Расслоение аорты

Муж 42 года был госпитализирован по скорой с диагнозом - нестабильная стенокардия ( по экг) , через 6 часов мне позвонили и сказали , что он скончался. В чем может быть причина такой быстрой смерти? Могли бы его спасти, когда надо было обращаться к врачам, чтобы успеть? По результатам эндоскопического исследования: расслоение грудного и брюшного отдела аорты. После вскрытия : гемоперикард, разрыв дуги аорты.

Резеда,добрый вечер!
Ранее при жизни мужу ставили диагноз аневризма аорты?
Он проходил ежегодно флюорографию, были ли изменения в аорте?

Надежда, нет не ставили никогда, поэтому не обследовался ни разу. Все хронические перечислены

В этом то и была вся проблема.
Если аневризма хроническая , т е обнаружена , то ее еще можно оценить и контролировать. И при увеличении размеров прооперировать ее.
Но если человек о ней не знал(а часто они и протекают бессимптомно, или с незначительной симптоматикой, которую приписывают часто к болезням других органов), при возникновении расслоения, больше чем в 90% случаев спасти человека не удаётся.
Примите соболезнования!

Здравствуйте. К сожалению диагноз не был установлен при жизни а заболевание весьма серьезное, на данном этапе при разрыве аорты спасти человека невозможно. Примите соболезнования.

Здравствуйте.
Соболезную Вам.
Ситуация очень серьёзная и остро возникшая, к сожалению в таком случае не удаётся спасти жизнь.

Здравствуйте, в первую очередь соболезную. К сожалению у него была уже диссекция (расслоение) аорты до нестабильной стенокардии. Из-за бессимптомного течения вы не могли диагностировать без обследования.
Такие случае не редко бывают, если начало полного расслоения и разрыва аорты во время не диагностировать, то почти в 100% случаев будет летальный исход(

Принятый ответ

Здравствуйте! Соболезную Вам.
Причинами и факторами риска расслоения аорты являются артериальная гипертензия ( в хрон заболеваниях не указываете, поэтому если контроля артериального давления и лечения не было, то это большой риск), атеросклеротические изменения, закрытые травмы грудной клетки и брюшной полости , врождённые и приобретённые заболевания соединительной ткани.
Заподозрить расслоение , аневризму аорты можно было на рентгене грудной клетки.
Причина быстрой смерти в том, что разрыв аорты приводит к фатальным последствиям и нарушениям гемодинамики ( кровообращения). Кровь попала в полость перикарда и привела к тампонаде, окружила сердце , блокируя его деятельность.