Обследования ребёнка после ковида

Добрый день. Моему сыну 9 лет, перенёс ковид относительно легко, один день темп 38, головная боль и всё. Он профессионально занимается плаванием, вопрос - нужно ли проводить обследования и какие для занятий спортом, через сколько времени можно приступать к тренировкам?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если самочувствие не стралало и не страдает, то можно не Обследовать. Но если ребёнок занимается спортом профессионально, то, чтоты перестраховаться можно сдать
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. ЭКГ

Приступить к тренировкам можно при нормализации самочувствия, и прошествии повышения температуры 1 нед.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно переболели, сколько дней прошло после выздоровления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, неделя прошла после постановки диагноза.

Если в легкой форме и один день были такие симптомы. то достаточно общего анализа крови. Если по ЭКГ ранее не было никаких отклонений или делали недавно, то ЭКГ можно не делать.
При отсутствии симптомов болезни и хорошем самочувствии в течение этой недели - можно приступать к тренировкам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Переживала, информация что у мальчиков на сердце идёт осложнения якобы после ковида

Данная информация не достоверна, половой признак не играет роли. ЭКГ после ковида проводим, если перенесли в тяжелой форме

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Необходимо сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи. Если перед тренировками недавно делали ЭКГ, то сейчас повторно делать не нужно. Приступать к тренировкам можно через неделю после выздоровления

Здравствуйте. Как минимум кровь стоит сдать и не более думаю, при общем хорошем самочувствии ребенка можно продолжать заниматься. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Так как ваш ребёнок занимается спортом - то лучше обследоваться,но не ранее,чем через месяц. Общий анализ крови, Общий анализ мочи, ЭКГ. Если по ЭКГ вырваться какие-либо изменения- то ещё и УЗИ сердца

Сами занятия спортом можно продолжить через 2 недели после выздоровления при отсутствии каких либо жалоб в общем состоянии и самочувствии

Принятый ответ

Лёгкое течение ковида приравнивается к обычному ОРВИ, следовательно никаких обследований не нужно.
Заниматься спортом можно сразу после выздорвовления.