного метода тоже много побочных действий
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо за ответ. Стоит ли перед возвращением к приему Хлое проверить гормоны, если да, то какие?
Акушер, Гинеколог
Вообще смысла нет, они у вас могут быть и сейчас в норме,
А могут быть повышены.
Если вы не планируете беременность,то смысла в этом обследовании нет.
Часто бывает что чувствительность рецепторов кожи к андрогенам высокая, и при нормальном уровне андрогенов в крови, кожа реагируют на них усиленно.
Следовательно появление акне и жирности кожи головы.
Если проверить есть желание, то можно сдать кровь на :
Св.тестостерон, ДГЭА сульфат, дигидротестостерон,ГСПГ, андростендион.
Клиент
Заира, поняла, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
На здоровье!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
У Вас цикл регулярный?
Вы не сдавали кровь на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, цикл регулярный, анализы на гормоны сдавала давно. Вопрос в том какие анализы сдавать и в какие дни цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, ДГЭА С, 17 ОН прогестерон, св тестостерон на 2-5й день цикла. Их достаточно, учитывая, что цикл регулярный.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Желательно, перед началом приема препарата сдать анализы: тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, кортизол и пролактин на 5-й день МЦ
Принятый ответ
Клиент
Илона, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На половые гормоны сдавали?