Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №792938

Здравствуйте! Со вчерашнего дня болит живот справа чуть ниже ребер. записалась на узи брюшной полости на завтра в 10 час 30 мин.. Как правильно подготовиться? У меня плохо работает кишечник, в туалет хожу через два дня, запоры по два дня, в интернете не смогла найти в какой дозе и когда нужно принять дюфалак. Прошу подсказать какие медикаменты необходимо употреблять до узи, времени осталось мало. как употреблять в моем случае эспумизан? Можно ли пить слабый кофе?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Марина!конечно если имеется повышенное газообразование желательно готовится за 2 дня до узи.
Но это не беда.
Подготовка к узи брюшной полости обычно включает:
1. Из питания пока исключить-серный хлеб, молоко, бобовые,свежие овощи и фрукты, газированные напитки, кофе , шоколад, сладости.
Можно употреблять-чай, рыба, мясо, макароны, каши на воде.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3р в день за 1-2дня до исследования.
С утра в день исследования желательно проглотить 2 капсулы однократно(не записная водой).
Если метеоризм выражен то можно добавить Мезим 10000 по 1т3р в день перед едой.
Слабительное Дюфалак думаю не очень подходит в данном случае, т к эффект терапевтический от него достигается обычно через 2-3дня после начала приема.
Если хотите почиститься накануне перед процедурой, то можно слабительные более быстрого действия (гутасил например действует через 6-12ч после приема).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за подробный ответ! А чай можно с сахаром или строго нет?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, можно.
Не употребляйте сладости в виде тортов, булок, пирожных и тому подобное, т к могут вызывать газообразование.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйТЕ! Никакие слабительные принимать не нужно. З 3 дня не нужно было употреблять продкты, выхыавающие вздутие живота: бобовые, капуста и др.. Последний раз поесть за 8 часто до УЗИ.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. нужно диету соблюдать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. С утра старайтесь не есть до проведения узи чтобы максимально эффективно было исследование. Так же стоит часто дробно питаться мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Готовиться специфически к узи не нужно, нужно просто не наедаться до процедуры (накануне). будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. При повышенном газообразовании необходимо исключить из рациона бобовые, черный хлеб, молочную продукцию, свежие овощи и фрукты, газированные напитки. Последний прием пищи накануне исследования в 20.00. Можно принимать эспумизан по 2 капс 3 р/д за сутки до исследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, Эспумизан можно.
Перед узи просто не есть