Консультация детского невролога /

Плохой сон у ребёнка 1 год — вопрос №1942025

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнок 1 год с трудом засыпает. Не получается выстроить режим, один день может уснуть в 11 часов, другой в 2 часа. Если заснёт в 11 ч то может проснуться в 12 и бодрствовать. На гв просыпается около 5 раз за ночь. Беременность протекала нормально, в первый триместр был токсикоз без рвоты. Проходили всех врачей планово, всё нормально. НСГ делали в месяц. Скажите может быть что-то по невралгии? Стоит ли бить тревогу или эта особенность такая? Старший ребёнок засыпал в 11 часов, днём тоже спокойно придерживались режима.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, напишите ваш режим полностью.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,

Клиент
Юлия Юрьевна, В 10.00 11.00 просыпается, кушает играет.
В 12.00 13.00 примерно засыпает. Спит около 30 минут до 1 часа. Идём на прогулку.
В 16.00 , 15.00 засыпает. Спит также 30 мин или час.
Просыпается играет кушает ванна
Засыпает в 11, 12 часов
Если проспит дольше час или 2 днём то и засыпает в 2 часа ночи. Засыпает с трудом видно что спать хочет, но не может уснуть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Режим не совсем подходящий для этого возраста, отход ко сну должен были фиксированным и желательно не позднее 21 30, соответсвенно утренне пробуждение тоже должно быть фиксированно, после того как это будет налажено уже от этого отталкиваться. Можно попробовать терапевтические сказки, создать ритуал на засыпание, магниевые ванны.
Детский невролог
А сколько спит днëм, сколько бодрствует перед ночным сном?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, В 10.00 11.00 просыпается, кушает играет.
Просыпается играет кушает ванна
Засыпает в 11, 12 часов
Детский невролог
Попробуйте на ночь ванны с магниевой солью, доримикинд 1 таб. 4 раза в сутки за 30 мин до еды - это растительный препарат для улучшения засыпания.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете написать более подробно по часам как спит ребенок?
Во сне голову не запрокидывает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, В 10.00 11.00 просыпается, кушает играет.
Просыпается играет кушает ванна
Засыпает в 11, 12 часов
Клиент
Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото как спит. Это запрокидывание головы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Головку немного запрокидывает,необходимо делать НСГ в динамике.
Утреннее пробуждение позднее. Необходимо будить на 15 минут раньше, чтобы постепенно сместить укладывание в ночной сон на более ранний промежуток времени( оптимально-21.30-22.00)
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите нам уже год, уже наверно не получится НСГ сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если открыт большой родничок, то сможете.