Консультация терапевта /

Может ли быть расслоение аорты? — вопрос №2814117

Здравствуйте, мне 33 года, с 14 лет повышено артериальное давление, курю с 18 лет. Несколько дней беспокоит жгучая, ноющая боль в области спины и живота, тахикардия до 120 уд. Начиталась в интернете про расслоение аорты и сильно испугалась. Подскажите пожалуйста, насколько вероятно в моем случае данное заболевание и когда следует бежать в скорую? Вызывала бригаду СМП, сделали ЭКГ - сказали норма и уехали.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ☺️
У вас была ранее какая-то патология аорты? Делали вы ранее УЗИ сердца?
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, не могу сказать точно, УЗИ сердца делала, ничего вроде бы страшного не было

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Расслоение аорты бывает при аневризме или большом расширении аорты. Как давно было УЗИ?
Клиент
Анна Валерьевна, около 2 лет назад делала, может даже и раньше ещё.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
По возможности, прикрепите результаты УЗИ ☺️
Клиент
Анна Валерьевна, результат уже не найду наверно, помню что пролапс написано было точно
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно если ранее не было патологии аорты, то в подобных как у вас случаях маловероятно расслоение аорты. Если очень переживаете, повторите УЗИ сердца ☺️
Какие цифры давления обычно?
Клиент
Анна Валерьевна, нашла эхо кг, давление обычно 160-170/100-110.
Клиент
Анна Валерьевна, боль беспокоит больше в положении лёжа, неважно на каком боку или спине. Сидя или стоя боль меньше. Болит то в спине, то в плечах где то, жгучая такая, ноющая неприятная боль. В середине живота просто ноет сегодня. Не знаю уже как себя успокоить
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Давление очень высокое. Такое давление необходимо корректировать с лечащим врачом.
Если так сильно волнуйтесь, выполните УЗИ сердца.
Так же вы всегда можете самостоятельно обратиться по экстренности в приемное отделение больницы.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Увидела ваше УЗИ, оно было хорошим ☺️
Клиент
Анна Валерьевна, а все таки, в моем случае возможен данный диагноз или все таки за такое время ничего не могло случиться?
Клиент
Анна Валерьевна, врачи почему то очень скептически относятся к моим переживаниям обычно и говорят что у меня просто ипохондрия и остеохондроз. Поэтому лишний раз даже и ходить к ним не хочется, а страшно все таки без обследования и адекватного мнения врача
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Конечно же точных прогнозов без очного осмотра и свежего УЗИ сердца невозможно давать. Но предпосылок к этому в подобных случаях я не вижу.
Не волнуйтесь, обзвоните частные клиники, запишитесь на ближайшее УЗИ, чтобы хотя бы просто себя успокоить.
Клиент
Анна Валерьевна, да я просто даже уснуть не могу из за боли и переживаний этих. Поэтому и решила написать врачу онлайн. Вот сидела всю ночь и думала-может ехать в скорую, но там ведь как всегда у виска покрутят и домой отправят
Клиент
Анна Валерьевна, может быть я как то сама смогу понять что это не расслоение? Может оно как то по другому болит? Или есть ещё признаки которые точнее укажут на то что все таки может это быть?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
По всей видимости у вас очень сильный уровень тревоги. Я не понимаю, почему вы решили, что у вас такой диагноз.
Не волнуйтесь, в таких случаях как у вас такое маловероятно.
Необходимо успокоиться.
Клиент
Анна Валерьевна, я просто наткнулась где то на сайте на свои симптомы и увидела такую болячку, вот теперь сама себя видимо накрутила. При данном диагнозе смена положения тела как то влияет на боль? Просто в интернете много всего написано, а по итогу ничего по сути. Только напугалась, сама не знаю зачем читала. А так да, я жуткий ипохондрик и врачи скорой помощи меня все время пугают тем что если я не буду пить таблетки от давления то умереть могу, вот видимо в голове это сильно поселилось (((
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Как правило смена положения тела влияет на боль при невралгиях и патологии позвоночника.
Клиент
Анна Валерьевна, большое спасибо, постараюсь успокоиться. Возможно просто ещё и тревога эта даёт какие то симптомы
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Тревога усиливает симптомы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
А при расслоении аневризм как правило боль как при остром коронарном синдроме, постоянная.
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом , что скпоая сняла ЭКГ и там все хорошо, переживать не о чем.
Вероятнее проявление остеохондроза/ мышечных спазмов.
В таком случае возможно Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

Аневризма души аорты - заболевание, которые встречается не настолько часто.

