Боль в животе по ночам, плохой сон
Здравствуйте! Дочери 9 месяцев. В течение двух месяцев очень плохо спит ночью, просыпается каждые 40 минут с плачем, засыпает только на груди или при укачивании. Периодически выгибается струной. Спит или подогнув ноги к животу или на животе. Анализ подтвердил золотистый стафилококк 10*4, сдавали дважды анализ на яйцеглист, результат отрицательный. По совету педиатор делали три дня клизмы из молока с отваренным чесноком. Стало немного полегче, но не надолго. Подскажите, пожалуйста в чем может быть причина?
Юлия, здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз является крайне неинформативным. Микрофлора кишечника у каждого человека своя и может меняться ежедневно, тем более у таких малышей, когда идёт только становление микрофлоры.
Копрограмму не сдавали? Узи органов брюшной полости не делали? Что из прикорма ввели?
Алина, копрогамму не сдавали, анализ брюшной полости без паталогий. Из прикорма нового ничего не вводили, но ест уже много всего.
Юлия, сейчас прежде всего необходимо сдать копрограмму и исключить воспалительные изменения в кишечнике и ферментную недостаточность.
Пока можно начать курс пробиотика Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 месяца. Он нормализует микрофлору кишечника.
Ночью, когда малыш просыпается животик не вздутый? Газообразование не повышено? Стул как часто и какой по консистенции?
Алина, сильного вздутия ночью нет, бывает повышенное газообразование, но редко, чаще его нет. Пьём Бифидумбактерин форте. Назначили после ковида. Стул ежедневный, один - два раза в день, по консистенции как каша. Правда после курса антибиотиков (были осложнения при ковид, поэтому кололи) стул был нарушен. Последнюю неделю в обычном состоянии. Дома очень много животных. Боимся не гельминты ли. Копрогамму обязательно сдадим
Принятый ответ
Юлия, Бифидумбактерин очень часто вызывает у деток боли в животике, поэтому его лучше заменить на какой-то комбинированный пробиотик (Бак сэт бэби или Нормобакт по 1 саше 1 раз в день до 14 дней) или Биогая как писала выше по 5 кап 1 раз в день. Также на ночь можно давать малышу препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона - эспумизан бэби 10 кап или боботик 8 кап во время кормления до 2-3 недель. Обязательно сдать копрограмму посмотреть какие изменения будут по ней и при необходимости скорректировать лечение. Обычно восстановление микрофлоры после антибиотикотерапии занимает длительное время (до 1-2 месяцев), но постепенно все придёт в норму.
Если есть переживания по поводу гельминтов, то рекомендую сдать кал методом обогащения (Парасеп) трёхкратно с интервалом 3 дня. Это наиболее точный анализ и выявляет большое количество паразитов. Трёхкратно сдаём, чтобы не пропустить гельминтов из-за особенностей цикла их жизни.
Алина, большое Вам спасибо!