Плохой сон у ребёнка 1 год
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнок 1 год с трудом засыпает. Не получается выстроить режим, один день может уснуть в 11 часов, другой в 2 часа. Если заснёт в 11 ч то может проснуться в 12 и бодрствовать. На гв просыпается около 5 раз за ночь. Беременность протекала нормально, в первый триместр был токсикоз без рвоты. Проходили всех врачей планово, всё нормально. НСГ делали в месяц. Скажите может быть что-то по невралгии? Стоит ли бить тревогу или эта особенность такая? Старший ребёнок засыпал в 11 часов, днём тоже спокойно придерживались режима.
Принятый ответ
Здравствуйте, напишите ваш режим полностью.
Юлия Юрьевна,
Юлия Юрьевна, В 10.00 11.00 просыпается, кушает играет.
В 12.00 13.00 примерно засыпает. Спит около 30 минут до 1 часа. Идём на прогулку.
В 16.00 , 15.00 засыпает. Спит также 30 мин или час.
Просыпается играет кушает ванна
Засыпает в 11, 12 часов
Если проспит дольше час или 2 днём то и засыпает в 2 часа ночи. Засыпает с трудом видно что спать хочет, но не может уснуть.
Режим не совсем подходящий для этого возраста, отход ко сну должен были фиксированным и желательно не позднее 21 30, соответсвенно утренне пробуждение тоже должно быть фиксированно, после того как это будет налажено уже от этого отталкиваться. Можно попробовать терапевтические сказки, создать ритуал на засыпание, магниевые ванны.
Принятый ответ
А сколько спит днëм, сколько бодрствует перед ночным сном?
Евгений Павлович, В 10.00 11.00 просыпается, кушает играет.
Просыпается играет кушает ванна
Засыпает в 11, 12 часов
Попробуйте на ночь ванны с магниевой солью, доримикинд 1 таб. 4 раза в сутки за 30 мин до еды - это растительный препарат для улучшения засыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете написать более подробно по часам как спит ребенок?
Во сне голову не запрокидывает?
Ирина Анатольевна, В 10.00 11.00 просыпается, кушает играет.
Просыпается играет кушает ванна
Засыпает в 11, 12 часов
Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото как спит. Это запрокидывание головы?
Здравствуйте.
Головку немного запрокидывает,необходимо делать НСГ в динамике.
Утреннее пробуждение позднее. Необходимо будить на 15 минут раньше, чтобы постепенно сместить укладывание в ночной сон на более ранний промежуток времени( оптимально-21.30-22.00)
Ирина Анатольевна, скажите нам уже год, уже наверно не получится НСГ сделать?
Если открыт большой родничок, то сможете.