Так же по давлению и пульсу: показатели завышены, в таком случае рекомендуется очный осмотр терапевта/ кардиолога для коррекции лечения.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Фтизиатр, Терапевт
По Эхо-Кг ничего критического нет. По симптомам данных за расслоение аорты нет.
Ваши симптомы могут соответствовать остеохондрозу/ защемление нервного корешка+ повышенная тревожность.
Рекомендуется консультация невролога+ МРТ грудного отдела позвоночника. При выявлении остеохондроза лечение рекомендуется :
- Мидокалм 50 мг на ночь, 7 дней
- Мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня,далее по 7,5 мг 1 раз в день, 7 дней
1 таблетки 1 раз в день, 7 дней.
- Комбилипен по 1 таблетки 2 раз в день, до 4х недель
- Нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мидокалма и мелоксикама для защиты желудка.
Для исключения патологии со стороны сердца:
- ЭХо- кг повторите, так как предыдущее было 2 года назад
- консультация кардиолога для коррекции лечения, так как у вас высокие цифры АД/пульса с анализами- общий анализ крови, биохимия крови стандартная, общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4, ат-тпо
Клиент
Екатерина Евгеньевна, боль больше беспокоит в животе, между ребрами и ниже, когда ложусь ещё и начинает в спине болеть, то в плечи, то в руки отдает
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, ходила сегодня в больницу, к кардиологу попала, назначили тоже самое что и первый раз, но лечение тогда не помогло. Сейчас болит под лопатками, как будто там что то мешает. Сегодня прошла рентген грудной клетки, снова ЭКГ, кровь сдала и УЗИ брюшной полости сделали. Это я обратилась просто в приемный покой. Отправили домой. А я все таки напугана этой аортой, начиталась и успокоиться не могу. Все таки на рентгене было бы видно всякие аневризмы и тому подобные неприятные вещи? Ну и на УЗИ брюшной полости?
Фтизиатр, Терапевт
Да, вы правы . Аневризма была бы видна.
Рекомендую пройти обследование у невролога для исключения или подтверждения остеохондроза/защемление нерва
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
На ЭхоКГ критического ничего нет.

Для расслоения аорты характерно внезапное острое начало, с резким нарастанием боли. Боль при этом нестерпимая, раздирающая. В вашем случае больше похоже на невралгию либо патологию ЖКТ.
Подскажите, пожалуйста, желудок не беспокоит? Изжоги, отрыжки, горечи во рту нет?

По поводу давления и высокого пульса- необходима консультация кардиолога с коррекцией терапии.
Клиент
Анна Михайловна, отрыжка есть, изжога 1 раз была за ту неделю, подташнивает иногда. Первый раз боль была сильная но длилась недолго, а сейчас ноет почти постоянно, иногда режет
Терапевт
ФГДС не делали? Боль не связываете с приемом пищи? Больше болит на голодный желудок, к примеру ночью или после еды спустя 15-20 минут?
Клиент
Анна Михайловна, постоянно болит, есть не могу, Толи от переживаний, Толи от боли. Иногда получше становится, но может от необутина, может от позы как то
Клиент
Анна Михайловна, фгдс делала, ничего сказали страшного нет
Терапевт
А УЗИ органов брюшной полости?
Если на ФГДС все хорошо, стоит посмотреть поджелудочную железу еще. Обычно при ее воспалении характерны как раз такие опоясывающие боли, отдающие в спину.
И необутин как спазмолитик как раз помогает при таких болях.
Клиент
Анна Михайловна, мне главное чтобы это было не угрожающее жизни состояние, если гастрит или панкреатит то вылечить это проще. А пока только паника и боль не даёт успокоиться ((вроде головой понимаю что это не расслоение аорты и уже не вы одна написали об этом, но все равно в голове мысли, а вдруг, и я упускаю время(((
Терапевт
Если бы это было жизнеугрожающее состояние, такое как расслоение аорты, то на ЭКГ это было бы видно, не переживайте. Для своего самоуспокоения сделайте повторное ЭхоКГ.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо. Я правильно понимаю, если нет аневризмы то расслоение невозможно? И на УЗИ будет все видно и точно понятно?
Терапевт
Расслоение не всегда связано с аневризмой, но чаще всего да, они тесно связаны.
На УЗИ сердца будет видно
Вам в любом случае нужно проконсультироваться у кардиолога, чтобы еще скорректировать терапию.