Консультация эндокринолога /

АИТ у ребёнка 11 лет — вопрос №792859

Здравствуйте, дочке 11 лет вес 50 рост 160 примерно. Сделали УЗИ щитовидки (прикрепила) сдали анализы у эндокринолога ТТГ 24.3, т4 св-10.2, атпо- 383.6. Назначили 25 эутирокса на 2 месяца. Потом сдать ТТГ. Могли ли ошибиться с анализами? Стоит ли пересдать анализы? Сегодня утром дала первый раз эутирокс, если завтра сдать анализ эта таблетка уже повлияет на результат?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Однократно принятая таблетка не повлияет на результат анализа. Что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, ничего не беспокоит
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте повторно в другой лаборатории ТТГ, св.Т4, ферритин.
Клиент
Наталия, атпо- не надо сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, достаточно однократного определения антител.
Вирусные заболевания недавно не переносила?
Клиент
Наталия, когда сдали анализы, через 2 дня поднялась температура- переболела ковидом
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда это может быть тиреоидит и повышение ТТГ временное. Но такой уровень ТТГ требует назначения тироксина.
Клиент
Наталия, что-то меня пугает такой уровень ТТГ. Такой высокий вообще бывает у детей?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, любой бывает при гипотиреозе.
Клиент
Наталия, а т4 св 10.2 это уже пониженный считается? И ещё вопрос- если вдруг эти анализы были ошибочны, т.е на самом деле все в норме, не навредит ли ей сейчас, что она пропьет 2 месяца этот эутирокс 25?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не навредит, в любой ситуации - временный это или манифестный гипотиреоз при таком уровне ТТГ необходимо принимать тироксин.
Клиент
Наталия, его теперь всегда придется принимать? Или это может восстановиться, и не потребуется приём гармонов? Просто эндокринолог на приёме сказала, что надо пить таблетки, и добавила- скорее всего пожизненно. Почему скорее всего? значит есть возможность, что не надо будет их пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Есть небольшая вероятность, что это тиреоидит после ковида и тогда гормоны восстановятся постепенно в течение 6-12 месяцев. если это все же манифестный гипотиреоз из-за АИТ, тогда прием таблеток действительно пожизненный, т к тироксин - это заместительная терапия, когда сама железа не может синтезировать тироксин.
Эндокринолог
Здравствуйте. У ребёнка аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, препарат принимать длительно каждый день под контролем ттг. Чтобы ттг нормализовался нужно принимать минимум 2 месяца затем посмотреть гормон и если нужно менять дозу
Принятый ответ
Эндокринолог
Если есть сомнения в анализах можете в другом месте пересдать ттг и т4св
Клиент
Ленар, 1- 2 таблетки не повлияют на результат анализа?
Эндокринолог
2 таблетки ещё не повлияют на результат нужно принимать 2 месяца чтобы видеть результат
Клиент
Ленар, его теперь всегда придется принимать? Или это может восстановиться, и не потребуется приём гормонов? Просто эндокринолог на приёме сказала, что надо пить таблетки, и добавила- скорее всего пожизненно. Почему скорее всего? значит есть вероятность, что не надо будет их пить?
Эндокринолог
Если гипотиреоз исход аутоиммунного тиреоидита то приём обычно пожизненный, если тиреоидит после ковид то временный
Клиент
Ленар, а если временный, то это покажет на анализах, через 2 месяца приема эутирокса 25?
Эндокринолог
Через 2 месяца ттг покажет походит ли доза, а принимать нужно будет и дальше
Клиент
Ленар, спасибо за ответы