Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №792835

При узи щитовидки обнаружили 2 узла, буду сдавать пункцию. При этом ТТГ 14,16. АТ-ТПО 381. Сдала ещё на кальцитонин, результатов пока нет. Врач назначила эутирокс 25. Можно узнать ваше мнение, спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, 25 мкг мало принимайте 50 мкг утром за минимум 30 мин до завтрака и через 2 месяца повторите ттг.
Клиент
Ленар, спасибо. По кальцитониту может ещё и рак подтвертиться? (не нахожу себе места). И от таблеток вес будет увеличиваться?
Эндокринолог
Вес не будет увеличиваться. Кальцитонин нужен для исключения медуллярного рака. Пункция для исключения остальных видов опухолей
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо. Буду настраивать себя на хорошее и лечиться.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас манифестный гипотиреоз. Железа мало вырабатывает гормона тироксина, поэтому его нужно принимать в таблетках. 25 мкг мизерная дозировка. Ваш вес?
Клиент
Наталия, 85 кг при росте 161
Эндокринолог, Сомнолог
Начните 50 мкг тироксина и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца, дозировку скорее всего нужно будет увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, гипотиреоз, как исход аутоиммунного процесса (на это указывают антитела).
Эутирокс 25 мкг/с это небольшая доза, поэтому лучше начать с 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Кальцитонин это онкомаркер для медулярного рака щитовидной железы.
А протокол узи щитовидной железы можете прикрепить.
Клиент
Марина, прикрепила результат УЗИ
Эндокринолог
Интересно было по узлам щитовидной железы.
Кальцитонин нужно будет проверить и биопсию узла в правой доле хотят наверное посмотреть , который 21*10
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Необходим приём L-тироксина в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма препарата. Доза 25 мкг слишком мала, она не оказывает влияние на работу организма
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!